Повторная отправка на СВО военнослужащего с категорией «В»

• г. Москва
Здравствуйте. У меня вопрос следующий:-распостраняется ли на действующего военнослужащего получившего тяжёлое ранение на СВО (категория "В")положения приказа МО номер 506 от 07 августа 2023 года, могут ли его повторно отправить на СВО для выполнения боевых задач?
Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер!

Да, положения приказа МО РФ № 506 от 07.08.2023 распространяются на военнослужащего, признанного В-категорией («ограниченно годен»).

Нет, отправлять его повторно в зону СВО для выполнения боевых задач нельзя, поскольку:

Нормативное обоснование

Приказ МО РФ № 506 (07.08.2023)

Устанавливает, что военнослужащие, признанные ограниченно годными (категория «В») по результатам ВВК, подлежат службе только на должностях, не связанных с выполнением боевых задач.

То есть повторная отправка в боевые действия противоречит установленным приказом ограничениям.

Положение о военной медицинской экспертизе (ПП РФ № 565)

Категория «В» означает невозможность несения службы в условиях, предъявляющих повышенные требования к состоянию здоровья, включая участие в боевых действиях.

Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» № 53-ФЗ

Военнослужащий может быть назначен только на должность, соответствующую его категории годности (ст. 34).

Категория «В» исключает назначение на боевую должность.

Таким образом,

Военнослужащего с категорией годности «В», получившего тяжёлое ранение, не имеют права повторно отправлять на СВО.

Назначение на боевую должность либо направление в зону боевых действий будет прямым нарушением приказа МО № 506 и законодательства о военной службе.

Ответ на ваш вопрос лежит на поверхности - достаточно лишь внимательно прочитать название приказа: Приказ Министра обороны РФ от 7 августа 2023 г. № 506 “Об утверждении Перечня заболеваний, при наличии которых гражданин (иностранный гражданин), признанный ограниченно годным к военной службе, не может быть принят на военную службу по контракту в Вооруженные Силы Российской Федерации в период мобилизации, в период военного положения и в военное время”.

Если же вы являетесь действующим военнослужащим с вашей ограниченной годностью и вы продолжаете военную службу (не имея оснований для увольнения) , то положения приказа МО РФ 506 на вас не распространяются.

Сам же приказ также не может являться основанием для вашего увольнения с военной службы даже при наличии у вас заболеваний, перечисленных непосредственно в данном приказе.

Основанием увольнения с военной службы по болезни (по части 1 ст. 51 ФЗ - 53) в вашем случае может быть признание ВВК вас ограниченно годным к военной службе как военнослужащего, занимающего воинскую должность, для которой предусмотрено воинские звания до старшины включительно (в формулировке "подлежит увольнению)) только не в период мобилизации. В указанный период увольнение возможно по алгоритму указа ПРФ 580 дсп - при признании аттестационной комиссией части вашего случая (например ОГ и красные печати) исключительным обстоятельством , делающим не возможным по объективным причинам продолжение вами военной службы (в т.ч. эффективное выполнение должностных обязанностей )

Здравствуйте, Александр!

Вероятность повторной отправки военнослужащего, признанного ограниченно годным к военной службе (категория «В») после тяжелого ранения, для выполнения боевых задач в зоне СВО крайне мала и является исключением, а не правилом (хотя, как часто исключения в правила перетекают). Ключевую роль здесь играет не только приказ, но и заключение военно-врачебной комиссии (ВВК).

1.Согласно Расписанию болезней (Приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе):

Категория «В» — ограниченно годен к военной службе. Эта категория постоянная. Она означает, что у военнослужащего имеется стойкое, значительное нарушение функций организма, заболевание или последствие тяжелой травмы (ранения), которое не позволяет ему проходить службу в полном объеме, особенно в условиях, сопряженных с повышенными физическими и психоэмоциональными нагрузками.

Для действующих военнослужащих по контракту это является основанием для их досрочного увольнения с военной службы по состоянию здоровья (пп. "в" п. 1 ст. 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе"). То есть законодательство напрямую связывает категорию «В» с невозможностью продолжения службы.

2. Приказа МО РФ № 506 от 07.08.2023 не отменяет требования Расписания болезней и заключений ВВК.

Он устанавливает, что для направления в зону выполнения боевых задач военнослужащий должен быть признан годным (или, в отдельных строго регламентированных случаях, — ограниченно годным, но по специальной шкале предназначения "Г-РА" для определенных должностей).

Приказ содержит нормы о повторном направлении военнослужащих, уже побывавших в зоне СВО, но только после проведения ими восстановительных мероприятий и повторного освидетельствования ВВК, которое должно признать их годными.

3. Решение о направлении куда-либо принимает командир (начальник), но основанием для такого решения является исключительно заключение ВВК о категории годности и рекомендации по предназначению.

Алгоритм после ранения и установления категории «В»:

Военнослужащий проходит лечение и ВВК.

ВВК выносит заключение: Категория годности «В». В документах (свидетельстве о болезни, заключении ВВК) указывается диагноз и степень нарушения функций.

Это заключение поступает в кадровый орган и становится частью личного дела.

Без изменения этого заключения вышестоящей ВВК ни один командир не имеет законного права издать приказ о направлении этого человека в зону боевых действий, так как это будет прямым нарушением приказа МО № 506 и других нормативных актов, ставящим под угрозу жизнь и здоровье военнослужащего.

4. Теоретически возможна ситуация, если:

Состояние здоровья военнослужащего значительно улучшилось.

Он добровольно изъявил желание продолжить службу.

Он прошел повторное освидетельствование центральной (или иной высшей) ВВК, которая изменила категорию годности с «В» на «Б» (годен к военной службе с незначительными ограничениями) с указанием конкретной должности (по шкале предназначения, например, "Г" - годен к службе в зоне военного конфликта).

Только после этого, при наличии соответствующей рекомендации в заключении ВВК, может рассматриваться вопрос о его новом направлении. Без этого процедура изменения категории годности повторная отправка незаконна.

Если поступают противоречивые приказы или устные указания о подготовке к отправке, необходимо:

Вежливо, но твердо ссылаться на свое заключение ВВК (категория «В»).

Требовать проведения повторного освидетельствования для изменения категории, если начальство настаивает.

Обращаться за правовой помощью к военным адвокатам, в органы военной прокуратуры если давление продолжается.

Военнослужащие, которым категория В установлена по результатам лечения ранения (со специальными штампом и печатью красного цвета на заключении ВВК) , подлежат увольнению с военной службы в соответствии с указаниями МО РФ от 18.01.2024 г. №205/2/12дсп в порядке, установленным Указом Президента РФ №580дсп от 03.08.2023. Этими же указаниями исключается направление военнослужащих, выписанных из военно-медицинских организаций, в зону СВО в целях принятия кадровых решений. Данные военнослужащие отправляются в части, находящиеся вне зоны СВО, для рассмотрения вопросов об увольнении, проведения аттестационной комиссии и подготовки соответствующих документов

Здравствуйте !

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру