Задолженность брата по коммунальным платежам и налогам препятствует выезду из страны - возможные решения и правовые вопросы

• г. Москва

Такая ситуация:

Есть доля в квартире, в которой я не проживаю, и которая находится в другом городе.

Жилец (и совладелец) является братом и много задолжал по коммунальным платежам и налогам.

Сегодня пришла СМС от службы приставов, что у меня задолженность более 20000 (и есть исполнительный лист).

Постоянная регистрация у меня давно в Москве, но никаких писем ни по поводу задолженности, ни по поводу суда на московский адрес не получал.

Я планировал завтра поехать заграницу на отдых. Насколько я понимаю, из России меня теперь не выпустят.

Теперь собственно вопросы:

1. Можно ли что-то сделать, чтобы всё-таки выпустили? (Оплатить готов, но я так понимаю, что это не поможет, так как не успеет обновиться база.)

2. Если выехать не получится, то можно ли подать в суд на ССП (или на кого ещё), чтобы компенсировали стоимость поездки (путёвку сдать уже нельзя)? Это с учётом того, что я ни от кого не скрывался, никаких повесток или звонков не получал.

Ответы на вопрос (2):

Владимир, добрый день!

Почти наверняка - выпустят.

Само по себе исполнительное производство не является основанием для запрета выезда за границу.

Если бы в отношении Вас было вынесено Постановление, запрещающее покидать территорию РФ, тогда не выпустили бы.

Прилетите - сходите к приставам и погасите задолженность.

Всего доброго,

Факт наличия долга не свидетельствует о том, что Вам ограничен выезд за пределы РФ. Данную информацию Вы можете узнать у судебного пристава-исполнителя.