Обязателен ли штамп о воинской обязанности в новом паспорте?

• г. Нижний Новгород
Поменял паспорт в 45 лет, при подаче документов военный билет не спрашивали. Когда получил паспорт то штампа о воинской обязанности в нëм не было, сказали идти в военкомат. Сто мне делать и обязателен ли штамп?
Ответы на вопрос (2):

Отметка о воинской обязанности в паспорте обязательна для граждан, подлежащих воинскому учёту, включая мужчин, прошедших срочную или альтернативную службу и находящихся в запасе.

Обратитесь в военкомат по месту жительства с паспортом и военным билетом (или приписным удостоверением). Сотрудники военкомата должны внести необходимые сведения и проставить штамп.

Если в военкомате откажутся ставить отметку, можно обратиться в территориальный орган МВД с заявлением о внесении изменений в паспорт, приложив военный билет.

Штамп не обязателен, но в военкомат всё равно надо сходить.Сейчас отметка о воинской обязанности в паспорте не обязательна — учёт ведётся в электронном виде.

Но если МВД при выдаче паспорта направило вас в военкомат, значит, у них нет актуальных сведений.Что сделать:— прийти в военкомат, актуализировать данные;— после этого штамп могут поставить по желанию, но он не требуется по закону.