Ошибочное заведение ИП и неправомерные требования - Отсутствие ответственности и возмещение ущерба

• г. Саратов

Мне на днях пришло смс оповещение о том, что на меня 24 апреля заведено ИП! (два месяца назад!0 И что я должна заплатить 11 с лишним тысяч страховых взносов. Но я не ИП и ничего платить не должна сама. Пыталась дозвониться приставам - никто не берет трубку. Звонила по 5 ти номерам. В итоге пришлось лично ехать только для того, чтобы узнать приемный день! А приемный день только через 4 дня. Все 4 дня ужасно переживала. Сегодня встретилась с приставом. Который дело вел. Оказалась она просто перепутала меня с другим человеком. Т.е. пенсионный подал на моего однофамильца, и все документы на него. А обложка с моими данными! И мне же долг выставили! Никаких извинений не последовало. Неужели они вообще не несут никакой ответственности? Кто возместит моральный ущерб и потраченное время?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! На основании ст. 1069 ГК РФ, вы можете заявить в суд о компенсации морального вреда, в нем нужно указать в чем заключались Ваши нравственные переживания(бессонница, стресс, срыв, невроз, не плохо было иметь справки от врачей, подтверждающие Ваши переживания. Советую Вам обратиться к адвокату, так как компенсация морального вреда,является довольно сложным вопросом и требует определенных знаний.