Сосед строит дом, затеняющий мой участок - как решить проблему?

• г. Ставрополь

У меня на садовом участке стоит одноэтажный дом в 1,60 м от межи. Межа ориентирована по линии северо-восток - юго-запад. В этом году соседний (с солнечной стороны) участок продается, новый хозяин в метре от межи начинает строительство дома на весь участок, наши участки площадью 4,2 сотки. Его дом будет мне затенять участок. Сказала, чтоб отодвинулся на принятые по норме в СНТ 2 метра, в ответ услышала, что в таком случае он добьется, что мой дом вообще снесли, раз и я не выдержала необходимые 2 м. Но мой домик отбрасывает тень на мой участок, я никому не мешаю. Как мне быть? Помогите советом, очень прошу.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Представляется, что Ваш дом зарегистрирован в установленном порядке - поэтому, если сосед обратится в суд с исковым заявлением о сносе Вашего дома, то такой иск не будет иметь оснований для его удовлетворения. Хотя Ваш дом возведен с нарушением п. 6.7 СНиП 30-02-97 «Планировка и застройка территорий садоводческих объединений граждан. Здания и сооружения», но предыдущий собственник при возведении Вами дома не возражал. А Вы в настоящий момент возражаете относительно такого возведения дома соседом, кроме того, нахождение Вашего дома не нарушает прав и законных интересов соседа, а его дом, в случае возведения нарушит Ваши права. Исходя из чего можно предъявить иск к соседу, пока он не возвел дом. Перед подачей искового заявления в суд, необходимо совершить ряд действий, которые обоснуют Вашу позицию. Адвокаты всегда готовы помочь.