Установление родственных связей

• г. Воронеж
Двоюродный внук погиб на СВО, я единственная наследница по закону. В ЗАГСЕ нет свидетельства о рождении моей сестры. Оно бы доказало, то что я имею право на наследство. В заявлении в суд мне заявлять о родстве с сестрой или о родстве с погибшим внуком, в ЗАГСе прослеживается ее родственная связь с внуком.
Ответы на вопрос (10):

А вам всё равно НИКАКИХ выплат за его гибель, не положено.(кроме при наличии у него имущества).

Я знаю о выплатах, вопрос звучит о наследстве по закону, имею ввиду имущество.

А куда делось св-во??? Как она паспорт получала?

В суде можете зачвить то, что хотите.

У Вас вообще сплр о праве на наследство.

Вы устанавливаете факт родственных отношений с внуком через сестру.

В вашем случае при вступлении в наследство важно заявлять в суде о родстве с сестрой, так как именно это родство доказывает ваше право как единственной наследницы на имущество двоюродного внука по закону. Свидетельство о рождении сестры — это ключевой документ для подтверждения вашего родства. Если его нет в ЗАГСе, то следует либо получить дубликат, либо суд может установить факт родства на основании других документов и доказательств, включая свидетельства о рождении вашего двоюродного внука, где прослеживается связь с сестрой.

Правильная последовательность доказательств — сначала подтвердить ваше родство с сестрой (ее свидетельство о рождении или иные документы), а затем через сестру подтвердить родство с погибшим внуком. В заявлении в суд следует указывать именно тот факт, что вы наследуете по праву родства с сестрой, так как права на наследство переходят через нее. Если ЗАГС не выдает свидетельство или информации недостаточно, то для подтверждения родства можно подать иск в суд об установлении факта родственных отношений, приложив все возможные имеющиеся документы и доказательства.

Устанавливаете факт родственных отношений с внуком, но при этом в суде доказываете родственную связь в том числе через сестру. Ваша цель - установить связь со внуком, а весь путь к этому - в рамках одного процесса.

Здравствуйте.

Вам нужно установить родство с внуком для получения наследства. Об этом и нужно заявить в суде - о ррдстве с внуком.

С уважением.

В вашем случае при вступлении в наследство важно заявлять в суде о родстве с сестрой

Не ждите чуда и не слушайте сказок

Выплаты членам семьи, погибшего военнослужащего военнослужащего не являются наследством и вы не вправе эти выплаты наследовать, вне зависимости от степени родства от наличия завещания

Право на указанные выплаты у вас может возникнуть только в случае установления судом факта фактического воспитания и содержания, не менее 5 лет до совершеннолетия погибшего

Завещание, которым завещаны выплаты за собственную гибель - ничтожно

Вы вправе наследовать только денежные средства на банковском счете погибшего и иное имущество, например дома, земельные участки, квартиры, транспортные средства, если нет наследников первой, второй, третьей, четвертой очереди, в качестве наследника ПЯТОЙ очереди четвертой степени родства (родные братья и сестры о дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);

Установление факта родственных отношений с сестрой, с двоюродным внуком или с обоими, устанавливается в судебном порядке

Статья 1145. Наследники последующих очередей

1. Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142-1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.

Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.

2. В соответствии с пунктом 1 настоящей статьи призываются к наследованию:

в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства - прадедушки и прабабушки наследодателя;

в качестве наследников ПЯТОЙ ОЧЕРЕДИ родственники четвертой степени родства - дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);

в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства - дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).

3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

В судебном порядке устанавливайте родство.

Обычно по ДНК.

При этом прав на выплат по СВО не имеете.

Только на наследство, если установите родство.