Взыскание долга по займу при уклонении заемщика

• г. Симферополь
Взял кредит на себя чтобы помочь другу, а он ушел в армию. Меня кинул мой друг Тимур Килеев которому в феврале 2024 года я давал в займы 40 тыс рублей и который обещал вернуть деньги с плюсом буквально через месяц. В итоге из Москвы он вернулся к себе домой в Симферополь и мы виделись в живую. Я решил помочь ему вернуть мне долг и взял с кредитной карты тинькофф 55 тыс рублей чтобы он купил телефон который ему нужен был и продал девочке взамен на деньги и ее старый телефон. Денег которые она дала ему я не увидел, а видел только ее старый телефон. Спустя время он говорит что ему пришла повестка и он скоро поедет в армию. За день до армии он пришел со своим товарищем и сказал что тот будет решать вопросы с деньгами и что у меня будет связать и с Тимуром и с его товарищем. В итоге прошло почти два месяца как я взял кредит и денег никаких не видел! В сумме он обманул меня на 95 тыс рублей. Нужна ваша помощь! Что мне делать в этой ситуации? Писать ли заявление в полицию?
Ответы на вопрос (7):

Обращайтесь в полицию с заявлением по ст 159 УК РФ. Деньги взыскивайте в судебном порядке.

Можете написать заявление в полицию, а также можете обратиться в суд

Здравствуйте, как передавали деньги? Если перевод, можно взыскать как неосновательное обогащение. Если передали наличными и не брали расписку...то практически невозможно вернуть деньги (если только не признает сумму и факт получения денег).

Обращайтесь в полицию с заявлением

Пишите заявление на мошенничество

Эльдар, здравствуйте!

.

1. Каким образом вы передали деньги?

Здравствуйте,

по вашим рассказам выясняется, этих денег не получится вернуть, если он самостоятельно не вернет долг.

вам остается обратиться в полицию, там откажут со ссылкой ГК РФ,

после отправьте претензию до судебную ему

и подайте в суд на него в порядке ст 1102 ГК РФ

так как он в армии служит могут приостановить дело до его увольнения

надеюсь у вас получиться