Увольнение при задержке работодателем оформления расчета

• г. Тюмень
Здравствуйте! Уважаемые! Подскажите пожалуйста, с 22.10.2025 я устроился на работу, официально. 01.12.2025 я написал заявление на увольнение и лично отдал в руки начальнику, расчет мне так же пришел 03.12.2025. После того как я пригрозил обратиться в правоохранительный органы. На сегодняшний день 09.12.2025 бывший работодатель меня не увольняет с работы, не выходит на связь, конструктивный диалог построить не получается, из за этого я не могу устроиться на полную ставку в другое место.
Ответы на вопрос (4):

Ваш работодатель нарушает ваши трудовые права, задерживая оформление увольнения и не предоставляя расчет. Вы имеете право требовать немедленного увольнения, полного расчета и выдачи всех необходимых документов. Если работодатель продолжает уклоняться от выполнения своих обязанностей, вы можете обратиться в государственную инспекцию труда, прокуратуру или суд.

Рекомендую обратиться с заявлением в Государственную инспекцию труда по месту жительства и приложить доказательства обращения к работодателю по вопросу увольнения. Как правило, они эффективно разрешают подобные трудовые споры.

Здравствуйте Дмитрий.

Для оперативного решения вопроса, связанного с задержкой выдачи трудовой книжки, вам необходимо обратиться в трудовую инспекцию. Правовое основание: статья 356 ТК РФ.

Одновременно рекомендую обратиться с соответствующим заявлением в прокуратуру. Правовое основание: статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1.

Все обращения можно сделать в режиме онлайн.

Офиса у организации нет? Почему там никто не дает вам никаких разъяснений по поводу задержки выдачи трудовой книжки.

В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру