Солидарная ответственность по судебным издержкам

• г. Самара
Добрый вечер, подскажите пожалуйста, был суд, по решению суда было вынесено, что судебные издержки истцу должны возместить СОЛИДАРНО все ответчики дела. Несколько дней назад, пришло оповещение на госуслуги, что на открыли ИП на ВСЮ сумму судебного решения. Что можно сделать, чтобы оплатить только свою часть?
Ответы на вопрос (10):

В данном случае можно только отменить судебное решение о взыскании

Либо же когда с вас взыщут всё, вы можете взыскать эти деньги с других ответчиков

Никаких частей нет . Написано же, солидарная ответственность, значит судебный пристав может взыскать всю сумму по решению суда - с одного должника, как вариант.

Вы можете требовать разделения долга поровну только у других должников (но не у истца по делу) - и с них взыскивать сумму, удержанную с вас, так скажем, не вашу долю.

Подскажите пожалуйста, это суд по наследству моей несовершеннолетней дочери, а могу я оплатить эти издержки с её ЛС на которые она получила наследство?

А если вопрос наоборот? Что делать взыскателю, чтобы не получилось так, что со всех ответчиков ему пришли полные суммы взыскания? А то я полагаю можно нарваться на неосновательное обогащение.

Это есть солидарно...

нет своей части. есть солидарное взыскание. то есть могут взыскать полную сумму с любого из должников а оплативший полностью может в регрессном порядке взыскать с остальных их доли

А с других сторон снимут арест и закроют ИП?

Ничего не сделаете. Принцип солидарной ответственности как раз и заключается в том, что на каждого из солидарных ответчиков выписывается исполнительный лист на всю сумму долга. Тот из ответчиков, с кого приставы смогут взыскать всю сумму долга - вправе обратиться с иском в суд к остальным должникам, и взыскать с каждого его часть долга.

А с других снимут арест и закроют ИП?

отменить судебное решение о взыскании и все