Здравствуйте когда можно подать на Удо мужу дали 11 мес принудительных работ

• г. Красноярск
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Условно-досрочное освобождение (УДО) от принудительных работ возможно после отбытия не менее одной трети срока наказания (для преступлений небольшой или средней тяжести), то есть примерно через 3–4 месяца при 11-месячном сроке, если суд признает исправление осужденного достаточным. Ходатайство подается в районный суд по месту отбывания наказания через администрацию учреждения ФСИН, которая готовит характеристику.

Доброе утро!

Подать ходатайство на условно-досрочное освобождение (УДО) можно после отбытия не менее одной трети срока наказания, назначенного судом.

Так как срок Вашего мужа составляет 11 месяцев, подавать на УДО можно примерно спустя около 4 месяцев от начала отбывания наказания.

Правовые основания:

- ст. 79 УК РФ,

- Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 8 от 21 апреля 2009 г.

Минимальный срок для подачи ходатайства об УДО — 6 месяцев. Это общее требование, установленное ч. 4 ст. 79 УК РФ. Таким образом, подать ходатайство можно не ранее чем через 6 месяцев после начала отбывания наказания. Также имеет значение тяжесть преступления. Преступления небольшой или средней тяжести — после отбытия не менее 1/3 срока наказания.

Тяжкие преступления — после отбытия не менее 1/2 срока.

Особо тяжкие преступления — после отбытия не менее 2/3 срока.

Преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, а также преступления, предусмотренные ст. 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 210 и 361 УК РФ — после отбытия не менее 3/4 срока.

Преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших 14 лет — после отбытия не менее 4/5 срока.

Осуждённый должен доказать, что для его исправления не требуется полное отбывание наказания.

Необходимо частично или полностью возместить вред, причинённый преступлением.

Суд учитывает поведение осуждённого, его отношение к труду и учёбе, наличие поощрений и взысканий, а также заключение администрации учреждения о целесообразности УДО.

Смотря по какой статье УК РФ он был осужден

1.Имеет значение статья, по которой был вынесен приговор. 2.Учтите, что органы ФСИН не могут дать характеристику осужденному, который находится в ИУ менее 6 месяцев. Т.е. даже если сроки, установленные ст79,80 УК РФ позволяют и ранее 6 месяцев подать осужденному ходатайство об УДО, ЗНБМВН, то на практике, по вышеуказанной причине, это маловероятно.