Получение наследства (квартиры) в Баку от отца.
698₽ VIP

• г. Москва
Отец умер. Прошло несколько лет. Сейчас узнал о квартире в Баку от родных. Хочу попробовать вступить в наследство.
Ответы на вопрос (18):

Для получения консультации по вступлению в наследство рекомендуется обратиться к юристу Азейбарджана.

В Азербайджанской Республике для принятия имущества по наследству необходимо обратиться в нотариальный орган. Лучше выбрать того нотариуса, в округе обслуживания которого находилось последнее место жительства наследодателя.

Восстановить своё право на наследство Вы можете через суд. Но суд примет решение в пользу наследника, только если Вы пропустили нужный срок по уважительным причинам, например, не знали и не могли узнать о наследстве.

Если есть другие претенденты на наследство, и они успеют подать документы в течение полугода, имущество достанется им. После этого можно получить свою долю, если все другие наследники дадут письменное согласие на перераспределение имущества и нотариус заверит эти бумаги.

Срок исковой давности 3 года, и не может превышать 10 лет, в соответствии со ст. 196 ГК РФ.

В Азербайджанской Республике надо узнавать.

Ответ отключен модератором

Если Вы в РФ и в Баку не бываете, то Вам лучше и не начинать вспоминать о наследстве. Все сроки Вы пропустили, в наследство не вступали.

Гражданский кодекс Азербайджанской Республики

(утвержден Законом Азербайджанской Республики от 28 декабря 1999 года № 779-IQ)

Статья 1301. Последствия неявки наследника

1301.1. Если призванный к наследованию наследник, которого нет на месте, но место нахождения которого установлено, в течение трех месяцев не откажется от наследства, другие наследники должны отправить ему уведомление о своем намерении разделить наследство.

1301.2. Если такой наследник в течение трех месяцев после уведомления не сообщит другим наследникам о своем желании участвовать в соглашении о разделе имущества, другие наследники вправе произвести раздел по взаимному соглашению и выделить долю наследника, не находящегося на месте.

1301.3. Если в течение шести месяцев после открытия наследства место нахождения отсутствующего наследника не будет установлено и от него не поступит сообщения об отказе от принятия наследства, другие наследники вправе разделить имущество в порядке, установленном статьей 1301.2 настоящего Кодекса.

Не усматриваю пока никаких шансов

Можно уточнить факты-

Уведомления были? Как узнали про смерть отца? И т.д.

Данную консультацию по международному праву нужно готовить, а это платная услуга. (ст. 779 ГК РФ) Юристы не работники сайта, нужно поднимать законодательство, а потом отвечать на вопрос. Выберите юриста и договоритесь с ним по услуге и по оплате. Читайте сообщения в правом верхнем углу!

Здравствуйте

Круг наследников по закону и очередность призвания к наследованию определен ебный , в ст. 1159 ГК АР установлены пять очередей наследников по закону

Общи_й срок — 6 месяцев со дня открытия наследства (даты смерти наследодателя или даты признания его умершим).

Если наследник пропустил срок, по закону он теряет право на наследство. Суд может продлить этот срок в следующих случаях:

если срок был пропущен по уважительным причинам (нахождение за границей, отсутствие информации о смерти наследодателя)

Смотрите, для принятия имущества по наследству необходимо обратиться к нотариусу по месту последнего места проживания умершего наследодателя.

Необходим также пакет документов:

свидетельство о смерти наследодателя;

справку с последнего места жительства умершего;

свидетельство о рождении наследодателя;

свидетельство о смерти родителей наследодателя (если имеется);

свидетельство о браке наследодателя;

свидетельство о рождении детей наследодателя;

документы на наследственное имущество (регистрационное удостоверение и выписка из госреестра);

форму №1 на имущество, на которое имеется регистрационное удостоверение (выдаётся Государственной службой недвижимого имущества);

удостоверения личности;

документы, подтверждающие принятие или отказ от принятия наследственного имущества.

После завершения процедуры нотариус выдаёт свидетельство о праве на наследство установленной формы, что возможно не ранее чем через 6 месяцев с момента открытия наследства.

Наследство распределяется между наследниками согласно завещанию или закону. После этого наследники могут разделить его в иных пропорциях — при обоюдном согласии.

Общий срок для подачи заявления о наследстве — 6 месяцев со дня открытия имущества (даты смерти наследодателя или даты признания его умершим).

В принципе процедура идентична, как и в РФ.

Если сроки пропущены, тогда через суд восстанавливайте свои права.

- см. ст. 1147, 1159, 1255, 1133.2 ГК РА

constcourt.gov.az

Эльнур, здравствуйте!

Между РФ и Азербайджаном действует Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22 января 1993 года. Она регулирует вопросы правовой помощи и исполнения решений.

1. Срок принятия наследства (ст. 1256 ГК АР)

Общий срок для принятия наследства в Азербайджане, как и в России, составляет 6 месяцев со дня открытия наследства (дня смерти наследодателя).

2. Восстановление пропущенного срока (ст. 1257 ГК АР)

Так как прошло несколько лет, срок пропущен. Вы можете попробовать восстановить его через суд.

Ст. 1257 ГК АР предусматривает возможность восстановления срока принятия наследства в судебном порядке. Суд восстанавливает срок, если сочтет причины пропуска уважительными (например, вы не знали и не могли знать о смерти наследодателя или о наличии наследственного имущества).

Также наследник, пропустивший срок, может принять наследство без обращения в суд при условии письменного согласия всех остальных наследников, уже принявших наследство.

3. Фактическое принятие наследства

Вам нужно выяснить, совершали ли вы какие-либо действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (например, оплачивали ли коммунальные счета за эту квартиру, делали ли ремонт, охраняли ли имущество).

4. Юрисдикция и нотариус

Для оформления наследства вам нужно обратиться к азербайджанскому нотариусу по месту нахождения квартиры в Баку.

Если дело дойдет до суда (для восстановления срока), оно будет рассматриваться в суде Азербайджана.

________________

найдите юриста и работайте с ним комплексно

Ответ отключен модератором

Здравствуйте,

Вступление в наследство а Азербайджана регулируется ст. 1134 определяет момент открытия наследства, ст. 1159 определяет очереди наследования по закону, и другими положениями ГК Азербайджана.

Наследство открывается в день смерти наследователя, и для его принятия необходимо подать заявление нотариусу в течении шести месяцев.

Если есть уважительные причины для пропуска, суд может продлить срок, но не более чем на два месяца ( но только если все наследники, которые приняли наследство вовремя, согласны)

Вам необходимо обратиться в суд Азербайджана с заявлением о восстановлении срока для принятии наследство

Если все наследники откажутся, не заявят о своих правах, или не успеют в установленный срок вступить в наследство, то наследство может перейти к государству.

Здравствуйте, Эльнур!

Ситуация наследования иностранцем имущества в Азербайджане регулируется международным частным правом и зависит от нескольких ключевых факторов.

1. Выясните было ли завещание? Если да, то где оно хранится и у какого нотариуса в Баку оно могло быть оформлено.

Кто другие наследники? Есть ли у отца в Азербайджане или других странах супруга, другие дети, родители? Это важно, так как они имеют право на обязательную долю (при отсутствии завещания) или могут быть указаны в завещании.

Точный адрес и характеристики квартиры: для поиска в реестрах.

Национальность и последнее место жительства отца: Если он был гражданином и/или постоянно проживал в Азербайджане, применяется законодательство Азербайджана. Если он был гражданином России и проживал там, то в отношении недвижимости в Азербайджане все равно будет применяться азербайджанское право (ст. 1224 ГК РФ).

2. Срок принятия наследства по законодательству Азербайджана: Составляет 6 месяцев со дня смерти наследодателя (ст. 1115.2 Гражданского Кодекса Азербайджана).

Пропуск срока - главная проблема. Однако пропуск срока не лишает вас права на наследство, а лишь переводит его в статус "фактически принятого" другими наследниками или в статус выморочного (перешедшего государству), если наследников нет. Восстановить срок можно через суд, если вы докажете, что пропустили его по уважительной причине (незнание о смерти отца или о существовании имущества в Азербайджане может быть принято во внимание).

Поскольку объект недвижимости находится в Азербайджане, порядок его наследования (включая круг наследников, доли, процедуру оформления) будет регулироваться Гражданским кодексом Азербайджана.

3. Пошаговый план действий (рекомендуемый порядок)

Обратитесь к адвокату в Баку. Проверьте наличие завещания в Республиканской нотариальной палате Азербайджана. Запросите выписку из Государственного реестра недвижимости о собственнике и обременениях на квартиру.

Выясните, открывалось ли наследственное дело у какого-либо нотариуса в Баку после смерти отца. Узнайте, вступил ли уже кто-то в наследство и зарегистрированы ли права.

Вам потребуются (все документы нуждаются в легализации или проставлении апостиля, если между странами нет иного соглашения, и в нотариальном переводе на азербайджанский язык):

1. Ваш паспорт.

2. Свидетельство о рождении, где отец указан как родитель.

3. Свидетельство о смерти отца.

4. Документы, подтверждающие последнее место жительства отца (справка с места жительства, вид на жительство и т.д.).

5. Любые имеющиеся документы на квартиру (если есть копии).

Если наследственное дело не открывалось необходимо обратиться к нотариусу в Баку по месту нахождения квартиры с заявлением о принятии наследства. Нотариус, скорее всего, откажет из-за пропуска срока. Этот отказ будет основанием для обращения в суд.

Если наследство уже принято другими наследниками - необходимо будет вести переговоры с ними о добровольной передаче вам причитающейся доли или обращаться в суд с иском о восстановлении срока и признании права на наследственную долю.

Если имущество признано выморочным - процедура возврата его из государственной собственности крайне сложна и также проходит через суд с доказыванием уважительности пропуска срока.

Скорее всего, без суда не обойтись. Ваш иск будет основываться на:

1. Факте родства.

2. Уважительности причины пропуска срока (незнание о смерти или имуществе).

3. Отсутствии отказа от наследства.

Суд может восстановить срок и признать ваше право на долю в наследстве.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Эльнур.

К сожалению, Вы не сможете прямо сейчас вступить в наследство. Согласно статье 1246 Гражданского кодекса Азербайджанской Республики, принятие наследства не допускается по истечении 6 месяцев со дня открытия наследства (смерти наследодателя), даже если Вы только недавно узнали о квартире. Срок для принятия наследства составляет 3 месяца со дня, когда Вы узнали или должны были узнать о призыве к наследованию, но абсолютный предел — 6 месяцев от даты смерти отца.

———————

Поскольку прошло несколько лет, этот срок истёк. Единственный выход — обратиться в суд с исковым заявлением о восстановлении пропущенного срока, если у Вас есть уважительные причины для пропуска (болезнь, невозможность узнать о смерти и т.д.). Суд может восстановить срок, но это требует судебного разбирательства и доказательств уважительности причин.

С уважением

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Эльнур, здравствуйте!

Поскольку постольку квартира, доставшаяся Вам по наследству, находится в Баку, то все действия по вступлению в ее наследование придется совершать в азербайджанской юрисдикции в соответствии с Главой 62. Общие положения о наследственном праве Гражданского кодекса Азербайджанской Республики, утвержденного Законом Азербайджанской Республики от 28 декабря 1999 года № 779-IQ online.zakon.kz

Но для начала, Вам лично или через представителя, по основания ч.1248.1 ст. 1248 Продление срока для принятия наследства ГК АР восстановить срок принятия наследства

1248.1. Срок для принятия наследства может быть продлен судом, если он признает причину пропуска срока уважительной. Наследство может быть принято после истечения указанного срока и без обращения к суду при условии согласия на это остальных наследников, принявших наследство.

В любом случае Вам потребуется в соответствии со ст.185 Общие положения о доверенности ГК РФ (если в России) или ст.362. Доверенность ГК АР (если в Азербайджане) предоставить доверенность Вашему представителю в Азербайджане для ведения дел

Здравствуйте, Эльнур!

Ваша ситуация осложнена значительным пропуском установленного законом Азербайджана срока для принятия наследства, который составляет 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Для реализации права на наследство вам необходимо в первую очередь выяснить, было ли открыто наследственное дело у нотариуса в Баку и вступили ли в права иные наследники. Если другие наследники, принявшие наследство, дадут письменное согласие на перераспределение долей, вы сможете оформить свои права во внесудебном порядке. В противном случае единственным законным способом является обращение в суд Азербайджана с иском о восстановлении срока для принятия наследства. Для успешного исхода суду потребуется представить убедительные доказательства уважительности причин пропуска (например, отсутствие информации о смерти отца или о наличии имущества). Вам потребуется подготовить пакет документов, включающий свидетельство о смерти, документы, подтверждающие родство, и правоустанавливающие документы на квартиру, с последующим их нотариальным переводом и легализацией. Учитывая территориальную удалённость и сложность процедуры, настоятельно рекомендую незамедлительно обратиться к практикующему адвокату в Баку, специализирующемуся на наследственном праве.

Эльнур, добрый день!

Ситуация непростая, так как Вы пишете, что прошло несколько лет. Для наследственных дел в Азербайджане (как и в России) критически важны сроки, и здесь законодательство недавно существенно изменилось.

1. По законодательству Азербайджана (ст. 1243, 1246 Гражданского кодекса АР):

Общий срок для принятия наследства — 3 месяца со дня открытия наследства (смерти). Это гораздо жестче, чем в РФ (6 месяцев).

Если срок пропущен, восстановить его можно только через суд и только при наличии уважительных причин.

В 2025 году в Азербайджане вступили в силу новые правила наследования (Закон от 07.07.2025). Одно из главных изменений — отмена жесткого пресекательного срока для получения наследства, но только для тех, кто фактически принял наследство или подал заявление. Если же Вы вообще ничего не делали, ситуация сложная.​

2.Вам придется обращаться в суд в Баку с иском о восстановлении срока.

Ваш аргумент "я не знал о квартире" — слабый.

Аргумент "я не знал о смерти отца" — может сработать, но только если Вы докажете, что не могли узнать об этом (жили далеко, не общались по объективным причинам, родственники скрыли факт смерти).​

Просто отсутствие общения с отцом не является уважительной причиной. Суды считают, что дети должны интересоваться судьбой родителей.

3. Если Вы не можете восстановить срок, единственная надежда — доказать фактическое принятие наследства (ст. 1243 ГК АР).

Это возможно, если в течение 3 месяцев после смерти отца Вы:

Взяли какие-то его вещи (фотографии, часы, одежду);

Оплатили его долги;

Приняли участие в похоронах (несли расходы);

Если хоть что-то из этого было, Вы считаетесь принявшим наследство, и срок для оформления бумаг для Вас не пропущен, но данный факт также надо устанавливать в суде.

Таким образом, "просто попробовать" пойти к нотариусу спустя годы не получится — он откажет. Вам предстоит судебный процесс в Азербайджане. Если квартира дорогая, игра стоит свеч, но расходы на юриста в Баку будут неизбежны.

С уважением, М.А.Чотчаева

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте. Полагаю, что возможно и имеет смысл реализовать задуманное Вами, однако стоит поторопиться, т.к. сейчас во многих районах Баку проходит программа по сносу старых построек и благоустройству городской среды. В зависимости от района города, может случиться так, что уже может и не оказаться по факту имущества, подлежащего наследованию. Тогда оспаривать Ваши права придётся значительно дольше. Сейчас, например в некоторых районах Баку многие собственники квартир в многоквартирных домах уже получили предложения о новых квартирах, взамен старых, "расселяются". Но это собственники, а Вы пока к таковым не относитесь (ст. 178 ГК АзР).

Тем не менее, по факту - Вы наследник первой очереди по смыслу требований ст. 1159 ГК АзР. В соответствии со ст.1243.2 ГК АзР , наследство признается принятым наследником, если он подал заявление о его принятии в нотариальный офис по месту открытия наследства (нотариальных офисов в Баку несколько, например нотариальный офис № 1 - ул. Уз.Гаджибекли, 43, смотрите конкретный офис по адресу квартиры). При этом, в соответствии со ст. 1245 ГК АзР, наследник может принять наследство лично или через представителя. Т.е. Вам решать, или ехать в Баку или заключать соглашение с юристом на представление Ваших интересов.

Безусловно, в Вашей ситуации - очень много нюансов. Например то, обстоятельство, что в соответствии со ст. 1246 ГК АзР, наследник может принять наследство в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о призыве к наследованию. Не допускается прием наследства по истечении шести месяцев со дня открытия наследства. Но при этом, согласно ст. 1248.1. ГК АзРФ, срок для принятия наследства может быть продлен судом. Однако, наследство может быть принято и после истечения указанного срока и без обращения к суду при условии согласия на это остальных наследников, принявших наследство. Т.е. в любом случае, презюмируется предварительное обращение к нотариусу даже после истечения срока принятия наследства.

Применительно к вышеизложенному, есть Постановление Пленума Конституционного Суда Азербайджанской Республики от 26 июля 2021 года "О толковании статей 1291 и 1321.1 Гражданского кодекса Азербайджанской Республики во взаимосвязи со статьей 24.1 Гражданского процессуального кодекса Азербайджанской республики", согласно которому, если спор просто связан с объемом наследственных долей, то нотариусы должны выдать свидетельство о наследовании без указания соотношения наследственной доли. Суды Азербайджанской Республики осуществляют защиту и обеспечивают нарушенные и оспариваемые права и свободы, если их защита в соответствии с настоящим Кодексом и иными законами не осуществляется в ином, внесудебном порядке (ст. 24.1 ГПК АзР).

Необходимо подтвердить факт смерти вашего отца. Обычно это делается путем предоставления свидетельства о смерти или другого официального документа, подтверждающего смерть.

Вам необходимо установить состав имущества, которое входит в наследство. Это включает недвижимость, денежные средства, ценные бумаги и другое имущество, принадлежащее вашему отцу на момент смерти.

Вы должны обратиться к нотариусу в Азербайджане, который ведет дела о наследстве. Нотариус проверит наличие завещания и определит порядок наследования.

Для подачи заявления о принятии наследства вам потребуются следующие документы:

-Заявление о принятии наследства

-Документ, удостоверяющий личность (паспорт)

-Документы, подтверждающие родство с наследодателем (например, свидетельство о рождении)

-Свидетельство о смерти наследодателя

-Документы на имущество (например, правоустанавливающие документы на квартиру)

За оформление наследства взимается государственная пошлина. Размер пошлины зависит от стоимости наследуемого имущества и степени родства с наследодателем.

После проверки всех документов нотариус выдаст вам свидетельство о праве на наследство. Этот документ подтверждает ваше право собственности на унаследованное имущество.