Нарушение прав на личную жизнь и переписку - как защитить себя и привлечь к ответственности сотрудников отделения почты

• г. Ростов-на-Дону

Ситуация в следующем: мне была адресована заказная корреспонденция от судебных приставов. К сожалению данную корреспонденцию лично мне получить не удалось - за меня получил ее мой отец, чего бы я очень не хотел. Получил без моего паспорта или др. документа удостоверяющего мою личность, без доверенности от меня. На момент получения моим отцом данной корреспонденции я отсутствовал и все документы находились у меня. Я находился далеко за пределами области. Считаю что мои права на личную жизнь и переписку были нарушены непосредственно сотрудниками отделения почты. Мною также была составлена жалоба в 2 х экземплярах - один из которых был передан сотрудникам данного отделения а на втором экземпляре мне поставили отметку что моя жалоба принята. В результате действий сотрудников отделения почты, моя личная жизнь оказалась достоянием моих родственников чего я бы не хотел. Какие меры воздействия я могу предпринять в данной ситуации, дабы сотрудники понесли наказание? Заранее спасибо. Алексей - Ростов/н/Д.

Ответы на вопрос (1):

Алексей, Вы можете обжаловать действия сотрудников почты в суд, обратившись с гражданским иском о возмещении Вам морального вреда, причиненного их неправомерными действиями. Размер компенсации причиненного Вам морального вреда зависит от того, насколько серьезными были Ваши страдания.