Организация свалки на земельном участке под гостиницы (на участке только свалка) являеться ли не целевым использованием Зу

• г. Владивосток
Ответы на вопрос (5):

Да, является таковым. Собственника участка могут оштрафовать.

Да, размещение свалки на участке, предоставленном под гостиницу, является нецелевым использованием так как не соответствует разрешённому виду использования.

Согласно статье 42 Земельного кодекса РФ, собственники земельных участков обязаны использовать их в соответствии с целевым назначением способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту.

Если это не материал для строительства а бытовые и прочие отходы ,при обращении в прокуратуру с заявлением можно ожидать обязания ликвидировать свалку за счет собственника з.у.

Да. Размещение свалки на участке, предназначенном под гостиницу, является нецелевым использованием земельного участка (нарушение ст. 42 ЗК РФ) и влечёт штраф и предписание устранить нарушение.