Товарищу дал машину, а он ее разбил что делать?

• г. Ижевск
Товарищу дал машину а он ее разбил, съехал с дороги и помял боковую часть автомобиля, что делать?
Ответы на вопрос (3):

Товарищу нужно будет возместить причиненный ущерб

Если коротко: друг разбил, друг и платит. Это его косяк.

По закону (ст. 1079 ГК) за машину отвечает тот, кто ею владел в момент аварии. Ты ему машину сам отдал, он ею пользовался как хотел, значит он и есть владелец на тот момент. Верховный суд это прямо разъяснял, даже если доверенность была устная или вообще на словах договорились.

ДТП надо было оформить, если еще не сделали. Без этого потом сложнее доказывать. Если он один съехал с дороги без других участников, то это не ДТП в классическом смысле, но акт осмотра повреждений все равно нужен.

Дальше оценка ущерба. Можно просто взять калькуляцию в сервисе, можно независимого оценщика позвать. Второе надежнее, если дело дойдет до суда.

Потом пишешь другу претензию на бумаге. Типа “ты управлял моей машиной такого то числа, разбил, прошу возместить столько то рублей”. Это не обязательно, но если откажет, в суде пригодится как доказательство, что ты пытался решить мирно.

Не платит добровольно, идешь в суд. Иск по месту его регистрации. Госпошлина зависит от суммы. До 100 тысяч это мировой судья, больше уже районный суд.

Один момент: если у тебя есть КАСКО, можешь просто обратиться в страховую и получить выплату. А они потом сами с него взыщут в порядке регресса если захотят.

Ну и если он у тебя вписан в полис ОСАГО, это кстати дополнительное подтверждение что ты ему машину законно передал, а не угнали.

Взыскивать с него ущерб