Неисправность отопления в квартире при бездействии ТСЖ

• г. Воронеж
Добрый день. Подскажите как быть. В двух комнатной квартире не протапливается одна батарея, стояки горячие, батарея топит поверху, остальное не топит. Батарею сменили, результат не изменился. ТСЖ никак не реагирует, приходит измеряет температуру в комнате - температура не критичная и уходит. Весь ответ - у вас много секций (было 16,поменяли на 12). Квадратура 21 квадрат. Но не протапливается даже 2 секции. Перечитала кучу информации в Интернете. Сливали кран маевского верх сливается батарея не прогревается. Сантехники разводят руками. Планирую писать дальше письма, но учитывая опыт других людей, ощущение что это безрезультативно. Что делают в данной ситуации? Или это мёртвый номер...
Ответы на вопрос (5):

Конечно же пишите жалобы во все инстанции в ГЖИ, в прокуратуру

Проблема, когда батарея греет только сверху, а снизу холодная, связана с завоздушиванием или плохой циркуляцией теплоносителя, что часто происходит из-за неправильного монтажа после замены или из-за особенностей внутридомовой системы, где теплоноситель идет по верху стояков и не доходит до низа вашей батареи; ТСЖ не реагирует, потому что формально температура в комнате (измеряют у окна, где теплее) в норме, но решение проблемы требует создания байпаса или правильного подключения (установка кранов на подачу и обратку), а ваши дальнейшие шаги - официальные письменные претензии с требованием перерасчета и составления акта с привлечением независимого эксперта для фиксации нарушения.

Соберите соседей по стояку для коллективной жалобы — это ускоряет реакцию.

Если ТСЖ не реагирует 10 дней после предписания, обращайтесь в прокуратуру или суд (бесплатно по Закону о защите прав потребителей; взыщите переплату за отопление по нормативам).

Вопрос не правовой. По описанному - проблем техническая, правом не регулируется.

В вашем случае следует обратиться с заявлением (ст. 2 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан") в надзорный орган - Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ). В нем подробно изложить все обстоятельства, известные вам по данному вопросу, приложить документы, подтверждающие ваши доводы, указать, что вы конкретно хотите от надзорного органа.

Заявление может быть написано в свободной форме. Тем не менее, рекомендую в заявлении сослаться на конкретные нормы права, которые обосновывают вашу правовую позицию. Иначе велика вероятность получить от ГЖИ "отписку", а не решение проблемы.

В случае, если ответ вас не удовлетворит, он не будет законным и обоснованным, проблема не будет решена, следует обратиться с заявлением на бездействие ГЖИ в Прокуратуру (ст. 10 Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 24.07.2023) "О прокуратуре Российской Федерации"). Если вопрос опять не будет решен - в суд, в порядке ст 131, 132 ГПК РФ.

Для детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела. Обращайтесь в личные сообщения.