**Обязательно ли заявление о неприкосновенности прожиточного минимума приставам?**

• г. Новосибирск
Здравствуйте ,подскажите пожалуйста.Обязательно приставам нужно писать заявление о не удержании прожиточного минимума? Просто долго нахожусь на больничном, завтра его закроют и опять продлят. Могут ли без моего заявления о прожиточном списать деньги со счета?
Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Да, обязательно. Без заявления не работает

Здравствуйте!

По закону с Вас могут вычитать по 50%.

Если после вычета 50% у Вас остается менее одного прожиточного минимума, то Вы можете написать заявление приставу о сохранении за Вами прожиточного минимума.

Если у Вас есть дети, то Вы можете через суд просить о сохранении прожиточного минимума также на детей, если есть документальное подтверждение, что дети нуждаются в деньгах. Например, дети ходят в платные садик, школу, кружки, секции, нуждаются в постоянном лечении и т.д. Если дети просто есть и Вы только тратитесь на их еду и одежду, то прожиточный минимум на детей не выделит суд.

Также, если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вы можете пройти процедуру банкротства и списать свои кредитные долги.

Да, приставы могут списать деньги без вашего заявления, так как они обязаны удерживать долг (до 50-70%) с больничных, но чтобы защитить прожиточный минимум, заявление подать нужно обязательно, иначе удержат всё, что не защищено законом, а это не всегда даже прожиточный минимум. Пристав обязан сохранить ПМ только при наличии вашего заявления и документов о доходах (2-НДФЛ/справка с работы/выписка из банка). Подайте заявление о сохранении ПМ как можно скорее, приложив справку о доходах, пока не закрылся больничный или сразу после получения зарплаты, иначе удержания могут быть полными, особенно если долг не алименты/вред здоровью.

Да, обязательно такое заявление

Здравствуйте. Заявление необходимо. Можете направить его хотя бы в электронном виде, через сайт ФССП, но лучше на бумажном носителе Почтой России.

Здравствуйте. Да, обязательно. Без заявления приставы не обязаны сохранять ПМ.