Законность списания всей зарплаты при частичном долге

• г. Абакан
Пришла зарплата на карту. Банк списал 50%, на следующий день поступила выплата больничного на эту же карту. Банк списал остатки зарплаты и 50% больничного. Законно ли списание всей заработной платы?
Ответы на вопрос (5):

Списание всей заработной платы может быть незаконным. Согласно Федеральному закону от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» и статье 138 Трудового кодекса РФ, размер удержаний из заработной платы ограничен: в общем случае — не более 50 % от дохода после вычета налогов; для алиментов на несовершеннолетних детей, компенсации вреда здоровью, возмещения ущерба в связи со смертью кормильца и компенсации ущерба от преступления — до 70 %; при удержаниях по инициативе работодателя (например, для возмещения неотработанного аванса) — не более 20 %. Что касается больничного, то удержания из пособий, выплачиваемых ФСС, возможны, но также должны соответствовать законодательным ограничениям. В вашем случае стоит обратить внимание на следующие моменты: Если банк списал 50 % зарплаты, это может быть законно при наличии исполнительного листа. Однако списание остатков зарплаты и 50 % больничного может нарушать установленные законом лимиты. Некоторые виды выплат защищены от удержания. Полный перечень выплат, на которые не может быть обращено взыскание, указан в статье 101 Закона № 229-ФЗ. Чтобы разобраться в ситуации, вы можете предпринять следующие шаги: Получить в бухгалтерии справку, подтверждающую, что счёт используется для перечисления заработной платы. Запросить в банке выписку по счёту, где будут указаны все поступления и списания. Обратиться в службу судебных приставов (ФССП) и сообщить о нарушении ваших прав. Приложите к обращению полученные документы. Если ФССП не примет необходимых мер, оспаривать действия в суде. Административный иск подаётся в суд по месту нахождения территориального подразделения ФССП, где вам отказали. В случае ошибочного списания средств можно подать заявление в ФССП с просьбой о возврате. В заявлении укажите, что деньги были списаны ошибочно, и приложите подтверждающие документы.

Нет, разбирайтесь с банком и ФССП

Ирина, это незаконно, обращайтесь с жалобой в Банк России, а также к старшему судебному приставу ФССП по подчиненности. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Нет, незаконно конечно. Напишите жалобу на действия данного банка в прокуратуру и центробанк . К приставу срочно обращайтесь, в производстве которого находится ИП, если ваши деньги банк , которые у вас арестовал, направил не напрямую взыскателю, а на депозит службы приставов.

К сожалению, законно, ст 99 ФЗ РФ об исполнительном производстве. Остатки нужно было снять со счета.