Жалоба на неинформирование о выплате на иждивенца ПФР

• г. Луганск
Куда можно пожаловаться на пенсионный фонд об ошибке его, что его сотрудники не сообщили что положена выплата на иждивенца, мои документы и свидетельство о рождении детей были сканированы ещё в 2023 году, как мне вернуть выплату.
Ответы на вопрос (5):

К сожалению, вернуть выплату не сможете, если не подавали заявление на нее. Выплата носит заявитеный характер.

если было обращение письменное в 2023 году, в судебном порядке. В другом случае нет оснований.

Никуда, по тексту — СФР (ранее ПФР) не отслеживает граждан, которым полагалась бы такая выплата. Соответственно, и не обязан сообщать.

Подайте заявление в ПФР с требованием назначить выплату на иждивенца ретроспективно — с момента подачи документов (но не более чем за 3 года). Если откажут — обжалуйте в вышестоящий орган ПФР, прокуратуру или суд. ПФР обязан назначить доплату при наличии

Можно обратиться в Социальный фонд России (СФР). Для этого можно позвонить по номеру 8 800 10-000-01 или направить электронное обращение на странице social-insurance.sfr.gov.ru/reception_desk/.

Либо же в судебном порядке.