Гражданам РФ срочно оформить отказ от наследства в Германии.
1047₽ VIP

• г. Сургут
У сестры в Германии в июне 2025 года умер муж. Завещания не было. Наследников первой очереди нет. Но наследственный суд Германии заставил откопать наследников второй очереди в России. Нашлись две племянницы. Искали мы сами. Уведомили о смерти их дяди устно по телефону 25 сентября. Они написали заявление об отказе от наследства в пользу супруги наследодателя, поставили апостиль, в Германии уже сестра сделала заверенный перевод на немецкий и передала документы в суд в конце октября. По срокам успела. Очно там не принимают, только в переписке все. Оказалось, что заявления оформлены неправильно. Не указано число, когда они узнали о смерти, не указаны их дети (к которым, оказывается, переходит наследство, если они отказываются). Отказы не зарегистрировали, дали две недели на ответ. Не зарегистрировали еще потому, что по совету некоторых, были отправлены копии отказов с переводом. Сестра успела отправить оригиналы до исхода срока, теперь не знаем чего ждать? Вопрос в том, есть ли шансы, что примут отказы такими, как есть, хотя бы зарегистрируют подачу в установленные сроки, и дадут время на исправление ошибок? На что можно ссылаться? Как отбиться от этого суда? Имеет ли право суд Германии призывать к наследству граждан РФ, против их воли? А сестре теперь без этих наследниц невозможно будет распоряжаться своим имуществом. Пожалуйста, подскажите, какие есть варианты избежать автоматического принятия наследства племянницам наследодателя? Заранее, спасибо!
Ответы на вопрос (15):

Здравствуйте, ПОЛИНА !

В данном Вашем случае, дело в том, что по российскому законодательству (статья 1157 ГК РФ) отказ от наследства — официальное волеизъявление, которое наследник подаёт нотариусу по месту открытия наследства, обычно в течение шести месяцев с момента смерти наследодателя. Однако если человек находится за рубежом, есть несколько вариантов оформления такого заявления.

Законодательство Германии относит право наследования к числу основных гражданских прав. Наряду с правом собственности оно закреплено 14-й ст. Основного закона (конституции) ФРГ. Вопросам наследования посвящен раздел V Гражданского кодекса Германии (ст.ст. 1922-2385), а также закон о налоге на наследство и дарение.

В соответствии с положениями ст. 25 Вводного закона к ГК Германии и Постановления Евросоюза № 650/2012 от 04 июля 2012 г. германское наследственное право применяется в отношении лиц, постоянно проживавших в ФРГ вне зависимости от их гражданства.

Между Российской Федерацией и Федеративной Республикой Германия не заключен договор об урегулировании вопросов международного наследования, поэтому при определении применимого права в отношении наследства российских граждан следует сначала обратиться к общему правому режиму, установленному российским законодательством в данной сфере.

В случае наследования на основании завещания, составленного на территории Российской Федерации или третьей страны, если завещание было оформлено до прибытия наследодателя в Германию на постоянное жительство. Согласно ст. 24 Постановления Евросоюза № 650/2012 от 04 июля 2012 г. действительность такого завещания будет рассматриваться по закону Российской Федерации или третьей страны.

Таким образом, с юридической точки зрения, чтобы избежать автоматического принятия наследства племянницам наследодателя нужно чрез консульство обратится в Германию, либо по доверенности лично.

Если в течение этого срока заявление наследника об отказе от наследства не поступит в наследственный суд по последнему месту жительства наследодателя (Nachlassgericht) либо в суд по месту жительства наследника (на территории Германии) (Amtsgericht), такой наследник будет считаться принявшим наследство. Также заявление об отказе от наследства можно подать нотариусу, который выдаёт специальное нотариальное свидетельство, либо направить письмо в суд.

Рад был помочь!

Вряд ли здесь найдутся такие специалисты, способные предоставить подобную консультацию - для этого нужно знать или хотя бы прочитать Гражданский кодекс ФРГ. Поэтому, в Германии много русскоговорящих юристов - обратитесь к ним. Попробуйте найти через интернет по городам и написать им на почту. Для выбора юриста подскажу, что искать лучше не в том же районе (или городе), где будет суд - чтобы избежать случая, когда результат судебного разбирательства может очень огорчить. Поэтому выберете другой город - хотя бы соседний.

О законодательстве Германии относительно принятия решений гос.служащими скажу, что в законе Германии прямо указано на то, что чиновник принимает решение самостоятельно, исходя из своего внутреннего убеждения, даже если законодательством предусмотрено иное.

По поводу рекомендаций, если находитесь в Германии, то можете позвонить в Консульство РФ и спросить, может быть у них есть информация о юристах, к которым могут обратиться наши соотечественники.

Здравствуйте

Полина

Наследниками первой очереди по закону Германии являются родные дети наследодателя (потомки) и их прямые (родные) потомки по праву представления. Наследниками второй очереди являются родители наследодателя и их прямые потомки по праву представления.

Переживший супруг призывается наряду с наследниками первой очереди к одной четвёртой части наследства, с наследниками второй очереди или прародителями – к половине наследства. Если не имеется наследников первой и второй очереди и прародителей, то всё наследство переходит к пережившему супругу.

В Германии существует возможность отказа от наследства и обязательной доли правилами о наследовании, отмеченными в § 1922 – § 2385 Гражданского кодекса Закона о наследовании Германии

Если отказы были направлены то должны принять .

Против воли призвать к наследованию не могут.

Как примут отказы, то все оформит сестра как пережившая супруга

___

Рекомендую в случае необходимости выбрать юриста на сайте и обсудить индивидуально все вопросы более детально !

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна А

Смотрите, наследственный суд в Германии потребовал выявления наследников второй очереди, которыми оказались две российские племянницы покойного.

Они отказались от наследства в пользу супруги, но возникли сложности с оформлением документов.

Вам необходимо обратиться к нотариусу для устранения выявленных ошибок в заявлениях об отказе от наследства.

Документы должны содержать:

дату информирования о смерти наследодателя;

подпись и печать нотариуса;

сведения о детях наследников (если применимо).

Если суд отвергает заявления, вы можете подать апелляцию или жалобу, указав на ошибки и неправильную интерпретацию немецких норм наследственного права.

Если суд отвергает заявления, можете подать апелляцию или жалобу, указав на ошибки и неправильную интерпретацию немецких норм наследственного права.

Если немецкие органы продолжают настаивать на участии российских наследников, вы можете обратиться в российский суд с просьбой защиты ваших прав и интересов.

Формально, суд не может принудить лиц к вступлению в наследство. Тем более обязать иностранных подданых.

Здесь требуется более детальней изучить международные соглашения между Германией и Россией, регулирующие вопросы наследования, чтобы определить, какие механизмы защиты доступны в вашем случае.

Гражданин РФ может оформить отказ от наследства в Германии, подав заявление в суд по наследственным делам, территориально ответственный за область, в которой проживал наследодатель. Заявление можно подать лично в помещениях суда с внесением в судебный протокол либо письменно в официально засвидетельствованной (нотариальной) форме.

Срок для отказа от наследства составляет 6 недель с момента, когда наследник узнаёт о своём призвании к наследству. Для наследников по закону срок, как правило, начинается в день, когда они узнают о смерти наследодателя.

Если наследник не является наследником по закону, либо наследует только в связи с отказом от наследства наследников предыдущих очередей, течение срока начинается с момента оглашения завещания, либо с момента, когда становится известно об отказе от наследства наследниками предыдущих очередей.

Если наследодатель или наследник постоянно проживает за границей, срок увеличивается до 6 месяцев.

Если гражданин РФ не может явиться лично в суд на территории Германии, требуется оформленное нотариусом в РФ заявление об отказе, удостоверенное штампом «Апостиль» с приложением нотариально заверенного перевода.

Заявление об отказе от наследства. Если заявление подаётся не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть нотариально удостоверена.

Отмечу, что суд Германии не может призывать к наследству граждан РФ против их воли, так как между Россией и Германией не заключён договор об урегулировании вопросов международного наследования.

При определении применимого права в отношении наследства российских граждан следует руководствоваться российским законодательством. В частности, ст. 1224 ГК РФ отдаёт приоритет закону страны постоянного проживания.

При этом гражданин РФ может выбрать российское законодательство для решения вопросов наследования в форме и при условиях, установленных законодательством Германии для завещаний. При этом он не вправе изменить подсудность судов Германии.

- см. ст. 264 ГПК РФ, ст. 1943 ГК ФРГ

Это лучший ответ

Здравствуйте! Главное заблуждение - насчет сроков. Суд действует строго по Германскому гражданскому уложению, и именно эти нормы вас сейчас спасают.

​Вы ничего не пропустили. Стандартный срок в 6 недель действует только для резидентов Германии. Если наследник находится за границей (в РФ), срок на отказ составляет 6 месяцев. Срок течет с момента, когда племянницы узнали о смерти (25.09.2025). Соответственно, время у вас есть до 25 марта 2026 года. Те 2 недели, что дал суд - это процессуальный срок на исправление ошибок в документах, а не конец права на наследство.

Проблема возникла из-за того, что отказ был составлен по российским правилам.

Согласно ст. 1158 ГК РФ, наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (в вашем случае - в пользу супруги). Ваш нотариус сделал всё верно с точки зрения законодательства РФ.

Однако немецкое право не допускает направленного отказа «в пользу кого-то». Отказ должен быть безусловным. Именно поэтому документ с формулировкой «в пользу жены» суд посчитал недействительным.

Как только племянницы отказываются, их доля не уходит жене умершего, а переходит к их детям (внучатым племянникам). Поэтому суд и требует данные детей, теперь они наследники.

Вам нужно оперативно оформить у нотариуса в РФ новые заявления (или дополнительные к прежним).

​Указать дату уведомления о смерти (25.09.2025), чтобы подтвердить право на 6-месячный срок.

​Убрать фразу «в пользу супруги». Просто сухой отказ от наследства.

​Самое важное, в этом же заявлении племянницы должны отказаться от наследства от имени своих несовершеннолетних детей (как законные представители). Если дети совершеннолетние, пишут отказ сами.

​Только когда откажутся племянницы и их дети, очередь наследства перейдет дальше (или закроется). Ставьте апостиль, переводите и отправляйте оригиналы.

​Ответ я дала с позиции общей практики, учитывая иностранную юрисдикцию, рекомендую вам обратиться к профильному юристу в Германии.

Ваше описание в целом верно: наследственное право Германии регулируется пятой книгой Гражданского кодекса (BGB, §§ 1922–2385), где при отсутствии завещания применяется очередность наследников. Наследники первой очереди — дети и их потомки (внуки), второй очереди — родители умершего и их потомки (братья, сестры, племянники).​

Роль супруга и доли наследства

Супруг (вдова или вдовец) наследует совместно с другими наследниками, получая значительную долю: обычно 1/2 при наличии детей первой очереди, до 3/4 при родителях второй очереди или полное наследство при их отсутствии. Доли распределяются равномерно между наследниками одной очереди, а более дальние родственники (третья/четвертая очередь) вступают только при полном отсутствии предыдущих.

Для полного распоряжения имуществом нотариус или суд устанавливает круг наследников, уведомляя всех возможных, включая проживающих за границей (через консульства или международные запросы).

Срок на принятие или отказ от наследства — 6 месяцев с момента уведомления о смерти или открытия наследства, но для иностранцев (включая россиян) это может требовать апостиля и перевода документов.

Без отказа или принятия процесс затягивается, и имущество может перейти в управление исполнителя.

В соответствии с российским законодательством, срок для принятия наследства составляет шесть месяцев со дня открытия наследства (ст. 1154 Гражданского кодекса РФ). Если наследник пропустил этот срок по уважительным причинам, он может быть восстановлен в судебном порядке (ст. 1155 Гражданского кодекса РФ). В вашем случае, сестра успела подать документы в суд в установленные сроки, что является положительным моментом.

Неуказанное даты, когда племянницы узнали о смерти, и отсутствие сведений об их детях являются существенными ошибками. По немецкому законодательству, которое применяется в данном случае, такие недочеты могут привести к отказу в принятии заявлений. Однако, учитывая, что сестра успела отправить оригиналы документов, есть шанс, что суд Германии даст время на исправление ошибок.

Суд Германии имеет право рассматривать наследственные дела граждан, проживающих на его территории, даже если они являются гражданами РФ. При этом, если наследники не желают принимать наследство, они имеют право отказаться от него.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Полина!

Основная проблема - формальные ошибки в заявлениях об отказе, а не принципиальная невозможность их принять. Согласно немецкому праву, принудительно призвать к наследованию невозможно, а отказ от наследства - это прямое право наследника, закреплённое в § 1942-1954 Гражданского кодекса Германии (BGB).

Суд не может игнорировать явно выраженную волю племянниц отказаться от наследства в пользу супруги. Отправка оригиналов документов в установленный судом двухнедельный срок является важным и правильным шагом. Это доказывает серьёзность намерений и соблюдение процессуальных требований, даже если документы требуют исправлений. Теперь суд, скорее всего, не будет считать наследство автоматически принятым, поскольку получил отказы в срок.

В данном случае суд действует в рамках стандартной процедуры. Его задача — установить круг наследников и убедиться, что все формальности соблюдены, особенно при наличии иностранных наследников. Запрос о предоставлении информации о детях наследника, отказывающегося от своей доли, является обоснованным, так как в случае отказа наследство переходит к его потомкам по праву представления (§ 1953 BGB). Поэтому требование суда указать эту информацию в заявлении не является произвольным, а следует букве закона. Теперь, после получения оригиналов, суд, вероятно, либо зарегистрирует их как своевременно поданные и запросит исправленные версии, либо может предложить Вашей сестре или представителю племянниц предоставить дополнения. Ключевой аргумент здесь — соблюдение шестимесячного срока для отказа наследниками за границей, который начал течь 25 сентября. Фактическая подача документов в конце октября укладывается в этот период.

Таким образом, шансы на положительный исход высоки.

Необходим один четкий вариант действий: Вашей сестре следует незамедлительно поручить ведение этого дела немецкому адвокату, специализирующемуся на наследственном праве. Только юрист на месте сможет оперативно связаться с судом, получить официальные разъяснения по форме заявлений, подготовить исправленные документы с учетом всех нюансов (включая информацию о детях племянниц) и представить их от имени наследниц. Это прервет неконструктивную переписку и переведет процесс в профессиональное русло. Как только суд официально примет отказы, наследство перейдет к Вашей сестре как к пережившей супруге, и она сможет получить свидетельство о наследстве (Erbschein) для распоряжения имуществом.

С уважением!

Согласно § 1944 BGB Гражданского уложения Германии, отказ от наследства должен быть сделан в течение 6 недель после того, как наследник узнал о своем праве на наследство и о причине призвания к наследованию. По российскому законодательству, статья 1157 ГК РФ - отказ от наследства — официальное волеизъявление, которое наследник подаёт нотариусу по месту открытия наследства, обычно в течение шести месяцев.

В Вашем случае дата уведомления: 25 сентября + 6 недель с этой даты, примерно до 6-7 ноября. Вы написали, что оригиналы были отправлены «до исхода срока».

Если оригиналы поступили в суд или были переданы нотариусу для передачи в суд до истечения 6-недельного срока, срок считается соблюденным. Тот факт, что сначала пришли копии, а потом оригиналы — это не страшно. Суд увидит дату поступления оригинала. Главное, чтобы штамп на конверте или отметка о приеме была в пределах срока.

Суд вернул документы с требованием исправить ошибки. Это стандартная процедура, так называемый Mängelbeseitigung — устранение недостатков. Это не отказ в принятии, это запрос на уточнение.

Вам нужно написать сопроводительное письмо (на немецком, желательно через переводчика или нотариуса, но можно и самостоятельно, если четко и просто), в котором:

Указать дату получения известия: Напишите: "Hiermit bestätigen wir, dass die Erben (племянницы) am 25.09.2025 von dem Erbfall Kenntnis erlangt haben. Der Fristbeginn ist somit der 25.09.2025." (Настоящим подтверждаем, что наследницы узнали о факте наследования 25.09.2025. Срок исчисляется с этой даты). Этим вы закроете вопрос о сроках.

Исправить ошибку про детей: Немецкий суд опасается, что если племянницы откажутся, а у них есть дети, то наследство перейдет к детям (третья очередь), а не к вашей сестре (как жене).

Если у племянниц нет детей, нужно приложить документ (с апостилем и переводом), подтверждающий это (справка из ЗАГС/паспортного стола о составе семьи или свидетельство о рождении, где нет других детей).

Если дети есть, то в заявлении об отказе нужно добавить фразу, что отказ распространяется и на их потомков, либо дети тоже должны отказаться. Но так как они 3-я очередь, а жена — наследница по закону (вторая очередь вместе с ними, но имеет преимущество как супруга при общении имущества), то отказ племянниц в пользу жены обычно перекрывает права детей племянниц, НО суд требует чистоты.

Вариант решения: Племянницы должны написать новое заявление об отказе или дополнение к старому, где четко сказано: "Wir weisen das Erbe ausdrücklich auch im Namen unserer minderjährigen Kinder (Falls vorhanden: Namen) aus" (Мы отказываемся от наследства выразительно также от имени наших несовершеннолетних детей...). Если дети есть, отказ за них подают родители (племянницы).

Суд Германии имеет право призывать граждан РФ.

Это называется Unbeschränkte Erbschaftsteuerpflicht (неограниченная обязанность уплаты налога на наследство) и наследование. Так как наследодатель (муж) был резидентом Германии, его наследство (включая долги и имущество) регулируется немецким правом, где бы ни находились наследники.

Суд обязан установить всех законных наследников. Если бы он этого не сделал, а потом нашлись бы племянницы, они могли бы оспорить наследство у вашей сестры через 30 лет. Суд страхует себя и вашу сестру, требуя формального отказа.

В Германии нет понятия «автоматическое принятие» в смысле «промолчал — значит согласен». В Германии действует принцип: либо вы принимаете наследство (подаете заявление в суд); либо вы отказываетесь (подаете заявление в суд), либо вы ничего не делаете — тогда по истечении 6 недель вы считаетесь принявшим наследство (если вам не пришло официальное уведомление от суда).

Так как суд официально уведомил их (даже по телефону, если это зафиксировано, но лучше письменно) и дал срок на ответ, то если они не ответят или ответят неправильно — наследство перейдет к ним. Поскольку они уже подали заявление об отказе (пусть и с ошибками) в срок, они не считаются принявшими наследство. Суд просто просит устранить технические ошибки.

Дело в суде не закрыто, вас слушают. Необходимо в течение этих двух недель отправить в суд письмо, лучше заказным с уведомлением или через нотариуса, где:

Продублировать просьбу о регистрации отказа.

Указать точную дату уведомления (25.09).

Приложить либо справки об отсутствии детей у племянниц, либо исправленный отказ, включающий отказ за детей.

Если есть возможность, позвонить в суд (через переводчика) и сказать: "Мы получили ваше письмо, мы готовим исправленные документы, они будут отправлены завтра (дата). Подтвердите, что дело № номер все еще открыто и наследство не перешло к племянницам автоматически".

Суд не хочет «завалить» вас, он хочет, чтобы документы были юридически чистыми.

Если племянницы откажутся правильно, то следующим наследником по закону, после 2-й очереди, станет ваша сестра, как супруга, делящая имущество, она конкурирует со 2-й и 3-й очередью, но при их отказе забирает всё.

Если ошибки кажутся сложными для самостоятельного исправления, в Германии любой нотариус может принять этот отказ и переслать его в суд по электронным каналам. Это стоит денег (пару сотен евро точно), но нотариус гарантирует, что форма будет правильной, и суд примет это с первого раза. Это может сэкономить нервы и время.

Всего доброго.

Это лучший ответ

В силу статьеи 1943 Гражданского кодекса Германии вы не можете отказаться от наследства по истечении срока в течении которого предусмотрен отказ от наследства. Согласно статье 1944 Гражданского кодекса Германии этот срок равен 6 нед.

Для наследников, проживающих за рубежом, этот срок увеличен до 6 месяцев.

Если в течение этого срока заявление наследника об отказе от наследства не поступит в наследственный суд по последнему месту жительства наследодателя (Nachlassgericht) либо в суд по месту жительства наследника (на территории Германии) (Amtsgericht), такой наследник будет считаться принявшим наследство.

Отказаться от наследства могут племянницы от своего имени, в том числе и отказ за их несовершеннолетних детей.

Если не уложаться в 6 мес.,то отказаться Nachlassgericони могут только через суд по наследственным делам- Nachlassgericht. По немецким законам они могут доверить это дело Вашей сестре, нужно будет переслать ей доверенность.

Если в течение этого срока заявление наследника об отказе от наследства не поступит в наследственный суд по последнему месту жительства наследодателя (Nachlassgericht) либо в суд по месту жительства наследника (на территории Германии) (Amtsgericht), такой наследник будет считаться принявшим наследство.

Документы должны содержать:

подпись и печать нотариуса;

Главное заблуждение - насчет сроков. Суд действует строго по Германскому гражданскому уложению, и именно эти нормы вас сейчас спасают.

Документы должны содержать точную дату информирования каждой племянницы о смерти наследодателя. Эти даты нужны суду для подтверждения соблюдения сроков подачи заявления.

Дети указанных наследников также должны быть отражены в документах, поскольку именно к ним перейдет имущество, если родители отказываются от своего права.

Для успешного рассмотрения дела исправленные заявления должны соответствовать следующим требованиям немецкого законодательства:

- Должны быть указаны точные даты осведомленности о смерти.

- Перечислить всех имеющихся детей каждого заявителя.

- Документы обязаны иметь нотариальное удостоверение подписи и апостиль согласно Гаагской конвенции от 5 октября 1961 г., удостоверяющий подлинность подписей и печати официальных учреждений.

При оформлении новых документов проследите, чтобы каждый аспект соответствовал указанным правилам.

Даже если изначально представленные документы содержали ошибки, важно показать суду, что первоначальные заявления были своевременно направлены. Для этого целесообразно приложить подтверждение отправки оригиналов в установленный судом срок.

Важно зафиксировать этот факт письменно и представить доказательства доставки документов.

Согласно немецкому законодательству, подача неполных или некорректных документов не означает автоматический пропуск срока подачи.

Поэтому суд обязан учитывать сам факт своевременной передачи документов, даже если потребуется дополнительное время на исправления.

Суд Германии не имеет права принудительно привлечь граждан РФ к принятию наследства. Принятие наследства является добровольным актом. Вашими действиями была самостоятельная передача соответствующих заявлений в суд, следовательно, принуждение тут исключено.

Отсутствие желания стать наследником может быть выражено подачей официального отказа. Если же такое желание не было проявлено вовремя, считается, что наследник принял наследство фактически.

Ссылаться можно на положения §§ 1922–1926 Гражданского кодекса ФРГ (BGB), регулирующих порядок оформления отказа от наследства. Там сказано, что отказ возможен лишь в письменной форме и должен быть направлен уполномоченному нотариусу или компетентному суду.

Учитывается положение о сроках, предусмотренных для подачи заявлений об отказе от наследства (обычно шесть недель с момента осведомленности о смерти наследодателя).

Так как ваши родственники успели направить документы до истечения установленного срока, формально требования соблюдены.

Добрый вечер, Полина.

1)Ситуация сложная, так как она затрагивает вопросы международного частного права и наследственного права Германии. Решения будут основываться на немецком праве, но с учетом международных конвенций.

2)Поскольку наследодатель (муж сестры) проживал и умер в Германии, а основное имущество (квартира/дом) находится там, применяется право Германии согласно ст. 1223 Гражданского кодекса РФ.

3)В Германии наследство принимается автоматически, если наследник в течение шести недель со дня, когда ему стало известно о праве на наследство, не откажется от него письменно и нотариально.

-По немецкому праву, наследники второй очереди не могут отказаться от наследства “в пользу” другого лица (например, в пользу супруги). Отказ возможен только безоговорочно (абсолютный отказ). Если они отказываются, то наследство переходит к следующей очереди (детям племянниц, если они есть).

4)Отправка копий вместо заверенных оригиналов – это серьезное процедурное нарушение.

-Если суд дал две недели на ответ, это возможность для исправления, но не гарантия. Суд может посчитать, что срок в 6 недель (с момента, как они узнали о смерти) уже истек, и отказ не был подан надлежащим образом.

5)Если племянницы не успеют подать надлежаще оформленный, безусловный отказ в срок, они автоматически станут наследниками.

6)Племянницам необходимо срочно обратиться к нотариусу в России, чтобы оформить новый, надлежащим образом составленный отказ от наследства безусловно (не в пользу сестры, а просто отказ).

-В новом отказе они должны указать дату, когда им стало известно о смерти (25.09.2024), и, что самое главное, указать, что у них нет детей (или, если есть, оформить отказ и за них).

7)Немецкий юрист должен немедленно направить в суд:

Письмо с объяснением, что была допущена ошибка, и приложить оригиналы новых, правильно оформленных отказов.

8)Если гражданин РФ попадает в круг наследников по праву наследодателя (в данном случае, по немецкому праву), немецкий суд имеет юрисдикцию требовать от него принять или отказаться от наследства в установленном порядке. Суд не призывает “против воли”, а ставит наследника перед фактом: либо принимай наследство по закону, либо отказывайся в установленный срок.

9)Единственный рабочий вариант – это срочно исправить отказы и направить их в суд через квалифицированного немецкого юриста, который сможет аргументированно убедить суд, что племянницы действовали добросовестно, и ошибки в форме не должны приводить к автоматическому наследованию. Игнорирование вызова или затягивание приведет к тому, что племянницы станут собственниками, и сестра не сможет распоряжаться имуществом.

ст. 1922 – 2385 Гражданского кодекса Закона о наследовании Германии

Спасибо большое за такой развернутый ответ! Адвокат уже работает. Но, похоже, ситуацию исправить нельзя, т.к. одна из наследниц отказывается что-либо предпринимать. И принимать наследство не хочет, и бегать по нотариусам за новым отказом у нее нет желания нет. Говорит, что ей и так нотариус не хотела заверять заявление об отказе. Я пыталась объяснить всю серьезность ситуации, даже деньги предлагала - все безуспешно пока. Я подумала о возможности в этом деле адвокату зайти с другой стороны. Между Российской Федерацией и Федеративной Республикой Германия не заключен договор об урегулировании вопросов международного наследования, поэтому при определении применимого права в отношении наследства российских граждан следует сначала обратиться к общему правому режиму, установленному российским законодательством в данной сфере. По Российскому законодательству отказы оформлены у нотариуса правильно и в сроки. Аннулировать, изменить, отменить их теперь нельзя (по нашему закону). Поэтому, могут ли наследницы написать новые отказы непонятно. Но, исходя из заявления об отказе в пользу жены дяди (что соответствует ГК РФ) теперь никто уже не сможет претендовать на эту часть наследства из очередных за ними родственников, так как указано - "в чем бы оно не состояло и где бы оно не находилось" (примерно) А заявления об отказе будут бессрочно храниться в наследственном деле, и не позволят наследникам следующих линий претендовать на наследство. Или бесполезно?

Здравствуйте, Полина!

В Германии наследование регулируется BGB.

Наследник считается принявшим наследство автоматически, если не откажется от него в установленный срок (обычно 6 недель с момента, когда он узнал о смерти и своем праве на наследство). Это принципиальное отличие от российского права, где наследство нужно принимать активно.

Отказ (Ausschlagung) должен быть нотариально заверен или лично заявлен в суде по наследственным делам (Nachlassgericht). Формальности строгие.

Суд проверяет, были ли соблюдены сроки и правильно ли оформлен отказ. Отсутствие ключевых данных (дата уведомления, сведения о последующих наследниках) — основание для непринятия документа.

Есть ли шанс, что суд примет отказы "как есть" или зачтет своевременную подачу?

Шанс есть, но он зависит от позиции конкретного судьи (Rechtspfleger).

Самый важный факт — вы успели отправить оригиналы документов в установленный судом двухнедельный срок. Это означает, что наследники фактически выразили волю отказаться в установленный период. Суд может учесть это как основное намерение и дать дополнительное время на исправление технических ошибок.

Если суд рассматривает ваши действия как своевременное заявление о намерении отказаться (Ausschlagungserklärung), а неправильное оформление как поправимый дефект, то он может потребовать дослать исправленные документы.

В обращении к суду (через вашу сестру) можно акцентировать следующее:

Добросовестность и своевременность. Наследники в РФ действовали быстро, как только узнали. Все документы (с апостилем, переводом) были подготовлены и отправлены в кратчайшие сроки, что свидетельствует об их явном и бесспорном намерении отказаться.

Отсутствие интереса к наследству. Подчеркнуть, что наследники не имеют никакой связи с Германией, не претендуют на имущество и не собираются его принимать. Их единственная цель — отказаться в пользу вдовы (сестры).

Технический характер ошибок. Указать, что пропуск данных (дата, сведения о детях) является техническим упущением, не меняющим сути волеизъявления. Дети не являются наследниками по праву представления в данном случае, так как есть живые наследники второй очереди (сами племянницы).

Принцип правовой определенности. Ссылаться на то, что цель процедуры — установить волю наследника. Воля четко выражена. Отказ в принятии документов из-за формальностей приведет к абсурдной ситуации: наследники, всеми силами пытавшиеся отказаться, будут считаться принявшими наследство.

Может ли суд Германии принудительно призвать к наследству граждан РФ?

Нет, не может "принудительно" в смысле заставить владеть имуществом. Но он может правовым последствием своих правил признать их наследниками, если они не совершат требуемых законом действий для отказа. Фактически, это не "принуждение", а автоматическое приобретение статуса наследника по умолчанию. Чтобы этого избежать, необходимо выполнить формальные требования германского права.

Как избежать автоматического принятия наследства племянницами?

Единственный путь — добиться регистрации судом их отказа. Альтернатив нет. Если отказ не будет зарегистрирован, они по истечении срока станут наследниками.

Связь с наследственным судом (Nachlassgericht).

Ваша сестра должна:

1. Напишите официальное письмо в суд (желательно на немецком, можно через юриста).

2. В письме подробно изложите хронологию: когда наследники узнали о смерти (25.09), когда были отправлены первые документы, когда были получены оригиналы.

3. Признавайте технические ошибки в первых заявлениях и запросить конкретный перечень исправлений, которые требует суд.

4. Спросите, можно ли считать датой заявления об отказе дату получения судом первых документов (даже с ошибками), и предоставить разумный срок для подачи идеально оформленных документов.

5. Приложите копии всех отправок (почтовые квитанции, трек-номера), подтверждающие своевременность.

Параллельно, не дожидаясь ответа суда, нужно подготовить новые документы:

В заявлении обязательно указать:

Точную дату, когда наследник узнал о смерти наследодателя (25.09.2025).

Ясную формулировку: "Я, [ФИО], отказываюсь от всего наследства, открывшегося после [ФИО умершего], умершего [дата] в [место]. Отказ совершается в пользу вдовы [ФИО сестры]".

Сведения о детях наследника. "Мои несовершеннолетние/совершеннолетние дети: [перечень]. Они проинформированы о моем отказе от наследства, которое могло бы перейти к ним по праву представления, и не возражают". Это важно для суда.

Заверить у нотариуса в РФ, поставить апостиль, сделать заверенный перевод.

Если переписка заходит в тупик, вашей сестре критически важно нанять немецкого адвоката (Rechtsanwalt), специализирующегося на наследственном праве. Он сможет:

Позвонить в суд и выяснить ситуацию напрямую.

Подать заявления от имени наследников (как их уполномоченный представитель).

В случае необходимости подать ходатайство о восстановлении срока на отказ (Wiedereinsetzung in den vorigen Stand), если суд сочтет срок пропущенным.

Наиболее вероятный исход - суд, увидев вашу активность и добрую волю, зачтет первоначальную своевременную подачу как заявление о намерении и предоставит дополнительное время (несколько недель) для подачи исправленных документов.

Уважаемая Полина,

поскольку Вы обозначили, что наследствкнное дело уже открыто в Германии, и наследственный суд уже выносит решения и устанавливает сроки, то

1.Ваш вопрос относится к немецкому праву, а именно

- семейному праву Германии (BGB, EGBGB),

- процессуальному праву Германии (ZPO),

- наследственному праву Германии (Erbrecht)

а так же к нормам, регулирующим оформительные действия в конкретной Федеральной Земле Германии и задавать его следует немецким специалистам.

Любые иностранные (напр российские) специалисты права - не владеют нормами немецкого права и согласно RBerG (Закон о предоставлени правовых консультаций) не могут давать разъяснения в нормах немецкого права.

2. Для иностранца, который НЕ находится в Германии и НЕ владеет свободно немецким языком для общения с ведомствами и органами власти и не может своевременно реагировать на судебные сообщения и требования - практически невозможно осуществлять те или иные оформительные действия без посторонней помощи немецкого специалиста (юрист, адвокат, наотариус).

В данном вопросе лучше обращаться к немецкому адвокату со специализацией "наследственное право" в регионе нахождения ценностей или наступления случая в Германии и по месту нахождения наследственного суда.

Поэтому

3. Если Вы недостаточно владеете немецким языком для свободного

- поиска немецкцого пециалиста в наследсвтенном праве по месту нахождения суда,

- получения информации на немецком языке от у.в. специалиcтов,

то

Вам можно оказать поддержку в Вашем вопросе на платной основе.

Для этого следует обращаться за рамками открытых соц сетей, в личный мейл с предоставлением документов по случаю и с идентификацией личности, имеющей отношение к ситуации.

Буду рад оказать реальную поддержку в реальных ситуациях в Германии.