Срок уведомления о заседании по жалобе по ст. 125 УПК РФ и последствия его нарушения

• г. Ханты-Мансийск
За какой срок суд должен уведомить о назначении судебного заседания при рассмотрении жалобы в порядке 125, и есть ли какие последствия если эти сроки нарушены
Ответы на вопрос (3):

суд обязан рассмотреть жалобу в течение 5 суток с момента поступления. Уведомление о времени и месте заседания направляется незамедлительно, но точный срок не установлен. При грубом нарушении (например, рассмотрение без уведомления) решение может быть отменено вышестоящей инстанцией как нарушающее право на участие в судебном разбирательстве.

Точный срок уведомления законом не установлен. Но на практике уведомление должно поступить в любом случае своевременно.

Суд по жалобе в порядке ст. 125 УПК РФ обязан назначить заседание и уведомить участников заблаговременно, чтобы обеспечить их явку. Конкретный срок законом не установлен, но обычно уведомляют не менее чем за 3 суток.Последствия нарушения.Если уведомили поздно или не уведомили — это является существенным нарушением права на защиту, и решение может быть отменено вышестоящим судом.