Ответственность за просрочку по займу с ложными данными

• г. Киров
Здравствуйте. При оформлении займов указала недостоверное место работы, пошли просрочки, все займы продляла и вносила небольшие суммы, умысла не платить нету, платить собираюсь но чуть попозже что будет?
Ответы на вопрос (7):

Не оплатите долг, получите судимость. Статья 159.1 УК РФ. Мошенничество в сфере кредитования (действующая редакция)

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, - наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Могут привлечь к уголовной ответственности по ст 159.1 УК РФ

Будут накапливаться пенни и штрафы по просрочкам, испортится кредитная история. Кредиторы начнут усиленно звонить вам и вашим контактам (указанным при оформлении), а затем могут передать долги коллекторам или подать в суд для принудительного взыскания. Указание недостоверных данных при оформлении может быть расценено как мошенничество, что усугубит ситуацию. Рекомендуется как можно скорее связаться со всеми МФО/банками для решения вопроса о реструктуризации.

Яна, возможна уголовная ответственность по ст. 159.1 УК РФ

Если Ваш кредитор напишет заявление в полицию, не скрывайтесь и не уклоняйтесь и говорите при даче письменных объяснений, что от долга не отказываетесь и готовы все выплатить в самое ближайшее время. Тогда есть вероятность, что уголовное дело возбуждать не будут и кредитор максимум, чт сможет - это взыскать долг через суд в гражданском порядке.

Здравствуйте. Вырастет сумма.

Если банк обратится в суд, то хорошего мало, это мошенничество. Но, в суд он обратится не скоро, поэтому уж постарайтесь погасить задолженность.