Сколько лет может находиться исполнительный лист в службе судебных приставов и не истек ли срок его действия с 3-летним и 7-месячным сроком?

• г. Железногорск

Исполнительный лист по взысканию долга с частного лица уже более 3-х лет, а точнее 3 года и 7 месяцев находится в службе судебных приставов. Скажите пожалуйста не истек ли срок его действия (исполнительного листа)? И сколько времени он может находиться в производстве у службы судебных приставов?

Ответы на вопрос (2):

Срок не истек.ИЛ может там находиться до полного гашения долга. Либо до вынесения постановления об окончании или прекращении исполнительного производства.

3 года - это срок для предъявления листа к исполнению. Т. е. если лист находился на руках у взыскателя 3 и более года, то его к производству приставы больше не примут. Если лист находится в службе приставов, то этот срок пресекается и начинает течь заново с момента его получения взыскателем на руки.