Иск администрации о нарушении ПЗЗ на участке ИЖС

• г. Смоленск
Здравствуйте. Гражданское дело. Ижс. Администрация подаёт иск в суд о нарушении пзз (ближе метра от границы моего участка). Я третье лицо. Прошло три судебных заседаний и администрация забирает иск (дпюали денег). После этого я уже не могу подать в суд на нарушения пзз?
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Владимир!

Можете.

Обращайтесь в личные сообщения.

Здравствуйте, Владимир!

Вы МОЖЕТЕ и, более того, имеете полное право подать самостоятельный иск в суд для защиты своих нарушенных прав. Отказ администрации от своего иска никак не лишает вас этого права.

1. Иск администрации был направлен на защиту публичных интересов — соблюдение правил землепользования и застройки (ПЗЗ) на территории муниципалитета. Администрация действовала как орган, контролирующий законность застройки.

Ваш потенциальный иск будет направлен на защиту ваших частных интересов и прав как собственника смежного земельного участка. Нарушение (постройка ближе 1 метра от границы) могло причинить или причиняет конкретный вред именно вам: затенение вашего участка, нарушение стока вод, угроза пожарной безопасности, психологический дискомфорт, снижение рыночной стоимости вашей земли и т.д.

Прекращение дела по одному основанию (отказ от иска в публичных интересах) не препятствует его возбуждению по другому основанию (иск в защиту частных прав).

2. Когда администрация забирает иск, судья выносит определение о прекращении производства по делу (п. 4 ч. 1 ст. 220 ГПК РФ). Это означает, что дело закрыто, и повторное обращение администрации с тождественным иском будет невозможно.

Однако это определение НЕ имеет юридической силы в отношении вас как третьего лица. Оно не содержит выводов суда о законности постройки, не устанавливает, что нарушения нет, и не признает постройку соответствующей нормам. Фактически, ситуация возвращается в "исходное состояние": есть спорный объект, вы считаете, что он нарушает ваши права.

3. Как лицо, чьи права, по вашему мнению, нарушены, вы вправе обратиться в суд с самостоятельным иском. Вашими ответчиками будут собственник участка, на котором возведена постройка, и/или собственник самой постройки.

Варианты исковых требований (можно комбинировать):

Иск об устранении нарушения права, не связанного с лишением владения (ст. 304 ГК РФ). Это классический "соседский" иск. Вы можете требовать:

Обязать ответчика демонтировать часть постройки, которая расположена ближе 1 метра к границе вашего участка.

Обязать ответчика привести постройку в соответствие с ПЗЗ и СП 53.13330.2019 (СНиП 30-02-97) иными способами (если это возможно технически).

Иск о сносе самовольной постройки (ст. 222 ГК РФ). Это более жесткое требование. Для его удовлетворения нужно доказать не только нарушение норм, но и то, что постройка:

Создает угрозу жизни и здоровью людей.

Нарушает ваши законные права и интересы (например, санитарные нормы, противопожарные разрывы, инсоляцию).

Возведена с существенным нарушением градостроительных норм (нарушение отступа в 1 метр — классический пример такого нарушения).

4. Необходимо:

Получить копию определения суда о прекращении производства по делу по иску администрации. В нем будет зафиксирован факт рассмотрения и отзыва иска.

Подготовить доказательственную базу для своего иска:

Выписка из ЕГРН на оба земельных участка.

Кадастровые планы участков.

Заключение кадастрового инженера (обмеры). Это самое важное доказательство. Нужно заказать обмеры, которые документально подтвердят, что расстояние от границы вашего участка до спорной постройки составляет менее 1 метра. Без этого заключения суд может отклонить ходатайство о назначении судебной экспертизы.

Фотографии, демонстрирующие нарушение.

Расчеты, показывающие вред (например, как постройка затеняет ваш участок).

Обратиться в суд с исковым заявлением. Подсудность — районный суд по месту нахождения недвижимости (земельного участка). В иске обязательно ссылайтесь на факт рассмотрения и прекращения дела по иску администрации (приложите копию определения).

Вы можете подать в суд на нарушения ПЗЗ несмотря на то, что администрация забрала свой иск.