Отец получил квартиру как ветеран ВОВ - правила передачи имущества и возможность составления завещания

• г. Краснокаменск

Отец получил сертификат на квартиру как ветеран ВОВ. купил квартиру. Выдали св-во на право собственности.. он написал завещание на внука... я слышала, что такие квартиры нельзя дарить, завещать.. они остаются всемье, т.е. переходят от родителей детям и т.д.

Ответы на вопрос (3):

У Вас неправильное представление о переходе права собственности.

Отец, являясь собственником, при жизни рапорядился своим имуществом, написав завещание на внука (тем самым изменил норму закона о наследовании по закону). Наследование по завещанию - это воля наследодателя и право наследника на принятие или непринятие такого имущества.

У Вас нет шансов оспорить завещание, если (конечно) Вы не подподатете в перечень наследников, имеющих обязательную долю в наследстве

Юлия, здравствуйте! Нет, отец имел полное право распорядиться своим имуществом. В том числе, совершить завещание на данную квартиру.

Что касается обязательной доли в наследстве, то для того, чтобы ее получить, оспаривать завещание НЕ требуется. Обязатльную долю в наследстве определяет нотариус, у которого заведено насл. дело. Право на обязательную долю в наследстве имеют дети, супруг и родители наследодателя, которые на момент открытия наследства достигли общего пенсионного возраста либо им установлена инвалидность.

С уважением,

Харченко О.В.

Если ваш отец получил квартиру, оформил собственность, оформил завещание, все в рамках закона. Он распорядился своей собственностью. В Вашем случае разве квартира осталась не в семье? Он же внуку завещал? В суд вы конечно можете обратиться, но вряд ли получится оспорить.