За оформление свидетельства нотариус берет с меня госпошлину в размере 0,6% от оценочной рыночной стоимости квартиры.

• г. Кемерово

Я оформляю документы на право на наследство (1-комн. Квартира). За оформление свидетельства нотариус берет с меня госпошлину в размере 0,6% от оценочной рыночной стоимости квартиры. Скажите, пожалуйста, должна ли я платить какой-то налог и в каком размере в налоговые органы, после того как я оформлю в собственность эту квартиру в юстиции?

Заранее благодарна. Просьба указать на основаниии каких законодательных документов.

Ответы на вопрос (1):

Светлана, все зависит, были Вы зарегистрированы ( прописаны) в этой квартире на момент принятия наследства . Если нет, но налог будет. Льготы при совершении нотариального действия наследница имеет лишь в том случае, если на день смерти была зарегистрирована постоянно и проживала в квартире наследодателя (совместно с ним) и которая наследуется."От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются: ...

физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:

жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;" (п. 5 ст. 333. 38. НК РФ).

В соответствии с п. 2 ст. 4 Закона РФ "О налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения" от нологообложения освобождаются жилые дома (квартиры) и паенакопления в жилищно-строительных кооперативах, если наследники (одаряемые) проживали в этих домах (квартирах) совместно с наследодателем (дарителем) на день открытия наследства или оформления договора (дарения).