Незаконное снижение зарплаты через завышенные планы на перевозках

• г. Улан-Удэ
Добрый день! У меня вопрос по трудовому законодательству. Я работаю на муниципальном предприятии по перевозке пассажиров в должности кондуктор. Моя зарплата зависит от выполнения плана ежедневно которые устанавливаются ежемесячно. Должностные обязательства я выполняю без нарушений, за всю трудовую деятельность у меня не было нареканий. Но в течении 3 месяцев руководство наше искусственно без мониторинга без средних цифр подняли планы не реальные по пассажиропотоку, который как был так и остался и всех работников кондукторов которые зависят от плана дипримируют до 22 % и выше. Ежемесячно в зарплате мы теряем от 5000 до 15000. Знаем что у предприятия есть долги возможно недоимки. Вопрос как согласно законодательству и по каким статьям мы можем это оспорить и как можно проверить как устанавливаются планы какие должны быть документы в виде может постановлений кто их утверждает может по каким то федеральным законам или местного управления. Мы возможно просто выплачиваем долги они с нами соглашаются устно да планы не реальные но надо терпеть
Ответы на вопрос (3):

Трудовой кодекс РФ гарантирует право работников на справедливую оплату труда и запрещает дискриминацию (ст. 3, 21 ТК РФ). Если планы установлены без учёта реальных условий работы и приводят к снижению зарплаты, это может нарушать принцип справедливой оплаты.

Статья 352 ТК РФ предусматривает несколько способов защиты трудовых прав: самозащита, обращение в профсоюзы, государственная инспекция труда (ГИТ) и судебная защита.

Нереалистичные планы пассажиропотока, приводящие к снижению зарплаты на 22% и более без обоснования, можно оспорить по ст. 162 ТК РФ, требующей, чтобы локальные акты о введении, замене или пересмотре норм труда принимались с учетом мнения профсоюза или представительного органа работников и с уведомлением за 2 месяца.

Работодатель обязан обеспечивать нормальные условия для выполнения норм выработки (ст. 163 ТК РФ), включая мониторинг и средние показатели, чего в вашем случае не было. Если уведомление нарушено или нормы необоснованны, суды признают их незаконными и взыскивают разницу в зарплате.

Обратитесь коллективно в профсоюз (если есть) для учета мнения по нормам (ст. 372 ТК РФ), затем в Роструд с жалобой на нарушение ст. 162–163 ТК РФ, приложив расчеты потерь зарплаты и отсутствие мониторинга. Запросите у работодателя копии локальных актов, протоколов учета мнения профсоюза и обоснования планов (через заявление по ТК РФ). При отказе подайте иск в суд о признании норм незаконными, взыскании недоплаты и компенсации (срок 3 месяца с уведомления о нормах.

Согласно статье 160 Трудового кодекса РФ, работодатель вправе устанавливать нормы труда, к которым относятся и нормы выработки. Эти нормы должны устанавливаться с учетом достигнутого уровня техники, технологии, организации производства и труда. Если планы устанавливаются искусственно, без мониторинга реального пассажиропотока и без объективных данных, это может быть оспорено.