Право бывшего мужа на долю при использовании маткапитала на падчерицу

• г. Иркутск
Здравствуйте, подскажите пожалуйста имеет ли право доли бывший муж по материнскому капиталу если мат капитал был оформлен не на его родного ребенка на падчерицу? Но дом был построен в браке, а земля преобретенная по дарственной не в браке
Ответы на вопрос (5):

Имеет право на долю, так как дом построен в браке

Если материнский капитал оформлен на ребёнка, который не является общим, то бывший муж прав на долю из маткапитала не имеет.

Но дом построен в браке — считается совместно нажитым имуществом, и бывший муж имеет право на свою долю как супруг, но не из маткапитала. Земля, полученная по дарственной до брака, — личная собственность и не делится.

Так что маткапитал долей бывшему мужу не даёт; долю в доме он может получить только как супруг по закону о совместной собственности.

Тоесть если дом построен в браке на материнский капитал не от общего ребенка то он не имеет право на долю? Правильно понимаю

Выделяют часть дома, оплаченную средствами материнского капитала, и остальную часть.

Часть, оплаченная маткапиталом, не делится между супругами как совместное имущество. На неё распространяются требования о выделении долей детям и родителю — доли по этой части распределяются в соответствии с законом (равными долями между тем, кому положено — Вам и детям).

А вот оставшаяся часть считается совместным имуществом и делится между супругами поровну (1/2 на каждого). Муж получает половину от оставшейся части.

Но если при разводе он сказал что на дом не имеет претензий и нам его не делили, то есть что бы сейчас ему получить долю ему надо ее отсуживать?