Госпошлина по частной жалобе на определение по алиментам и отцовству

• г. Копьёво
Нужно ли оплачивать госпошлину за подачу частной жалобы на определение суда по делу о взыскании алиментов и установлении отцовства?
Ответы на вопрос (6):

Или истец освобождена, так как в интересах детей действую?

Здравствуйте, о чем определение?

О приостановлении дела в связи с тем, что ответчик на СВО

А смысл его обжаловать

на подачу иска в интересах детей истец освобожден от уплаты пошлины. от оплаты иных процессуальных действий препятствующих принятию иска тоже, но это придется скорей всего в ВС доказывать или в кассации как минимум. если частная жалоба на промежуточное определение, то платить надо; тем более, что смысла в жалобе - НОЛЬ

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 31.07.2025)

ГПК РФ Статья 215. Обязанность суда приостановить производство по делу

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 215 ГПК РФ

Суд обязан приостановить производство по делу в случае:

смерти гражданина, являющегося стороной в деле или третьим лицом с самостоятельными требованиями, если спорное правоотношение допускает правопреемство;

(в ред. Федерального закона от 22.04.2013 N 61-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

признания стороны недееспособной или отсутствия законного представителя у лица, признанного недееспособным;

участия гражданина, являющегося стороной в деле, в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, в проведении контртеррористической операции, призыва его на военную службу по мобилизации, заключения им контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации или войска национальной гвардии Российской Федерации, выполнения им задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженного конфликта, если такой гражданин не заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие;

(в ред. Федеральны[i][/i]

истец освобождена и все