Возврат денег за некачественные услуги риелтора

• г. Вологда
Здравствуйте. Мы с мужем и маленькой собакой ищем квартиру в съем. Нашли «риелтора» заплатили ему 5000 рублей. Работает девушка так, что скидывает адреса квартир и номера собственников. А там мы уже должны сами созваниваться и ездить и смотреть квартиры. Изначально мы все обговорили в переписке с риелтором и она пообещала скидывать подходящие варианты куда можно с животными. После оплаты она скинула договор. Там прописано что она буде скидывать объявления согласно нашим требованиям. В результате куда бы мы не позвонили везде отказ из за домашнего животного. Все это мы ей сказали, чтобы она исправила свою работу. Но на следующий день, она стала присылать объявления так же где нельзя проживать с животным. На сообщения не ответила. На звонки она тоже не отвечает, продолжает скидывать адреса где отказывают с животными. Что можно сделать чтобы вернуть деньги?
Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, подготовить и направить ей претензию и претензию в ее риелтоское агентство, с требованием вернуть уплаченные денежные средства за неоказанные ею и агентством услуги. Откажутся, тогда иск в суд.

Если есть договор - есть и данные сторон... Предъявляйте требования в досудебном порядке.

Вернуть деньги можно, если услуги оказаны ненадлежащим образом — риелтор не выполняет условия договора (подбор жилья с учётом животных).Сначала направьте ей письменную претензию (в мессенджер + на e-mail, если есть) с требованием вернуть деньги в срок до 10 дней.Если не вернёт — подавайте иск в суд как защита прав потребителей — госпошлина не оплачивается, можно взыскать деньги, неустойку, штраф 50%.Дополнительно можно подать жалобу в Роспотребнадзор.

1. Анализ договора

Внимательно изучите договор с риелтором. Важно обратить внимание на следующие моменты:

Предмет договора: чётко ли прописаны обязательства риелтора, включая поиск квартир, соответствующих вашим критериям (в том числе возможность проживания с животным)?

Сроки оказания услуг: установлены ли конкретные сроки для предоставления подходящих вариантов?

Условия расторжения договора: прописаны ли основания для расторжения и порядок возврата денег.

Если в договоре не учтены ключевые условия (например, отсутствие чёткого описания услуг или сроков), это может упростить вашу позицию при досудебном урегулировании или в суде.

2. Направление претензии

Составьте письменную претензию к риелтору. В ней следует:

Указать реквизиты договора и дату его заключения.

Описать нарушения со стороны риелтора (предоставление неподходящих вариантов, игнорирование сообщений и звонков).

Ссылаться на конкретные пункты договора и нормы закона (например, ст. 29 Закона «О защите прав потребителей», которая позволяет требовать возмещения убытков при некачественном оказании услуг).

Чётко сформулировать требования: возврат уплаченной суммы (5000 рублей), компенсация убытков (если они есть), возможно, неустойка за нарушение сроков.

Установить срок для удовлетворения требований (например, 10 дней с момента получения претензии).

Претензию можно вручить лично под подпись или отправить заказным письмом с уведомлением о вручении. Сохраните доказательства отправки.

3. Обращение в Роспотребнадзор

Если риелтор игнорирует претензию, можно подать жалобу в Роспотребнадзор. В жалобе подробно опишите ситуацию, приложите копию договора, претензии и другие доказательства. Роспотребнадзор может провести проверку и вынести предписание о возврате денег.

4. Обращение в суд

Если досудебные меры не помогут, подайте исковое заявление в суд. В иске можно требовать:

Возврата уплаченной суммы.

Возмещения убытков (например, расходов на альтернативные поиски жилья).

Компенсации морального вреда.

Возможно, взыскания неустойки, если это предусмотрено договором или законом.

При подготовке иска важно собрать доказательства:

Копия договора.

Переписка с риелтором.

Документы, подтверждающие оплату (чек, квитанция).

Свидетельства о том, что предоставленные варианты не соответствовали условиям (например, скриншоты отказов от собственников).

Суд рассмотрит дело и примет решение на основе представленных доказательств и норм закона.

Здравствуйте. Не вернуть.

Пишите претензию если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.

Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.

Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.

В заключении нужно указать дату и подпись истца.