Порядок получения гражданства РФ супругой-иностранкой по программе переселения
698₽ VIP

• г. Томск
Я гражданин Казахстана, супруга гражданин Кыргызстана. Оба имеем внж рф. На данный момент хотим подать документы на программу переселения РФ. По условиям я подхожу. После получению книжки переселенца, может ли супруга сразу подать документы на гражданство, а я позже?
Ответы на вопрос (18):

Николай, здравствуйте!

Для граждан с видом на жительство участие в Государственной программе по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, предоставляет право на упрощенное получение гражданства РФ.

Ваша супруга не может подать документы на гражданство раньше вас по этой программе.

Программа переселения предусматривает, что все члены семьи (супруги, дети, родители), включенные в заявление участника программы (то есть ваше заявление), получают статус соотечественников и право на подачу документов на гражданство одновременно с основным участником или после него.

Порядок действий и правовое регулирование

Вы подаете заявление как основной участник программы. Ваша супруга включается в ваше заявление как член семьи. В «Книжке участника Государственной программы» вы оба будете указаны.

Указ Президента РФ от 14 сентября 2012 г. № 1289 «О реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом» (вместе с Положением о выдаче свидетельства участника...).

После получения свидетельства (книжки) участника программы и регистрации по месту пребывания/жительства в выбранном вами регионе переселения, вы оба имеете право подать документы на гражданство РФ в упрощенном порядке.

Федеральный закон от 28 апреля 2023 г. № 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» (статья 16, часть 1, пункт 9 - для участников программы и членов их семей).

Законодательство не предусматривает возможности для члена семьи подать документы на гражданство в рамках программы переселения до основного заявителя или независимо от него в первую очередь.

ст. 16 ч. 1 Закона о гражданстве РФ № 138-ФЗ гласит, что участники Государственной программы и члены их семей, совместно переселяющиеся в Российскую Федерацию, имеют право на упрощенный прием в гражданство. Процесс привязан к основному заявителю.

Ваша супруга приобретает право на упрощенное гражданство благодаря вашему статусу участника программы. Без вас она не является соотечественником по условиям данной программы. Она — «производный» участник.

Ваши действия

1. Подавайте документы на программу переселения, включив супругу в свое заявление как члена семьи.

2. После одобрения и получения книжки участника, вы оба получаете право подать на гражданство.

3. Вы можете подать документы на гражданство одновременно или вы подаете первым, а она подает чуть позже (в пределах срока действия свидетельства участника программы), но не наоборот. Она не может подать документы до того, как будет подтвержден ваш статус и статус ее как члена вашей семьи в рамках программы.

А если рассмотреть. Следующую ситуацию: подаём на программу документы, я потом отказываюсь от участия, при этом члены семьи не лишаются статуса и подаются на гражданство по статусу переселенца, а я потом подпись уже по указу для Казахстанца?

Если вы Николай отказались от участия в программе переселения, то ваша жена сохраняет статус участника Государственной программы по переселению согласно п.18 (3) Указа Президента РФ от 22.06.2006 N 637 (ред. от 08.09.2025) "О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом" раздел V и может подать документы для оформления гражданства РФ

___

А вы можете потом оформить гражданство РФ в упрощенном порядке по Указу Президента РФ от 18.12.2023 N 962 "О приеме в гражданство Российской Федерации граждан Республики Белоруссия, Республики Казахстан и Республики Молдова"

___

Граждане Республики Казахстан и , помимо документов, предусмотренных пунктом 2 настоящего Указа, вместе с заявлением о приеме в гражданство представляют также один из документов, подтверждающих владение русским языком, в соответствии с подпунктом "б" пункта 39 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 22 ноября 2023 г. N 889

С уважением юрист Марьяна Николаевна А

Это лучший ответ

Ваша супруга может подать на гражданство РФ сразу после получения вами свидетельства участника Госпрограммы (книжки переселенца), не дожидаясь вашей подачи.

Право на упрощенное получение гражданства РФ по Программе переселения соотечественников предоставляется как самому участнику Государственной программы, так и членам его семьи, которые вписаны в его свидетельство.

Это право закреплено в Федеральном законе "О гражданстве Российской Федерации" (ст. 14, часть 7) и в Указе Президента РФ № 637 "О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом".

Закон не устанавливает очередности подачи документов между участником и членами его семьи. Как только ваша супруга вписана в ваше свидетельство участника, она получает самостоятельное право подать на гражданство по этой программе.

Подавайте документы на участие в Программе.

Поскольку вы и ваша супруга уже находитесь в РФ и имеете ВНЖ, вы подаете заявление на получение свидетельства участника Госпрограммы в территориальное управление по вопросам миграции МВД (УВМ МВД) в том регионе, который вы выбрали для переселения.

В заявлении вы указываете себя как заявителя (участника), а вашу супругу — как члена семьи. Это критически важно.

Вы получаете "книжку переселенца" (Свидетельство участника Госпрограммы).

В этом свидетельстве будете указаны вы (как участник) и ваша супруга (как член семьи). С этого момента вы оба официально являетесь участниками программы. Вы и ваша супруга должны быть зарегистрированы по месту жительства (постоянная регистрация, "прописка") именно в том регионе, который указан в вашем свидетельстве. Так как у вас уже есть ВНЖ, вы просто делаете регистрацию по новому адресу в выбранном регионе. Без этой регистрации документы на гражданство не примут.

Сразу после получения регистрации в регионе переселения она может собирать свой пакет документов и подавать на гражданство РФ. Ей не нужно ждать вас. Вы можете подать документы одновременно с ней, или в любое удобное для вас время позже, пока действует ваше свидетельство участника (срок действия указан в самом свидетельстве, обычно 5 лет).

У вас есть огромное преимущество — наличие ВНЖ у обоих. Это значительно упрощает и ускоряет процесс: Вы пропускаете этап РВП: участникам программы без ВНЖ сначала нужно оформлять разрешение на временное проживание (РВП) вне квоты, а только потом подавать на гражданство. Вы этот шаг пропускаете.

Сразу на гражданство: Вы и ваша супруга можете подавать на гражданство сразу после выполнения формальностей с регистрацией в регионе вселения.

Важно:

Гражданство Кыргызстана: У России и Кыргызстана есть соглашение об упрощенном порядке приобретения гражданства, которое позволяет иметь двойное гражданство. Ваша супруга, получив паспорт РФ, сможет сохранить паспорт Кыргызстана.

Гражданство Казахстана: Законодательство Казахстана не допускает двойного гражданства. После получения гражданства РФ вы будете обязаны в течение 30 дней уведомить об этом миграционные органы Казахстана и сдать казахстанский паспорт. Игнорирование этого требования может повлечь за собой штрафы.

Помните, что программа привязана к конкретному региону. Выбрав регион, вы принимаете обязательство жить и осуществлять трудовую деятельность преимущественно на его территории.

Ваш план абсолютно реален и законен. После того как вы получите свидетельство участника Госпрограммы, в которое будет вписана ваша супруга, и вы оба зарегистрируетесь по месту жительства в регионе переселения, она сможет сразу же подать документы на гражданство РФ. Ваша подача может быть отложена на более поздний срок.

Да, супруга может подать документы на гражданство РФ в упрощённом порядке сразу после получения вами свидетельства участника Госпрограммы переселения соотечественников (книжки переселенца), если она указана как член семьи в вашем свидетельстве.

Участники Госпрограммы и члены их семьи (включая супругу) получают право на упрощённое получение гражданства РФ без учёта срока проживания по РВП или ВНЖ.

Закон не устанавливает строгой очередности: супруга обретает самостоятельное право на подачу сразу после выдачи свидетельства, а вы можете подать позже в пределах срока его действия (обычно 3–5 лет

Поскольку у вас обоих уже есть ВНЖ РФ, вы пропускаете этапы РВП и можете сразу переходить к гражданству после регистрации в регионе переселения. Для супруги из Кыргызстана дополнительно действует соглашение между РФ и Кыргызстаном, позволяющее упрощённый порядок и сохранение двойного гражданства.

Это закреплено в Федеральном законе "О гражданстве Российской Федерации" и в Указе Президента РФ № 637 "О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом".

Николай, здравствуйте!

В соответствии с ч.1 ст. 16. Прием в гражданство Российской Федерации отдельных категорий иностранных граждан и лиц без гражданства Федерального закона от 28.04.2023 N 138-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" прием в гражданство участников Госпрограммы переселения соотечественников осуществляется на основе волеизъявления гражданина, выраженного в виде личного заявления

1. Иностранный гражданин или лицо без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе подать заявление о приеме в гражданство Российской Федерации

При этом ч. 3 этой статьи устанавливает, что

Иностранный гражданин или лицо без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет, обладающие дееспособностью и проживающие в Российской Федерации, вправе подать заявление о приеме в гражданство Российской Федерации без учета требования, предусмотренного пунктом 1 части 1 статьи 15 настоящего Федерального закона, если указанные иностранный гражданин или лицо без гражданства имеет статус участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, или статус члена семьи участника указанной Государственной программы.

Вывод простой.

Вы с женой, как участники этой Госпрограммы, вправе в приоритетном порядке вступить в гражданство России в разное время, по мере подачи Вами заявления

Заявление подается в подразделение по вопросам миграции УМВД РФ по Томской области а и к нему прикладываются:

копии документов, удостоверяющих личность соотечественника

копии документов, подтверждающих право на постоянное или временное проживание на территории Российской Федерации, с предъявлением оригиналов таких документов;

копии документов о семейном положении соотечественника, проживающего за рубежом, и членов его семьи, включенных в заявление об участии, с предъявлением оригиналов этих документов;

копии документов об образовании и (или) о квалификации, стаже трудовой деятельности, наличии ученого звания и степени, а также сведения, характеризующие личность соотечественника, проживающего за рубежом, и членов его семьи, их профессиональные навыки и умения (предоставляет при наличии);

копии свидетельств о рождении заявителя и членов его семьи, включенных в заявление, с предъявлением оригиналов этих документов (при наличии);

две фотографии заявителя в черно-белом или цветном исполнении размером 35 x 45 мм с четким изображением лица строго анфас без головного убора.

Более подробно https://мвд.рф/dejatelnost/emvd/guvm/%D0%BE%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D1%81%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B0-%D1%83%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0?ysclid=miv4ei3glj383011961

Контакты

Адрес: 634009, Томская область, г. Томск, пр. Ленина, 122.

Адрес: 634049, Томская область, г. Томск, Иркутский тр-т, 15 стр. 1.

Контактный телефон: 8(3822) 794-947

Согласно Федеральному закону №62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», статьёй 14 предусмотрена упрощённая процедура приобретения гражданства РФ лицами, участвующими в Государственной программе содействия добровольному переселению соотечественников.

Ваша жена должна соответствовать требованиям программы переселения.

Если она входит в категорию лиц, предусмотренных программой (например, имеет этническое происхождение или связи с Россией), то после получения Вами статуса участника Программы («Книжки переселенца») её участие тоже становится возможным.

Ваша жена также обязана подтвердить знание русского языка, историю и основы законодательства РФ.

Эти условия обязательны для подачи заявления на гражданство вне зависимости от участия в Программе.

Да, Ваша супруга вправе подавать заявление на гражданство одновременно с Вами или позднее.

Закон не требует одновременного обращения обоих супругов. Каждый участник Программы подаёт заявление индивидуально, соответственно сроки и порядок рассмотрения заявлений разные.

Что касается сроков проживания с видом на жительство перед подачей заявления на гражданство, то Обычно требуется проживать в России минимум пять лет, но в рамках Программы этот срок сокращается до трёх месяцев после оформления статуса переселенца.

Да, ваша супруга, будучи гражданкой Кыргызстана, может подать документы на гражданство РФ сразу после получения вами свидетельства участника программы переселения, при условии, что она также соответствует требованиям для получения гражданства РФ в упрощенном порядке. Вы же, как участник программы, можете подавать документы на гражданство РФ в упрощенном порядке сразу после получения свидетельства участника программы, минуя этапы получения РВП и ВНЖ.

Согласно Федеральному закону от 28 апреля 2023 г. № 138-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", участники Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, имеют право на приобретение гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке. Это означает, что вы, как гражданин Казахстана, соответствующий условиям программы, можете подать заявление на гражданство РФ сразу после получения свидетельства участника программы, не дожидаясь получения разрешения на временное проживание (РВП) или вида на жительство (ВНЖ).

Ваша супруга, гражданка Кыргызстана, также может претендовать на получение гражданства РФ в упрощенном порядке, если она соответствует одному из оснований, предусмотренных законодательством. Одним из таких оснований может быть, например, наличие у нее общего ребенка с вами, гражданином РФ, или другие условия, позволяющие ей подать заявление на гражданство в упрощенном порядке. Важно, чтобы она также имела законные основания для проживания на территории РФ (например, ВНЖ, полученный в общем порядке или по другим основаниям).

Таким образом, после получения вами свидетельства участника программы переселения, вы можете подавать документы на гражданство РФ. Ваша супруга может подать документы на гражданство РФ одновременно с вами или позже, при условии, что она будет соответствовать требованиям для получения гражданства РФ в упрощенном порядке.

Пункт 1 статьи 14 Федерального закона от 28 апреля 2023 г. № 138-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации".

Пункт 19 Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, утвержденной Указом Президента РФ от 22 июня 2006 г. № 637.

Вы можете принять участие в программе переселения в Россию.

Программа позволяет лицам подать документы на получение гражданства РФ в более упрощённом порядке.

Обычно в программе участвуют носители русского языка либо родившиеся на территории бывшего СССР.

Каждый супруг подает документы на получение гражданства РФ в отдельном порядке.

Закон не требует, чтобы супруги обращались за получением гражданства одновременно.

При этом участники Государственной программы и члены их семей, совместно переселяющиеся в Российскую Федерацию, имеют право на упрощенный прием в гражданство. Процесс привязан к основному заявителю.

По вопросу следует обращаться в орган ГУВМ МВД по месту своего проживания.

- см. Указ Президента РФ от 14 сентября 2012 г. № 1289 «О реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом» (вместе с Положением о выдаче свидетельства участника...), ст. 16 ФЗ "О гражданстве Российской Федерации"

Здравствуйте, Николай.

Ваша супруга как член семьи участника Госпрограммы имеет собственное право на прием в гражданство РФ и может подать заявление независимо от того, когда подадите его Вы.

_______

Согласно ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 28.04.2023 № 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» иностранный гражданин, достигший 18 лет и обладающий дееспособностью, вправе подать заявление о приеме в гражданство РФ лично, на основе своего волеизъявления

________

Ч. 3 ст. 16 этого же закона прямо устанавливает, что иностранный гражданин, проживающий в РФ и имеющий статус участника Госпрограммы либо статус члена семьи участника Госпрограммы, вправе подать заявление о приеме в гражданство РФ без учета общего требования о пятилетнем сроке проживания по ВНЖ.

Никакой обязанности подавать заявления одновременно закон не содержит. Следовательно, после получения книжки переселенца супруга вправе сразу подать заявление на гражданство, а Вы можете сделать это позже, в любое удобное для Вас время, при соблюдении общих условий закона № 138-ФЗ.

______

С уважением

Да, ваша супруга, будучи включенной в ваше свидетельство участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, в качестве члена семьи, приобретает самостоятельное право на прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке и может подать соответствующее заявление независимо от момента вашей подачи.

Это право прямо предусмотрено законом. Согласно части 1 статьи 16 Федерального закона от 28.04.2023 № 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» иностранный гражданин вправе подать заявление о приеме в гражданство на основе своего личного волеизъявления. Часть 3 этой же статьи устанавливает, что такое заявление может быть подано без соблюдения условия о сроке проживания по виду на жительство, если заявитель имеет статус участника Государственной программы или статус члена семьи участника этой программы.

Таким образом, как только вы и ваша супруга получите свидетельства участника программы и оформите постоянную регистрацию в выбранном регионе вселения, она сможет обратиться с заявлением о приеме в гражданство. Закон не требует, чтобы вы подавали свои заявления одновременно (часть 1 статьи 18 Федерального закона № 138-ФЗ).

Однако важно помнить, что ее правовой статус и, как следствие, право на упрощенный порядок являются производными от вашего статуса как основного участника программы. Ваш отказ от участия в программе до завершения процедуры получения гражданства супругой может поставить под угрозу ее право на использование этого основания.

Да, можно.

Главный заявитель (Вы) получает книжку переселенца - после этого супруга может подать на гражданство по программе как член семьи переселенца, даже если Вы сами подадите позже. Главное - чтобы у Вас был действующий статус участника программы.

Здравствуйте, НИКОЛАЙ !

В данном Вашем случае, программа переселения предусматривает, что все члены семьи (супруги, дети, родители), включенные в заявление участника программы (то есть ваше заявление), получают статус соотечественников и право на подачу документов на гражданство одновременно с основным участником или после него в силу Указа Президента Российской Федерации от 22.11.2023 № 872

"О внесении изменений в Государственную программу по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, утвержденную Указом Президента РФ от 22 июня 2006 г. № 637".

Также нужно учесть и Соглашение между Российской Федерацией и Киргизской Республикой об упрощенном порядке приобретения гражданства гражданами Российской Федерации, прибывающими для постоянного проживания в Киргизскую Республику, гражданами Киргизской Республики, прибывающими для постоянного проживания в Российскую Федерацию, и выхода из прежнего гражданства (Москве, 28 марта 1996 г.). А поэтому Ваша супруга может подать на гражданство РФ сразу после получения вами свидетельства участника Госпрограммы и не нужно ждать Вашей подачи.

Таким образом, с юридической точки зрения, Вы вправе после оформить гражданство РФ в упрощенном порядке в силу Указа Президента РФ от 18.12.2023 N 962.

Рад был помочь!

В силу ст. 14, часть 7 в Федеральном законе "О гражданстве Российской Федерации"Ваша супруга может подать на гражданство РФ сразу после получения вами свидетельства участника Госпрограммы (книжки переселенца), не дожидаясь вашей подачи.

В этом свидетельстве будете указаны вы (как участник) и ваша супруга (как член семьи). С этого момента вы оба официально являетесь участниками программы. Вы и ваша супруга должны быть зарегистрированы по месту жительства (постоянная регистрация, "прописка") именно в том регионе, который указан в вашем свидетельстве.

Так как у вас уже есть ВНЖ, вы просто делаете регистрацию по новому адресу в выбранном регионе. Без этой регистрации документы на гражданство не примут.

Здравствуйте, НИКОЛАЙ !

Таким образом, с юридической точки зрения, Вы вправе после оформить гражданство РФ в упрощенном порядке в силу

Николай, здравствуйте. Попробую ответить на Ваш вопрос так, чтобы сильно не путать в нормах законодательства РФ. Подача документов на гражданство РФ:

После получения книжки переселенца: После получения книжки переселенца вы и ваша супруга (как член семьи) получаете право подавать документы на гражданство РФ в упрощенном порядке.

Обязательное условие для гражданства по программе: Для подачи на гражданство РФ по программе переселения, как правило, требуется наличие разрешения на временное проживание (РВП) или вида на жительство (ВНЖ) в РФ. У вас обоих уже есть ВНЖ РФ, что является большим плюсом и упрощает процесс.

Может ли супруга подать на гражданство раньше вас?

Теоретически, да, но на практике это крайне маловероятно и нецелесообразно.

Вот почему:

Привязка к вам: Ваша супруга получает право на упрощенное гражданство именно как член семьи участника программы переселения (то есть вас). Ее статус "переселенца" напрямую зависит от вашего статуса.

Единый пакет документов: Обычно, когда речь идет о подаче на гражданство по программе переселения, документы подаются одновременно или в рамках одного процесса для всех членов семьи, включенных в книжку переселенца.

Логика процесса: Программа нацелена на переселение семьи. Если вы, как основной заявитель, не подаете на гражданство, а подает только супруга, это может вызвать вопросы у миграционных органов.

Возможные сложности: Если супруга попытается подать на гражданство раньше вас, ей, скорее всего, откажут или попросят дождаться вашей подачи, так как ее право на упрощенное гражданство основано на вашем участии в программе.

Нет смысла откладывать: Если вы оба имеете право на упрощенное гражданство по программе, нет никакой логической причины, по которой вы должны откладывать свою подачу, а супруга подавать раньше. Это только усложнит процесс.

Рекомендация:

Подавайте документы на гражданство РФ одновременно или с минимальным разрывом.

Оптимальный вариант: Как только вы получите книжку переселенца и будете готовы, подавайте документы на гражданство РФ одновременно с супругой. Это самый простой и быстрый путь.

Если есть небольшая задержка: Если по каким-то причинам вы не можете подать документы в один день, то ваша супруга может подать их чуть позже вас, но не раньше. Однако, повторюсь, лучше всего делать это вместе.

Все эти вопросы, в числе прочих норм права, регулирует также статья 16 Федерального закона от 28.04.2023 N 138-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "О гражданстве Российской Федерации".

Вот такая ситуация. Желаю Вам удачи и просто отличного дня!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Коротко:

Просто «книжка переселенца» сама по себе не даёт вашей супруге права сразу подать на гражданство РФ отдельно от вас.

В большинстве случаев сначала вы реализуете своё право как участник программы (переезд, регистрация, подача на гражданство), а супруга идёт как член семьи переселенца — вместе с вами или следом, но всё равно её статус «привязан» к вашему.

Схема «жена сразу на гражданство, а я потом» в логике программы выглядит как «телега впереди лошади» — ФМС такую конструкцию не любит.

Теперь по шагам и по-человечески.

1. Кто тут главный переселенец и почему это важно

По программе переселения есть два статуса:

Участник программы — это вы. На вас оформляется «удостоверение участника госпрограммы» (в народе — «книжка переселенца»).

Члены семьи участника — супруг(а), дети и т.п., которые получают право:

ехать вместе с вами,

оформлять документы в упрощённом порядке,

в ряде случаев — вместе с вами подавать на гражданство.

Логика государства простая:

сначала «якорь» (переселенец), потом «команда» (семья). Не наоборот.

2. Что даёт участие в программе переселения в плане гражданства

Когда вы:

получили удостоверение участника программы,

выбрали регион вселения,

исполнили условия (регистрация, переезд и т.д.),

вы получаете право в упрощённом порядке подать на гражданство РФ по ст. 14 ФЗ «О гражданстве РФ» как участник программы переселения.

Супруга, как член семьи участника программы, тоже может:

стать переселенцем «через вас»,

и тоже подавать на гражданство РФ в упрощённом порядке.

Но ключевой момент: её основание — это вы, а не просто её собственная книжка (если она оформляется как член семьи, а не самостоятельный участник с отдельным комплектом документов и оснований).

3. Можно ли так: жена подаёт на гражданство сразу, а вы «как-нибудь потом»?

Тут важные нюансы:

Если участник программы — вы, а супруга просто идёт как член семьи,

то её право на гражданство привязано к вашему статусу и реализации программы.

Фактически:

вы — «основной заявитель»,

она — «производный заявитель».

Формально подача «по программе» на гражданство в большинстве кейсов выглядит как:

вы подаёте заявление на гражданство по госпрограмме;

супруга подаёт вместе с вами или на основе уже реализованного вами статуса.

Вариант «она первая, вы потом» для миграционки выглядит странно:

«А на основании чьего статуса переселенца она подаёт, если вы ещё своё право не реализовали?»

Сотрудник МВД сразу начнёт задавать вопросы.

То есть в 99 % случаев:

правильно и безопасно — подаёте одновременно,

рисково и конфликтно с миграцией — «она первая, я как-нибудь позже».

4. Но у нас же у обоих ВНЖ — это что-то меняет?

ВНЖ — это хорошо, но:

ВНЖ сам по себе не даёт вашей супруге возможности миновать логику программы.

По ВНЖ она может пойти другим путём (по браку с гражданином РФ, по сроку проживания, и т.п.), но вы пока не гражданин РФ, а значит, путь по браку пока закрыт.

Поэтому основная и самая быстрая история для вас обоих — именно через программу и ваш статус участника.

5. Как сделать правильно и спокойно (жизненный вариант)

Рекомендуемый порядок действий:

Оформляете участие в программе переселения на себя (участник),

супругу вписываете как члена семьи участника.

Получаете удостоверение участника программы (книжку).

Переезжаете / регистрируетесь в регион вселения, выполняете формальные условия.

Подаёте на гражданство РФ сразу вдвоём:

вы — как участник госпрограммы,

супруга — как член семьи участника госпрограммы.

Так:

Миграция понимает логическую цепочку,

Вам не отказывают по формальным основаниям,

Все идут «в одном пакете», а не в режиме квеста «догадайся сам».

6. А если очень хочется, чтобы она подала раньше?

Юридически:

Теоретически можно пробовать выстраивать конструкцию, где у супруги будет своё собственное основание для упрощённого гражданства (например, отдельное участие в госпрограмме, свой трудовой стаж, родство с РФ и т.п.).

Но в вашем описании:

оба граждане стран ЕАЭС,

оба с ВНЖ,

основание — именно ваше участие в программе переселения.

Значит:

нормальный путь — вы оба ориентируетесь на единую линию: вы — якорь, супруга — через вас.

7. Итог простыми словами

Книжка переселенца — это не «золотой билет», а документ «я основной переселенец, семья идёт со мной».

Супруга не может нормально и безопасно «выстрелить вперёд» по гражданству, пока вы сами не реализовали свой статус участника.

Оптимальный вариант — подавать вместе, в одной логике и пакете документов.

Программа переселения распространяется на соотечественников, проживающих за рубежом. Если имеете Вид на жительство в РФ, значит, в РФ уже проживаете и переселение не требуется.

Если имеете в виду получение гражданства в упрощенном порядке, то его возможно получить по программе репатриации (Указ Президента РФ от 22 ноября 2023 г. №872) и по программе для военнослужащих, заключивших контракт о службе в Вооруженных Силах РФ (Указ Президента РФ от 4 января 2024 г. №10). Также получение гражданства в упрощенном порядке доступно для иностранных граждан или лиц без гражданства постоянно проживающих в РФ не менее 1-го года и признанные беженцами или получили политическое убежище на территории РФ (пункт 2 части 1 статьи 16 Федерального закона от 28.04.2023 №138-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации") и некоторым другим категориям иностранцев.

Для подачи заявления для получения гражданства РФ на общих основаниях нужно: прожить в РФ на основании ВНЖ не менее 5 лет; владеть русским языком; знать историю и основы законодательства РФ (часть 1 статьи 15 Федерального закона от 28.04.2023 №138-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации").