Оплата за СОИ в многоквартирном доме

• г. Владимир
Здравствуйте! Вопрос о начислении оплаты за содержание и текущий ремонт жилья многоквартирного дома. Наша УК каждый год увеличивает тариф на эту услугу. Сейчас мы платим за содержание и текущий ремонт жилья по 32,56 руб за 1 кв.м Отдельно идет начисление на ГВ на содержание ОИ МКД, ХВ на содержание ОИ, отведение сточных вод на содержание ОИ, электроэнергия на содержание ОИ. Согласно Жилищного Кодекса РФ, ст. 54 указано, что плата за содержание жилого помещения включает в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а так же за отведение сточных вод. Не должны ли расходы на СОИ быть включены в плату за содержание жилого помещения и текущий ремонт, а не начисляться дополнительно? Спасибо. С уважением Людмила.
Ответы на вопрос (3):

Людмила, для проверки правильности начисления обращайтесь с жалобой в ГЖИ

Расходы на коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества (КР СОИ), не включаются в плату за содержание жилого помещения и текущий ремонт. Они начисляются отдельно, согласно положениям Жилищного кодекса РФ и разъяснениям Минстроя РФ.

То, что мы платим ежемесячно за содержание и ремонт общего имущества это жилищная услуга УК.

Коммунальные расходы в нее включены быть не могут, поскольку действующим законодательством это не предусмотрено.

Сейчас идет четкое разделение на жилищные и коммунальные услуги при СОИ