Правовое регулирование рассеянного света для растений на участке ИЖС

• г. Смоленск
Здравствуйте. Инсоляция земельного участка. Ижс.Частный сектор. Подскажите пожалуйста. Какие законы регулируют воздействие рассеянного света на растения. Не на человека. Где посмотреть? Как называются Спасибо
Ответы на вопрос (1):

ПНСТ 410-2020 — предварительный национальный стандарт Российской Федерации «Светокультура растений. Нормы искусственного освещения для зеленных культур». Устанавливает нормы искусственного освещения зеленных культур, выращиваемых в многоярусных установках стеллажного типа или при одноуровневом размещении растений на полу или столах в помещениях без естественного освещения.

ГОСТ Р 58461-2019 — национальный стандарт Российской Федерации «Освещение растений в сооружениях защищённого грунта. Термины и определения». Устанавливает термины и определения понятий в области освещения растений в сооружениях защищённого грунта, включая рассеянный свет.