Одобрение ПФ сделки с маткапиталом у родственника

• г. Барнаул
Добрый день! Провожу сделку по покупке квартиры с использованием мат капитала, покупка у близкого родственника. Одобряет ли пенсионный фонд такие сделки?
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

если приобретается другое жильё родственником или уже у него имеется другое жильё кроме приобретаемого, то предоставьте или предварительный договор КП, или выписку ЕГРН на другое жильё соответственно

Федеральным законом "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ сделки по покупке жилья с использованием средств мат капитала между близкими родственниками не запрещены.

Да, ПФР одобряет покупки у близких родственников, это не запрещено законом.Главное условие ― детям должна быть выделена доля после покупкиЕсли доли будут выделены и сделка не фиктивная — ПФР одобрит

Никакого запрета на такую покупку по причине того, что продавец близкий родственник, не существует.

Социальный фонд. Вполне.