Выходные дни по уходу за ребёнком-инвалидом.

• г. Псков
Здравствуйте, у меня такой вопрос, спорный. На работе предоставила справку о том, что у меня ребёнок-инвалид. Брала 4 дня в сентябре, в октябре не брала, в ноябре взяла 4 дня, и вот сейчас написала в декабре 8 дней, но мне отказали. Заявили то, что дни в ноябре сгорели. А что бы не сгорели, нужно было предупредить руководство о том, что я буду дни копить, что бы взять в любое время, а так они сгорают. Подскажите, так ли это?
Ответы на вопрос (5):

Нет, утверждение работодателя о том, что дни «сгорели», неверно. Согласно Постановлению Правительства РФ от 06.05.2023 № 714 «О предоставлении дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами», родители (опекуны, попечители) ребенка-инвалида имеют право на следующие условия предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней:

Каждый месяц предоставляется 4 дополнительных оплачиваемых выходных дня, которые могут использоваться одним из родителей или распределяться между ними.

Эти дни можно накапливать в течение календарного года и использовать их однократно в количестве до 24 дней подряд в пределах общего числа неиспользованных дней.

Накопленные дни не сгорают в конце каждого месяца, а сохраняются до конца календарного года.

Использовать накопленные дни можно в любое удобное время в течение года, предварительно согласовав график с работодателем.

Ничего не понимаю, кто пишет, что сгорают дни, кто пишет не сгорают. Я читала, что сгорают на следующий год, а в этом ещё нет и каждый месяц копиться.

По правилам накопленные, но неиспользованные дополнительные выходные дни по уходу за ребёнком-инвалидом сгорают и не переносятся на следующий год.

Это закреплено в Постановлении Правительства РФ от 6 мая 2023 года №714 «О предоставлении дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами».

ст. 262 ТК РФ 4 дня в месяц как дополнительные. Или в год однократно в течение календарного года допускается использование до двадцати четырех дополнительных оплачиваемых выходных дней подряд в пределах общего количества неиспользованных дополнительных оплачиваемых выходных дней, право на получение которых имеет один из родителей (опекун, попечитель) в данном календарном году.

График предоставления указанных дней в случае использования более четырех дополнительных оплачиваемых дней подряд согласовывается работником с работодателем. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка и порядке, который устанавливается федеральными законами. Порядок предоставления указанных дополнительных оплачиваемых выходных дней устанавливается Правительством Российской Федерации.

Здравствуйте! Да, если не использовать эти календарные дни, они "сгорают".

График предоставления указанных дней в случае использования более четырех дополнительных оплачиваемых дней подряд согласовывается работником с работодателем (статья 264 ТК).

Дополнительные оплачиваемые выходные дни, предоставляемые в соответствии с пунктом 2 настоящих Правил, не использованные в календарном месяце, на другой календарный месяц не переносятся, за исключением случая однократного использования дополнительных оплачиваемых выходных дней, предусмотренного пунктом 3 настоящих Правил - пункт 14 Правил предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2023 N 714 "О предоставлении дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами").