Снятие ареста ФССП с угнанного и не найденного транспортного средства

• г. Москва
В 2007 году угнали мотоцикл, но он досих пор стоит на учете на мне в ГИБДД. Заявление в милицию было написано в день угона в 2007 году. Сейчас мотоцикл находится под арестом ФССП по моим долгам. Хочу снять его с учета в ГИБДД по скольку он до сих пор не найден и его уже нет физически. Написал в ФССП заявление через Госуслуги, что бы сняли арест с него, что бы я смог снять его с учета в ГИБДД (в заявлении вся ситуация подробно расписана). ФССП ответила: предоставьте соответствующие документы. Обязан ли я предоставлять какие либо документы (которых у меня нет ни одного) или ФССП сама обазана делать запросы в соответствующие инстанции, что бы снять арест с мотцикла?
Ответы на вопрос (4):

Да, вы обязаны предоставить приставу документы для снятия ареста, так как это обременение снимает тот, кто его наложил. Это ваше обязательство как инициатора процесса. Однако вы можете предоставить их в виде запросов и заявлений, а не самостоятельно добытых справок.

Согласно законодательству, запрет или арест на транспортное средство снимает именно та служба, которая его наложила. Ваше заявление о снятии ареста запускает эту процедуру, но пристав не может просто поверить вам на слово. Он должен получить официальное подтверждение одной из двух ключевых вещей, чтобы вынести постановление:

Отсутствие самого имущества (в вашем случае — угон и необнаружение), что делает арест бессмысленным.

Отсутствие оснований для ареста (например, после погашения долга).

Судя по вашему запросу, пристав просит документы именно по первому пункту.

Поскольку вы сообщаете об угоне, идеальным документом для снятия ареста было бы постановление о прекращении уголовного дела по факту угона. Но так как мотоцикл не найден, такого документа, скорее всего, нет.

Поэтому действовать нужно по следующему алгоритму:

Обратиться в полицию (МВД). Вам необходимо:

Лично посетить отдел полиции, где вы писали заявление об угоне в 2007 году.

Написать заявление о выдаче справки (постановления) о том, что уголовное дело по факту угона мотоцикла (указать модель, VIN) возбуждено такого-то числа, но транспортное средство до настоящего времени не обнаружено и его розыск продолжается (или был прекращен по истечении срока).

Обосновать запрос: сообщить, что эта справка необходима для представления в ФССП для снятия ареста с имущества, фактически отсутствующего.

Обратиться в ГИБДД. В регистрационном отделе можно запросить справку, подтверждающую, что данный мотоцикл находится в федеральном или местном розыске как угнанный. Это также будет официальным документом.

Подать документы приставу. Полученные из МВД и ГИБДД документы (или письменные мотивированные отказы, если их не выдадут) нужно направить судебному приставу, ведущему ваше исполнительное производство. Сопроводите их письменным ходатайством, в котором четко укажите:

Реквизиты исполнительного производства.

Суть просьбы: снять арест с транспортного средства, которое было угнано, не найдено и фактически не существует.

Ссылку на нормы закона (например, ст. 47 ФЗ "Об исполнительном производстве", которая говорит о снятии ареста при невозможности его исполнения).

Пристав обязан рассмотреть ваше ходатайство в течение 10 дней и вынести мотивированное постановление — либо о снятии ареста, либо об отказе.

Если отказ будет необоснованным, его можно обжаловать старшему судебному приставу или в суд.

Albert, предоставьте документы из полиции, по вашему заявлению об угоне

Нет, не обязана ФССП собирать документы. Это в ваших интересах, поэтому обратитесь в ГИБДД и получите там справку об угоне.

В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке