Срочника ввели в заблуждение, сказали что подписывает на права, в оказалось контракт, что делать?
349₽ VIP

• г. Иркутск
Ответы на вопрос (23):

Написать рапорт на расторжение контракта. В нём нужно указать все обстоятельства, при которых был подписан контракт.

Подать жалобу в военную прокуратуру. По общим правилам, срок рассмотрения обращения составляет 30 дней с момента регистрации.

Обратиться с жалобой в министерство обороны

Если это всё не помогло, обращаться в суд с исковым заявлением

Вера, здравствуйте! Постараюсь Вам ответить так, чтобы сильно не путать в нормах законодательства РФ. Ситуация, когда срочника ввели в заблуждение и заставили подписать контракт вместо документов на права, является очень серьезной и требует немедленных действий. Вот что нужно делать в такой ситуации:

Немедленно зафиксируйте факт обмана:

Попытайтесь получить письменное подтверждение: Если есть хоть малейшая возможность, попробуйте получить от того, кто ввел в заблуждение, письменное подтверждение того, что речь шла о правах. Это может быть сообщение, письмо, или даже запись разговора (если это законно в вашей юрисдикции и вы можете это сделать).

Запишите все детали: Как можно скорее запишите все, что помните:

Кто именно ввел в заблуждение (имена, звания, должности).

Когда и где это произошло.

Какие именно слова были сказаны.

Какие документы были показаны и как они были представлены.

Были ли свидетели? Если да, кто они?

Какие действия были предприняты после подписания (например, выдача формы, начало службы по контракту).

Я рекомендую написать на подобное сразу жалобу в прокуратуру. Сама жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), причем направить саму жалобу можно через интернет. И просто обязаны будут разобраться, а вам предоставить подробный письменный ответ.

Такое право Вам дает закон:

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

Поэтому смело можете писать жалобу сразу туда. Желаю Вам удачи и просто отличного дня!

Здравствуйте, обращайтесь с жалобой в прокуратуру на основании ст. 10 закона о прокуратуре. (Нарушенными правами граждан. занимается прокуратура) Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.

---Вы можете как лично обратиться на приём в прокуратуру, (имея при себе и письменное заявление или жалобу). так и обратиться на сайт прокуратуры по месту вашего жительства.

--- Открываете сайт прокурора, заполняете форму, просите проверить законность действий (бездействий должностных или физ. лиц), и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней. В форме всё и опишите, главное, свои данные и дату укажите.

---Далее. вы можете обжаловать подписанный контракт в суде, в течении 3 месяцев, с момента его подписания, по ст. 218 КАС РФ.

Всего вам хорошего.

Здравствуйте! Забудьте про расторжение, сейчас надо доказывать ничтожность контракта, потому что после сентября 2022 года с этим всё очень сложно.

​Ваш единственный козырь - это нарушение процедуры Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». (ст. 53): для контракта нужна свежая ВВК, рапорт на контракт и аттестационная комиссия. Скорее всего, этого не было, просто подсунули бумагу, пока он был на срочке. Вот на это и давите.

​ Пусть пишет рапорт командиру, что был введен в заблуждение (якобы подписывал документы на курсы вождения) и требует аннулировать приказ, так как контракт незаконен (не было ВВК/рапорта). Рапорт сдать в двух экземплярах, один под штамп. И главное не снимать на рубля с карты Если ему придут деньги, пусть пишет, что не признает их и просит реквизиты для возврата. Иначе суд скажет, что он согласился с условиями.

​Параллельно вы, как родные, пишите вВоенную прокуратуру гарнизона и гарнизонный суд жалобу, требуя прокурорской проверки по факту обмана и незаконного перевода сына на контрактную службу. Это часто единственный способ "заморозить" отправку, пока идет разбирательство

Вера, добрый вечер!

Если срочника ввели в заблуждение и обманом заставили подписать военный контракт вместо другого документа (например, на водительские права), это является незаконным действием со стороны должностных лиц, а сам контракт может быть признан недействительным.

Необходимо действовать быстро и решительно:

Написать рапорт командиру части, в котором подробно изложить ситуацию: когда, где и кто именно ввел его в заблуждение, и что он подписывал документ, будучи уверенным, что это не военный контракт, а другой документ (например, для оформления водительских прав, перевода в другую часть и т.д.). В рапорте следует указать, что он отказывается от исполнения контракта, так как он был подписан под влиянием обмана.

Собрать доказательства. Если есть свидетели (другие военнослужащие), которые могут подтвердить факт обмана, их показания следует приложить к рапорту. Если возможно, нужно получить копию подписанного документа (контракта).

Обратиться в Военную прокуратуру. Одновременно с подачей рапорта командиру части, необходимо направить жалобу в военную прокуратуру гарнизона (или вышестоящую). В жалобе также подробно описать обстоятельства обмана и потребовать проведения проверки и признания контракта недействительным. Это можно сделать заказным письмом с уведомлением или через онлайн-приемную военной прокуратуры.

Обратиться в правозащитные организации. Существуют различные правозащитные организации и юристы, специализирующиеся на военном праве (например, "Солдатские матери", юристы, указанные в источниках). Они могут оказать квалифицированную помощь в составлении документов и дальнейших действиях.

Уведомить родителей/близких. Родители или законные представители могут активно помогать: обращаться в военную прокуратуру, писать заявления в ОВД (если есть признаки мошенничества) и предавать ситуацию огласке (что иногда помогает решить проблему быстрее).

Не покидать часть самовольно. Самовольное оставление части может повлечь за собой уголовную ответственность (ст. 337 УК РФ), что усугубит ситуацию. Все действия должны быть официальными и законными.

________________

ст. 179 ГК, ст. 159, 285 УК

Расторгнуть контракт сложно, но можно попробовать через военную прокуратуру или суд, если докажете, что подпись получена под давлением.

Здравствуйте, Вера!

В контракте о прохождении военной службы закрепляются добровольность поступления гражданина (иностранного гражданина, лица без гражданства) на военную службу, срок, в течение которого гражданин (иностранный гражданин, лицо без гражданства) обязуется проходить военную службу, и условия контракта.

Согласно Федеральному закону от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (ст.34), при заключении контракта о прохождении военной службы гражданин обязан предоставить документы, удостоверяющие личность, военный билет, а также документы, подтверждающие образование, семейное положение и наличие детей, если это требуется для предоставления соответствующих льгот или назначения на определённые должности.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/2976e6b52fdae8cf180047026d1b613c724006a2/

Вы не сможете доказать, что его ввели в заблуждение. Он поставил подпись - значит это его осознанный выбор и желание.

С уважением!

Ваш единственный козырь - это нарушение процедуры Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». (ст. 53): для контракта нужна свежая ВВК, рапорт на контракт и аттестационная комиссия. Скорее всего, этого не было, просто подсунули бумагу, пока он был на срочке. Вот на это и давите.

Расторгнуть контракт сложно, но можно попробовать через военную прокуратуру или в военный гарнизонный суд, если докажете, что подпись получена под давлением.

Здравствуйте, ВЕРА !

В данном Вашем случае, заставить человека подписать контракт без его согласия нельзя, так как в стране действует свобода договора (ст.421 ГК РФ). Рапорт на расторжение контракта: Если контракт был подписан под давлением или без предоставления возможности ознакомиться с его содержанием, это может быть основанием для его расторжения. В рапорте нужно указать все обстоятельства, при которых был подписан контракт. Однако решение часто зависит от конкретной военной части и командования.

Параллельно следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Основанием для признания недействительным является ст. 179 ГК РФ (Недействительность совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств).

В противном случае возможно предъявить иск в суд и признать контракт незаключенным и расторгнутым и решать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Рад был помочь!

Только в дурку проситься, но там иной свой состав, предусмотрерный УКРФ.

Писать военному прокурору можно - ст. 10, ст. 46 закона о прокуратуре, адм. иск подать в гарнизонный вленный суд- ст. 218 КАС РФ. Но по мне надо служить, раз подписал...

Вопрос стоит задавать корректно (понятно), кто и где его обманул с подписанием контракта на СВО? Сколько он прослужил на срочной службе? И при чём здесь водительское удостоверение?

Смотрите, если срочника ввели в заблуждение по поводу заключения контракта с МО РФ.

То есть, была подмена документа либо другим каким способом лицо ввели в заблуждение, следует:

1) на имя командира части направить рапорт с требованием проведения проверки и отзыва согласия на подписание такого контракта с МО РФ;

2) направить жалобу в штаб военного округа по месту расположения части либо на имя вышестоящего командования;

3) обращаться с жалобой в территориальную военную прокуратуру либо сразу подавать обращение в Главную военную прокуратуру для проведения проверки;

4) также есть судебный вариант решения вопроса - если срочник подать иск в суд не может, должен оформить доверенность на близких (через командира части либо нотариуса (ст. 185 ГК РФ). Здесь подается административный иск в суд с требованием признать заключение контракта недействительным по причине того, что гражданина ввели в заблуждение и обманули.

Но здесь также нужны доказательства.

Формально, если лицо подписало контракт либо его подпись стоит в контракте, юридически имеет статус военнослужащего по контракту. Покинуть например самовольно расположение части уже нельзя, иначе ответственность по ст. 337 УК РФ.

Также выходить на военно-следственное управление при СУ СК РФ.

Отдельно, родственникам выйти на областную администрацию - записаться на прием к губернатору.

Для дополнительного эффекта - обращение с информацией в федеральные СМИ.

Контракт на военную службу заключается на добровольной основе без принуждения.

Здесь налицо самоуправство (ст. 330 УК РФ), превышение должностными полномочиями (ст. 286 УК РФ), служебный подлог (ст. 292 УК РФ).

- см. ст. 32, 34 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 85, 218-220 КАС РФ

Здравствуйте.

Можете обратиться в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

С уважением.

Добрый вечер, Вера.

1)Ситуация очень сложная, так как вы должны понимать, он все же читал должен был, что подписывает, тут нужно трезво смотреть на ситуацию.

2)Нужно доказать, что контракт был подписан под влиянием обмана (введения в заблуждение), что делает его недействительным с юридической точки зрения.

3)Срочник должен немедленно написать рапорт на имя командира части (или вышестоящего командования) с требованием расторгнуть контракт. В рапорте четко изложить, что его ввели в заблуждение, он не понимал, что подписывает срочный контракт на военную службу, и просил расторгнуть его в связи с обманом.

4)Контракт, подписанный под влиянием обмана, является недействительной сделкой в соответствии с гражданским и военным законодательством.

5)Жалобу в военную прокуратуру, в МО, в военно следственный комитет и думаю без суда может не обойтись к сожалению.

ст. 10 закона о прокуратуре, ст. 85, 218-220 КАС РФ

Это лучший ответ

Здравствуйте! Да бред всё что коллеги пишут. Ни прокуратура ни суд не помогут! Комиссия при призыве в армию проверяла его на психическую полноценность. Он здоровым признан. А подписывать что либо не читая могут только ненормальные люди. Я точно скажу как было дело! Всё таки до того как стать адвокатом работал следователем прокуратуры и судьей. Так вот. Ему предложили подписать контракт. И он добровольно согласился. И подписал его в соответствии со ст. 34 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 04.11.2025) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.11.2025). А потом испугался, заметался, стал "включать заднюю". Но ничего не поможет! Пойдет служить "как миленький" и на СВО поедет. А если будет жаловаться куда то, то его там свои же и "Обнулят". Дадут саперную лопатку в руки и в атаку пошлют. Побежит назад - получит пулю от своего же командира. Щас с этим просто! Если хотите, чтоб был у него шанс выжить - пусть исправно и честно тянет солдатскую лямку и служит до самого конца! Потому что Рожину защищать - святая обязанность нашей военнообязанной молодежи.

Всё что я написал - это правда жизни и советую к ней прислушаться. Я с этой правдой хорошо знаком.

И сам бланк контракта Вы видели? На практике - Минимум на трех страницах. На каждой - подпись военнослужащего и его содержание видно четко и ясно!!! А заголовок выделен крупными буквами. Вот читайте типовой контракт, предусмотренный положением о военной службе. Он в коротком варианте.

Приложение N 1

к Положению о порядке прохождения

военной службы

(с изменениями от 17 апреля 2003 г., 11 сентября 2007 г.,

1 июля 2014 г., 2 января 2015 г.,

18 декабря 2016 г.)

Типовая форма контракта о прохождении военной службы

Контракт

о прохождении военной службы

1. Настоящий контракт о прохождении военной службы _________________

________________________________________________________________________

(в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках,

воинских формированиях, органах или воинских подразделениях

федеральной противопожарной службы)

заключен между _________________________________________________________

(воинское звание, фамилия, имя и отчество

гражданина (иностранного гражданина), число, месяц и год рождения)

и от имени Российской Федерации ________________________________________

(наименование федерального органа исполнительной власти

или федерального государственного органа)

в лице _________________________________________________________________

(должность, воинское звание, фамилия и инициалы должностного лица)

на срок ________________________________________________________________

(срок контракта)

2. _________________________________________________________________

(фамилия и инициалы гражданина (иностранного гражданина)

добровольно дает обязательства:

а) проходить военную службу по контракту в течение установленного

настоящим контрактом срока;

б) в период прохождения военной службы по контракту добросовестно

исполнять все общие, должностные и специальные обязанности

военнослужащих, установленные законодательными и иными нормативными

правовыми актами Российской Федерации;

в) возместить в случаях, предусмотренных Федеральным законом "О

воинской обязанности и военной службе", средства федерального бюджета,

затраченные на его военную или специальную подготовку, в размере

(размер подлежащих

возмещению средств (прописью, в рублях)

3. _________________________________________________________________

обеспечивает соблюдение прав военнослужащего, заключившего настоящий

контракт, и прав членов его семьи, включая получение социальных гарантий

и компенсаций, установленных законодательными и иными нормативными

правовыми актами Российской Федерации, определяющими статус

военнослужащих и порядок прохождения военной службы.

4. Настоящий контракт вступает в силу со дня его подписания

должностным лицом, составлен в двух экземплярах.

5. Подписи сторон

_______________________________ _________________________________

(воинское звание, подпись, (должность, воинское звание,

фамилия и инициалы гражданина подпись, фамилия и инициалы

(иностранного гражданина) должностного лица)

_______________________________ ________________________________

(дата) (М.П., дата)

О вступлении в силу настоящего контракта объявлено приказом ________

_________________________________________________________________________

(дата и номер приказа соответствующего должностного лица)

Настоящий контракт прекратил свое действие _________________________

(дата прекращения действия контракта)

в связи с ______________________________________________________________

(основание прекращения действия контракта в соответствии с

законодательством Российской Федерации)

Примечание. Руководитель федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в котором предусмотрена военная служба, вправе указать в пунктах 2 и 3 типовой формы контракта конкретные права и обязанности военнослужащих, предусмотренные законодательством Российской Федерации и обусловленные особенностями их военной службы.

Условие о возмещении средств федерального бюджета, затраченных на военную или специальную подготовку, включается в контракты о прохождении военной службы для граждан, обучающихся в военно-учебных заведениях.

Частично соглашусь с предыдущим оратором (насчет бреда досужих теоретиков). Прежде нежели следовать хоть одному данному вам совету, задайте каждому из советчиков вопрос: сколько у него выигранных процессов по "расторжению" заключенных контрактов о прохождении военной службы в период частичной мобилизации, которое (расторжение) действующим законодательством не предусмотрено.

Чтобы дать вам дельный совет, как минимум, следует предметно побеседовать с вашим чадо по всем мельчайшим обстоятельствам процедуры подписания им документов.

Благодарю автора вопроса за справедливую оценку и всех юристов, меня поддержавших и давших близко к верным ответам на поставленный вопрос!

Жалобу в военную прокуратуру, генеральную прокуратуру дистанционно согласно Закона о прокуратуре. В МО, рапорт на расторжение одновременно. Далее административный иск в суд.

Эти жалобы ничем не помогут. Только навредят!

Подайте жалобу в военную прокуратуру, Вашу ситуацию надо обосновать документально в документе, иначе будете служить. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 47. Полномочия военных прокуроров.

Если срочника ввели в заблуждение при подписании контракта, важно предпринять следующие шаги: Подать заявление в военную прокуратуру. В заявлении следует подробно описать обстоятельства, при которых был подписан контракт, указать, что было введено в заблуждение, и попросить провести проверку действий должностных лиц. Контакты военной прокуратуры можно найти на официальном сайте Главной военной прокуратуры (https://gvp.gov.ru/). Обжаловать ситуацию в военном суде. Если есть основания полагать, что права были нарушены, можно подать исковое заявление в военный суд. Согласно законодательству, военные суды рассматривают дела, связанные с защитой прав военнослужащих и граждан, проходящих военные сборы, от действий (бездействия) органов военного управления и воинских должностных лиц. Сообщить о случившемся в вышестоящий орган военного управления. Можно направить обращение в вышестоящее командование с описанием ситуации и просьбой разобраться в произошедшем. Собрать все имеющиеся документы и доказательства. Это могут быть: копия подписанного контракта; документы, которые могут подтвердить факт введения в заблуждение (например, свидетельские показания, записи разговоров, если таковые имеются); другие материалы, относящиеся к ситуации. Согласно российскому законодательству, заставить человека подписать контракт без его осознанного согласия нельзя, поскольку действует принцип свободы договора. Однако для отмены или признания контракта недействительным потребуются веские основания и доказательства.

Пишите в администрацию президента