Законность увольнения при закрытии магазина без предупреждения

• г. Псков
Работаю в Сэкондхенде продавцом. Пришли к нам плакаты о закрытии нашего магазина. Нам, сотрудникам, говорят, что это всего лишь акция, а не закрытие. Начальство наше молчит и мы в полном неведении, что нам делать? Законно ли поступает начальство с нами и как оно нарушит законодательство, если без предупреждения нас уволит, а потом скажет, но вы же видели сами, что магазин закрывается, какие к нам претензии?
Ответы на вопрос (5):

Не так по закону, если у Вас ТД есть...

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

Во всех случаях, Вас обязаны предупредить о закрытии за два месяца.

Об увольнении сотрудников по сокращению или изменению штатного расписания руководитель должен вас уведомить за два месяца в письменном виде, но не в виде плакатов.

Здравствуйте! Если магазин реально закрывается (ликвидация) или вас сокращают, руководство обязано вручить вам уведомление лично в руки под роспись минимум за 2 месяца до увольнения (ст. 180 ТК РФ).Если Ваш работодатель ИП, то сроки предупреждения об увольнении и размеры выходного пособия определяются не общим законом (как для ООО), а вашим трудовым договором

Здравствуйте, Ксения!

Плакаты о закрытии магазина не являются законным уведомлением о предстоящем увольнении. Работника должны предупредить лично, в письменном виде, под роспись, за 2 месяца (ст. 180 Трудового кодекса РФ).

Рекомендую изучить текст Вашего Трудового договора. Как правило, там указано место работы (конкретный магазин). Если Вы закреплены за конкретным магазином, то в случае его закрытия, работодатель обязан предложить Вам рабочее место в другом магазине своей сети.

При нарушении работодателем Ваших прав обращайтесь в Трудовую инспекцию с жалобой. Такую жалобу можно подать в том числе онлайн или через Госуслуги.