Порядок проживания ребенка при временной опеке бабушки

• г. Санкт-Петербург
Если я сниму с мамы временную опеку над моей н/ л дочерью я обязана буду проживать вместе с ребёнком или я могу работать в другом регионе и переодически приезжать к дочери, которая будет проживать с бабушкой ( моей мамой)?
Ответы на вопрос (9):

Временная опека, в отличие от постоянной, обычно устанавливается для решения конкретных жизненных ситуаций, когда родители временно не могут полностью исполнять свои обязанности.

В вашем случае важно понимать, что временная опека подразумевает, что вы должны обеспечивать уход и воспитание вашей несовершеннолетней дочери, хотя и с помощью поддержки вашей мамы. Закон исходит из интересов ребенка, и первостепенная задача – обеспечить ему стабильную и благоприятную обстановку.

Если говорить о вашем проживании в другом регионе и периодических приездах, то решающим фактором будет то, насколько такое положение дел соответствует интересам ребенка, с точки зрения органов опеки и попечительства. Они будут оценивать, обеспечивает ли бабушка (ваша мама) надлежащий уход, воспитание и развитие ребенка. Ваше периодическое присутствие и участие в жизни дочери также будут учитываться.

Перед принятием решения о переезде на работу в другой регион и оформлении временной опеки, вам необходимо обратиться в органы опеки и попечительства по месту жительства вашей дочери и проконсультироваться с ними. Они рассмотрят вашу конкретную ситуацию, учтут все факторы и дадут вам разъяснения о том, возможно ли в вашем случае установление временной опеки при вашем проживании в другом регионе. Важно предоставить им максимально полную информацию о планах, условиях проживания ребенка с бабушкой и вашем участии в его жизни.

Вполне возможно, что вам предложат составить план ухода за ребенком, в котором будет четко прописано, как будет обеспечиваться его благополучие в ваше отсутствие.

Учитывайте, что решение органов опеки может зависеть от возраста ребенка, его потребностей и мнения (если он достаточно взрослый, чтобы его выразить).

Ребенок должен проживать с одним из родителей или с опекуном.

Дети до 14 лет должны проживать только с родителями. Иначе ребенок будет признан оставшимся без попечения родителей и помещен в социальное учреждение.

Ребенку будет 16 лет в феврале

Елена, вернитесь в семью. Вспомните, что вы - мать.

Не надо указывать что и кому делать, не надо засорять своими ненужными мыслями чат

А вы та самая Елена, подружка которой хочет миллионы гробовых за погибшего брата?

Если вы откажитесь от опеки, то должны будете проживать с ребенком, если ребенок будет проживать с бабушкой, то кончится тем, что бабушке вернется опека.

вы должны обеспечивать уход и воспитание вашей несовершеннолетней дочери, хотя и с помощью поддержки вашей мамы.