Переход права собственности на квартиру после выплаты ипотеки, оформленной на другое лицо

• г. Краснодар
Купила квартиру, при этом ипотеку оформила на подругу. Соответственно, это и её право собственности. Срок очень большой, сумма тоже. Выплачиваю все в полном объеме - первоначальный взнос,ежемесячные платежи, ремонт. Как сделать,чтобы квартира точно перешла на меня или на мою пока еще несовершеннолетнюю дочь ПОСЛЕ выплаты ипотеки. Без дарственных с большим налогом государству, и без необходимости в дальнейшем доказывать, откуда я взяла большую сумму на покупку квартиры
Ответы на вопрос (7):

через договор займа под залог квартиры.

Благодарю за помощь

К сожалению, ваша текущая ситуация сопряжена с серьезными юридическими и финансовыми рисками. С точки зрения закона, единственным собственником квартиры является ваша подруга, так как именно на нее оформлен договор купли-продажи и кредитный договор. Все ваши вложения (первоначальный взнос, платежи, ремонт) документально нигде не фигурируют как ваши.

Ваша главная задача — переоформить собственность на себя после погашения ипотеки, минимизировав при этом налоговые и юридические риски.

Как указал коллега , через договор займа под залог квартиры.

Рекомендуемый способ — оформление договора займа с вашей подруги, согласно которому вы фактически оплачиваете ипотечные обязательства за неё. Затем, после полного погашения кредита, подруга переоформляет квартиру на вас или вашу дочь посредством заключения договора купли-продажи. Поскольку квартира находится в залоге у банка, сделка возможна только после снятия обременения. Такой вариант позволит избежать налогообложения, связанного с дарением имущества близким родственникам (статья 217 Налогового кодекса РФ). Важным условием является наличие доказательств всех ваших выплат, чтобы исключить претензии третьих лиц.

Просто купить в рассрочку

единственным собственником квартиры является ваша подруга