Порядок лишения отцовства при согласии биологического отца
349₽ VIP

• г. Якутск
Добрый день, подскажите пожалуйста, у меня есть ребенок от первого брака, ребенку почти 10 лет, я в браке с другим уже 3,5 года, но живем 8 лет, бывший муж согласен отказаться от своих прав на него, чтоб все сделать грамотно какие действия нам нужно по порядку предпринять? Мы просто после его нотариально заваренного отказа, подаем в суд?
Ответы на вопрос (20):

Добрый день Марина!

В России прямой "отказ от родительских прав" не предусмотрен Семейным кодексом, но на практике это реализуется через процедуру лишения родительских прав одного родителя ст. 69 СК РФ (бывшего мужа) с последующим усыновлением ребенком текущим супруга.

Нотариально заверенное заявление бывшего мужа само по себе недостаточно — оно служит основанием для суда, но решение принимает только суд с участием органов опеки и прокуратуры.

Поскольку ребенку почти 10 лет, суд обязательно учтет его мнение ст. 67 СК РФ (опросит с педагогом или психологом).

Бывший муж пишет заявление о согласии на лишение своих родительских прав и на усыновление ребенка вашим текущим супругом (указать ФИО усыновителя, причину отказа, данные ребенка и родителей). Заверяет его у нотариуса.​

Обратитесь в органы опеки и попечительства по месту жительства ребенка (предоставьте заявление, паспорта, свидетельство о рождении ребенка, о разводе). Они проведут проверку условий жизни ребенка у вас, дадут заключение (обычно положительное при согласии биологического отца) и сами инициируют или поддержат иск в суд.​

Подавайте иск в районный суд по месту жительства бывшего мужа или ребенка (не "просто подаем после нотариуса" — обязательно с участием опеки). В иске от вашего имени или опеки требуйте лишение его прав; бывший муж может участвовать или дать нотариальное согласие на заочное рассмотрение

В российском законодательстве не существует процедуры добровольного отказа от родительских прав по желанию родителя. Даже если бывший муж согласен отказаться от прав на ребёнка, это возможно только через судебный порядок с соблюдением определённых процедур.

Если новый супруг хочет усыновить ребёнка, бывший муж может выразить согласие на усыновление. Для этого необходимо:

Подать заявление в органы опеки и попечительства.

Оформить нотариально заверенное согласие на усыновление.

Органы опеки проведут проверку и дадут заключение.

Далее дело рассматривается в суде. Суд учитывает мнение ребёнка, если ему исполнилось 10 лет.

После вступления решения суда в силу в ЗАГС подаются документы для внесения изменений в актовую запись о рождении ребёнка.

Здравствуйте, уважаемая Марина!

От отца нужен не отказ от ребенка, а согласие на усыновление ребенка вашим супругом. Согласие необходимо удостоверить у нотариуса. Это требование ст 129 СК РФ. Далее нужно обращаться в суд с исковым заявлением об усыновлении. Согласие прикрепляется к искрвпму заявлению.

Здравствуйте!

Биологический отец может написать нотариальное согласие на усыновление. Затем Вам следует обратиться в органы опеки и попечительства по месту жительства для процедуры усыновления, а затем в суд.

То есть сразу в суд, минуя органы опеки и попечительства обращаться не надо, это будет неправильно. Так как лишать родительских прав (ст. 69 СК РФ) при наличии согласия на усыновление нет смысла.

В соответствии с ч. 3 ст. 129 СК РФ биологический отец может дать согласие на усыновление ребенка вашим мужем, то есть конкретным человеком.

Если бывший муж согласен отказаться от своих прав, наиболее грамотным и юридически верным способом будет оформление его согласия на усыновление ребенка другим лицом.

Бывший муж должен дать согласие на усыновление ребенка. Это согласие может быть выражено непосредственно в суде при рассмотрении дела об усыновлении, либо оформлено в виде отдельного заявления, удостоверенного нотариусом или органом опеки и попечительства.

Статья 129 Семейного кодекса Российской Федерации – Согласие на усыновление ребенка.

Статьи 269-271 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации – Производство по усыновлению ребенка.

Здравствуйте Марина

Как указано в п.25 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16 (ред. от 26.12.2017) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей" Согласно пункту 1 статьи 52 СК РФ запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 СК РФ, может быть оспорена в судебном порядке лицом, записанным в качестве отца или матери ребенка, либо лицом, фактически являющимся отцом или матерью ребенка

То есть , если на текущий день фактическим отцом ребенка является ваш муж , и вы заявите об установлении отцовства за вашим мужем , то в суд необходимо представить доказательства : свидетельство о регистрации брака, свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о расторжении брака с бывшим мужем, любые документы подтверждающие уход и заботу о ребенке вашим мужем , ведение общего хозяйства, воспитание ребенка мужем и нотариальный отказ бывшего мужа от ребенка

___

Решение суда об удовлетворении указанного требования является основанием для аннулирования сведений об отце ребенка из записи акта о рождении ребенка и внесение новой записи об отце.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна А

Дело в том, что не существует процедуры отказа от родительских прав.

Можно лишить родительских прав в судебном порядке и затем усыновить ребёнка другим лицом, также через суд

Когда ребёнку исполнится 10 лет, суд будет учитывать мнение ребёнка.

Необходимо получить письменное согласие от бывшего супруга на усыновление.

Далее обращаетесь в органы опеки. Проводится проверка по месту проживания ребёнка и выносится заключение.

Далее выходите с иском в районный суд по месту своего проживания либо по месту проживания ответчика с требованием лишения бывшего мужа родительских прав и усыновления ребёнка соответственно вашим супругом.

На основании решения суда затем следует обращаться в орган ЗАГС.

- см. ст. 67, 69, 129 СК РФ, ст. 131-132 ГПК РФ

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нет конечно. Отказаться от родительских прав нельзя, суд не примет. У вас два пути ; лишение родительских прав ст. 69 СК РФ список исчерпывающий. Здесь он может признать иск, дело будет рассмотрено быстрее. Но основания лишения должны быть указаны в иск и представлены доказательства.

Или если ваш мужчина хочет принять на себя отцовство - изменения записи акта гражданского содержания. Это самый простой способ, если конечно все согласны.

Никаких нотариальных согласий это лишнее. Показания данные в суде не надо заверять. В опеку тоже идти не советую. Сначала определитесь что вы будете делать. Вам нужно проконсультироваться с адвокатом. Ищи адвоката с опытом работы. Сначала надо четко понять что будете делать. Судя по вашему вопросу вы очень смутно понимаете что вам делать.

Ответ отключен модератором

Не очень понятно, что есть в Вашей трактовке "лишение отцовства" и "отказ от прав на него" (в смысле, ребёнка). Ибо ни одна из указанных процедур законом не предусмотрена. Тут единственный видимый вариант - согласие на усыновление ребёнка, ибо по общему правилу усыновление прерывает правовую связь между ребёнком и отцом (отец освобождается от обязанности платить алименты, не наследует и т.д.). Согласие должно быть выражено в заявлении, написанном родителем (в вашем случае, биологическим отцом) и удостоверенном нотариально или органом опеки и попечительства (статья 129 СК РФ). Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об усыновлении ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством (пункт 1 статьи 125 СК РФ); в заседании обязательно участвуют усыновитель, родитель, представитель опеки и прокурор. При этом опека по требованию суда представляет своё письменное заключение об обоснованности усыновления - на основании этого заключения и заключения прокурора суд выносит решение (либо об усыновлении, либо об отказе в усыновлении). Права и обязанности усыновителя и усыновленного ребенка (статья 137 СК РФ) возникают со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении ребенка. То есть достаточно получить нотариальное согласие бывшего мужа на усыновление, остальные документы подскажут в опеке, далее - подать в суд заявление об усыновлении, которое, с учётом статьи 270 ГПК РФ, должно содержать следующие данные:

- фамилия, имя, отчество усыновителей (усыновителя), место их жительства;

- фамилия, имя, отчество и дата рождения усыновляемого ребенка, его место жительства или место нахождения, сведения о родителях усыновляемого ребенка, наличии у него братьев и сестер;

- обстоятельства, обосновывающие просьбу усыновителей (усыновителя) об усыновлении ребенка, и документы, подтверждающие эти обстоятельства;

- просьба об изменении фамилии, имени, отчества, места рождения усыновляемого ребенка, а также даты его рождения (при усыновлении ребенка в возрасте до года), о записи усыновителей (усыновителя) родителями (родителем) в записи акта о рождении.

И дальше - уже будет судебное заседание (см. выше мой ответ).

По его итогам, если подготовитесь как положено - произойдёт усыновление.

Такие дела.

Здравствуйте, Марина.

______

В Вашей ситуации биологический отец не «отказывается от прав», а дает нотариальное согласие на усыновление Вашим нынешним супругом, то есть конкретным лицом, в порядке ч. 3 ст. 129 СК РФ

_______

Такое согласие оформляется у нотариуса в виде отдельного заявления и именно оно является юридическим основанием для последующего усыновления, а не лишение его родительских прав по ст. 69 СК РФ – при наличии добровольного согласия лишать прав нет смысла.

_______

После получения нотариального согласия Вам необходимо обратиться в органы опеки и попечительства по месту жительства ребенка, представить документы и пройти проверку условий жизни и личности мужа как предполагаемого усыновителя. Органы опеки составляют заключение о возможности Вашего супруга быть усыновителем и об обоснованности усыновления в интересах ребенка – без такого заключения суд дело не рассмотрит

______

Только затем подается заявление об усыновлении в суд в порядке особого производства, с приложением нотариального согласия биологического отца, заключения органа опеки и остальных документов. Усыновление производится только судом, а согласие родителей на усыновление и требования к его форме прямо установлены ст. 129 СК РФ

С уважением

Здравствуйте уважаемая Марина!

В данном конкретном Вашем случае согласно ст.69-71 Семейного кодекса РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства ( Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16 мая 2017 г. № 16 “О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей”).

При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

Всего доброго

Добрый вечер, Марина.

1)Ваш вопрос касается лишения родительских прав отца ребенка и дальнейшего усыновления ребенка вашим нынешним супругом. Это довольно сложная процедура, требующая последовательных действий, тут нужно прям разбираться...

2)Важно понимать, что просто “отказ” от родительских прав не предусмотрен законом. Можно либо лишить родительских прав отца через суд, либо получить его нотариально удостоверенное согласие на усыновление ребенка вашим нынешним супругом.

-Если отец действительно согласен на то, чтобы ваш нынешний муж усыновил ребенка, и готов полностью отказаться от своих родительских прав и обязанностей, то самым простым способом является получение от него нотариально удостоверенного согласия на усыновление ребенка вашим нынешним мужем согласно ст. 130 Семейного кодекса РФ - СК РФ.

3)Если отец ребенка не согласен добровольно дать согласие на усыновление или уклоняется от этого, вам придется инициировать процедуру лишения его родительских прав через суд (ст. 69 СК РФ).

4)Обязательное обращение в органы опеки...

-Нотариально удостоверенное согласие отца на усыновление, если оно есть.

5) Если ООП выдаст положительное заключение, ваш муж (или вы оба) подаете в суд исковое заявление об усыновлении ребенка (ст. 125 СК РФ).

6)Суд рассмотрит дело об усыновлении в закрытом судебном заседании с обязательным участием представителя ООП, прокурора, вас, вашего мужа и, по возможности, отца ребенка.

-Если отец ребенка не дает согласия на усыновление, то сначала нужно будет лишить его родительских прав согласно ст. 69 СК РФ.

7)В вашем случае, если отец ребенка согласен, самый простой путь – это получение его нотариально удостоверенного согласия на усыновление и дальнейшее обращение в ООП и суд для усыновления ребенка вашим мужем. Это гораздо быстрее и проще, чем лишение родительских прав через суд.

Здравствуйте!

В российском законодательстве нет процедуры добровольного отказа от родительских прав. Правильный путь - бывший муж дает нотариально заверенное согласие на усыновление ребенка вашим нынешним супругом (ст. 129 Семейного кодекса РФ).

После получения нотариального согласия нужно обратиться в ООП по месту жительства ребенка. Они проведут проверку условий жизни, дадут заключение о возможности вашего супруга быть усыновителем и об обоснованности усыновления. Без этого заключения суд не будет рассматривать дело.

Далее подается заявление об усыновлении в районный суд (особое производство, глава 29 ГПК РФ). К заявлению прикладываются согласие биологического отца, заключение ООП и другие документы.

Дело рассматривается в закрытом заседании с обязательным участием прокурора, представителя ООП, усыновителя (вашего мужа) и вас. Если ребенку уже есть 10 лет, суд обязательно учтет его мнение.

После вступления решения суда в законную силу нужно обратиться в ЗАГС для внесения изменений в актовую запись о рождении ребенка.

Бывший супруг составляет письменное согласие на усыновление ребенка новым мужем. Это делается у нотариуса, который удостоверит подлинность документа.

Далее подается исковое заявление в районный суд общей юрисдикции по месту жительства ответчика (бывшего супруга).

К заявлению прилагаются следующие документы:

- Заявление отца о согласии на усыновление (нотариально заверенное);

- Согласие матери (Вас) на усыновление ребенком нового супруга;

- Документы, подтверждающие личность сторон и родственные связи (свидетельства о рождении детей, свидетельства о заключении и расторжении браков);

- Характеристики и справки, подтверждающие отсутствие препятствий для усыновления.

Суд рассмотрит ваше заявление и примет решение, учитывая мнение самого ребенка, достигшего возраста десяти лет (пункт 2 статья 132 Семейного кодекса РФ).

Помните, процедура добровольного отказа от родительских прав сама по себе невозможна без согласия второго родителя и последующего усыновления ребёнка третьим лицом.

Поэтому сначала отец отказывается от прав, а затем новый супруг получает право на усыновление.

Здравствуйте уважаемая Марина!

Всего доброго