Досудебная претензия

• г. Оренбург
Здравствуйте. Как правильно составить претензию по долгу за аренду квартиры и услуги ЖКХ?
Ответы на вопрос (13):

здравствуйте, к кому?арендаторам?

Письменно, факты и требование со сроком и способом исполнения.

Она по договору найма предусмотрена у Вас? Я про то, что иск можно сразу в суд - ст. 3 ГПК РФ и далее...

Нет, в Договоре не предусмотрена подача претензии

Зачем тогда ее подавать - время впустую терять???

Татьяна, здравствуйте!

.

1. В простой письменной форме с указанием:

-кому

-от кого

-контактных данных

-обоснования претензии, в том числе и ссылки на закон

- сути требований

-реквизитов, на которые перечислять средства

-подписи, ф.и.о.

2. Если есть сложности, то лучше доверить составление юристу.

.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович

В соответствии с договором и далее по тексту....

Здравствуйте,

отправьте на всякий случай

Татьяны, ссылайтесь на пункты в договоре аренды и обстоятельства вследствие которых образовалась задолженность.

Здравствуйте.обратиться к любому юристу.

Кому от кого данные фамилия имя отчество адрес телефон пишете посерёдке претензия указывайте когда договор заключён В чём суть претензии и требуется исполнения перевода денег запечатывайте в конверте отсылаете почтой России с описью вложения

Здравствуйте. Лучше с указанием нпа.

Для написания претензии необходимо

Зафиксировать все обстоятельства произошедшего, и изложить их в тексте претензии, сославшись, где необходимо, на приложенные материалы.

Указать в заголовке претензии адресата, куда вы ее направляете, его реквизиты, адрес.

В конце претензии поставить дату, подпись, ваши реквизиты (контактные данные, адрес, телефон, e-mail).

Претензия начинается с описательной части. После нее перечисляются ваши требования.

Составляя текст претензии и формулируя свои требования надо понимать, имеются ли у вас правовые основания для предъявления таких требований, какие конкретно, и также указать их в тексте.

В претензии необходимо указать срок, в который ваши требования должны быть исполнены, и правовые последствия для адресата (иск в суд, пени, штрафы, возмещение морального вреда), в случае если они будут проигнорированы.

Для подготовки мотивированной и юридически обоснованной претензии обратитесь к юристу в личные сообщения - вам помогут.