Долги по жкх за давно проданную квартиру

• г. Москва
Добрый день. Мы продали квартиру 3 года назад, и примерно 2,5 года назад появились судебные приказы на разные небольшие суммы от Водоканала, примерно 2-3 раза в год на каждого бывшего собственника. Связаться с Водоканалом мы не можем, т.к.живем в другом городе, а звонить бесполезно и на письма они не отвечают. Судебные приказы отменяем, но стоит отменить один, как приходят еще два новых приказа. На отмену приказа с учетом борьбы с приставами уходит от 6 мес до года, за это время списывают деньги с карт. Как прекратить этот произвол? Мы уже давно не имеем отношения к проданной квартире, насколько мне известно, новый хозяин тоже планирует ее продавать в ближайшее время, а нам все шлют нарисованные долги и списывают деньги с карт. Какой алгоритм действий в такой ситуации?
Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Отправляете в Водоканал ценное письмо с описью вложения (не заказное, а именно с описью!) на их юридический адрес.

В конверт: копия Договора купли-продажи и заявление: «Собственником не являюсь с такой-то даты. Требую исключить мои перс. данные из базы, закрыть лицевой счет и отозвать все претензии. В случае отказа - иск о защите прав потребителей и взыскание морального вреда».

Чек и опись храните.

Не ждите ответа, сразу пишите две жалобы онлайн:

​В ГЖИ (через ГИС ЖКХ): «Ресурсник выставляет счета чужому человеку, нарушает лицензионные требования».

​В Роскомнадзор: «Водоканал незаконно обрабатывает мои персональные данные, договор расторгнут 3 года назад. Требую оштрафовать».

​ Если приказы продолжатся, идете в суд с иском о признании задолженности отсутствующей.

Умничка вы, лучшая, сохранил для себя лично.

Спасибо вам! четко, конкретно. Сохранила ваш Номер. Вы специализируетесь по вопросам жкх?

1) Следите за сайтом мирового судьи (а не только за сайтом приставов и порталом государственных услуг, поскольку там слишком поздно появляются сведения) и как только там появятся сведения о вынесении судебного приказа (в разделе "Поиск по судебным делам", например, в Москве на сайте по ссылке mos-sud.ru ), то сразу подавайте мировому судье заявление об отмене судебного приказа. Судья его сразу отменит и не будет отправлять приставам. Тогда до приставов вообще не дойдет судебный приказ. Никаких шесть месяцев не придется тратить на это.

2) Следите за сайтом мирового судьи (в разделе "Поиск по судебным делам", например, в Москве на сайте по ссылке mos-sud.ru ) и районного суда (в разделе "Судебное делопроизводство", например, в Москве на сайте по ссылке mos-gorsud.ru )

по новому месту Вашей регистрации по месту жительства и на всякий случай по адресу проданной Вами квартиры и как только там появятся сведения о подаче водоканалом искового заявления, а не водоканала о вынесении судебного приказа, то сразу подавайте судье возражения на иск с приложением документов о продаже квартиры и на всякий случай заявление о применении срока исковой давности (если он пропущен истцом).

Остальные методы, к сожалению, мало чем помогают на практике.

Можете, конечно, еще послать в офис водоканала по их юридическому адресу ценное письмо с описью вложения, положить в него подписанное Вами заявление (или претензию) в свободной форме с описанием ситуации и приложением документов о продажи квартиры. Но не факт, что они перестанут подавать в суд на Вас.

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае, возможно, предъявить иск

Доброе утро!

Для начала отправьте в адрес Водоканала официальное уведомление почтой России заказным письмом с описью вложения👆

Жалуйтесь в прокуратуру👆

Прикреплённые файлы:
00:08