Рецензия на СМЭ или повторная экспертиза при спорном заключении

• г. Ростов-на-Дону
Было совершено нападение, в результате которого жертве проломили череп и причинили тяжкий вред здоровью. Заключение СМЭ допускает причинение травмы в результате падения на твёрдую поверхность, и полиция с удовольствием уцепилась именно за этот вариант! Уцепилась настолько крепко, что даже закрыла дело о ТЯЖКОМ преступлении... С трудом удалось его возобновить через Прокуратуру. Неопределённость ситуации даёт полиции и суду ненужную истцу свободу суждений, а потерпевший с проломленным черепом попал в реанимацию и чудом выжил. Полиция даже не осмотрела место преступления! Оно не допускает падения: недостаточно места, а вместо "твёрдой поверхности" – стандартные для хрущёвки деревянные полы на лагах. Всё это эксперт, конечно, не учёл, так как не обладал этой информацией. Поможет ли в этом случае рецензия на СМЭ или повторная СМЭ?
Ответы на вопрос (4):

Рецензия нужна для обоснования ходатайства о повторной экспертизе.

Можете подготовиться так, чтобы было как можно больше доказательств - в этом никто не ограничивает. Если был причинен вред - он же был получен вследствие какого-то воздействия нападавшего (ударил, толкнул, пихнул) - это предусматривает уголовную ответственность.

С трудом удалось его возобновить через Прокуратуру

Илья, сейчас на какой стадии дело? Было вынесено постановление о признании потерпевшим? Виновный привлечен в качестве обвиняемого?

Прокуратура в таких случаях дает указания (опросить свидетелей, произвести осмотр, провести повторную экспертизу и т.п.). Что указано в постановлении об отмене?

Поможет ли в этом случае рецензия на СМЭ или повторная СМЭ?

повторная СМЭ. Заявляйте ходатайство о проведении повторной экспертизы

Поможет в этом случае рецензия на СМЭ или повторная СМЭ