Ответственность за порчу товара в примерочной

• г. Ярославль
Здравствуйте. На вб перед примеркой не заметила пятно от тональника на платье. После примерки оператор хотела списать с меня деньги, но я оплатила только те товары, что забирала и ушла. Сказала, что вещь с браком я оставляю на пвз. Мне сказали, что с меня потом спишут деньги. Подскажите, вб не имеет же право списать деньги за вещь, которую я оставила?
Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Если у Вас ее не приняли, то да, конечно имеет право.

Если вы из примерочной вынесли вещь нетоварного вида, то Вы должны ее купить, считается, что Вы ее повредили

Узнаете по факту, вряд ли они в суд подадут.

Если пятно от тонального крема возникло по вашей вине (например, вы испачкали платье при примерке), продавец может потребовать возмещения расходов на экспертизу, транспортировку и хранение товара (п. 5 ст. 18 ЗоЗПП).

Имеют право,если в суде докажут Вашу вину

Списание денег незаконно.

Закон о защите прав потребителей предусматривает внесение оплаты только за те товары, которые потребитель приобрел. Таким образом, списание средств за товар от покупки которого отказались будет незаконным.

Другое дело, что их внутренними правилами могут быть допущены ограничения прав потребителей. В этом случае потребуется обратиться с жалобой в Роспотребнадзор и в ФАС РФ (ФАС их часто штрафует).