Возврат денег за бракованный товар, купленный со скидкой

• г. Владимир
Купил товар за 8000 рублей, применив скидку в 8000 рублей (данная скидка подарок от компании), фактическая стоимость товара получается 0 (то что я заплатил). Был оформлен договор купли-продажи, где стоимость товара указана 1 р., его с меня не спрашивали. В товаре был обнаружен брак. Могу ли я требовать возврат стоимости товара, то есть 8000 рублей на мой счет?
Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер!

Нет, потребитель не вправе требовать возврата 8000 рублей, если фактически товар был им получен бесплатно.

По закону возврат возможен только в пределах реально уплаченной суммы.

Нормативное обоснование:

Ст. 18, 22 Закона «О защите прав потребителей» — при возврате денег за товар ненадлежащего качества продавец обязан вернуть уплаченную за товар сумму.

Если потребитель фактически уплатил 0 руб., то возврату подлежит 0 руб.

Ст. 424 ГК РФ — стоимость товара определяется сторонами в договоре.

В договоре указана цена 1 рубль, и именно она считается ценой сделки, если иное не доказано.

Ст. 510, 421 ГК РФ — скидка/бонус/подарок продавца является волеизъявлением продавца, а не платежом покупателя.

«Скидка-подарок» не является суммой, которой вы пожертвовали, поэтому она не подлежит возврату.

В данном случае не применима статья 24 ЗоЗПП? Почему?

можете взыскать стоимость товара при применении ст 18 ФЗ,, О защите прав потребителей,, и разницу в цене на основании ст 24 Закона

Начните с претензии