Помогите разорвать замкнутый круг волокиты приставов

• г. Ростов-на-Дону
Здравствуйте! 1. Пожаловался старшему приставу на бездействие пристава-исполнителя. 2. Старший отказал на явно бредовом основании. 3. Я обжаловал по подчинённости в ГУ ФССП 4. ГУ отменил постановление старшего и постановил принять новое решение, так как доводы заявителя не были в полной мере рассмотрены. 5. Старший принимает НОВОЕ решение, являющееся ТОЧНОЙ КОПИЕЙ отменённого, не исправив никакие замечания ГУ 6. Я снова обжалую и ГУ снова отменяет, копируя своё постановление об отмене. 7. Старший снова копирует отменённое решение, ГУ снова отменяет, и похоже они планируют играть мной в футбол до бесконечности, и их обоих всё вполне устраивает. Вопрос: пожалуйста, помогите юридически сформулировать, какую статью нарушает этот идиотизм, и какие мои права нарушает? Чтоб я мог как-то разорвать этот бесконечный цикл, и получить окончательное законное решение. Вроде как это явная волокита, но статью о волоките я обнаружил только в УК, а что с приставами можно сделать, чтобы этот очевидный бред прекратить?
Ответы на вопрос (9):

Действия старшего судебного пристава и ГУ ФССП, выражающиеся в повторном вынесении идентичных отмененных постановлений без устранения указанных недостатков, нарушают ст. 124 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее — Закон об ИП).

Эта статья обязывает старшего пристава рассматривать жалобу по существу и принимать решение с учетом доводов заявителя, а не копировать отмененные акты. Кроме того, нарушается ст. 126 Закона об ИП, поскольку высший пристав (ГУ) не обеспечивает исполнение своего постановления об отмене, что приводит к искусственному затягиванию процесса

Обжалование в суд: Подайте жалобу в районный суд по месту нахождения органа ФССП по ст. 122 Закона об ИП в течение 10 дней с даты вынесения последнего постановления старшего. В жалобе укажите на систематическое неисполнение предписаний ГУ, требуйте признания последнего постановления незаконным, обязания старшего устранить нарушения и принять решение по существу. Суд вправе приостановить исполнение оспариваемого акта (ч. 4 ст. 123 Закона об ИП).

Жалоба в прокуратуру: Одновременно обратитесь в прокуратуру с требованием провести проверку по ст. 10 Федерального закона № 2202-1 "О прокуратуре РФ" на предмет волокиты и неисполнения законных предписаний ГУ. Прокурор может внести представление об устранении нарушений или возбудить дело об административном правонарушении по ст. 17.7 КоАП РФ (умышленное невыполнение указаний вышестоящего органа).

Иск о компенсации: После получения судебного решения подайте иск о взыскании компенсации за нарушение разумных сроков судопроизводства и исполнения (Федеральный закон № 68-ФЗ), ссылаясь на затягивание в ФССП как на административную волокиту.

Дополнительные меры

Обратитесь к главному судебному приставу РФ или в Следственный комитет, если усматриваете признаки злоупотребления полномочиями (ст. 285 УК РФ), но для этого соберите все постановления в цепочку.

Укажите в жалобах/иске на "затягивание в порядке подчиненности" с целью уклонения от ответственности, требуя мер дисциплинарного воздействия.

Это прервет цикл, поскольку суд игнорирует внутреннюю иерархию ФССП

Для того чтобы прекратить этот бред на данные действия пристава следует подать иск в суд в порядке КАС РФ или написать жалобу в прокуратуру

Сергей, в таком случае обжалуйте в судебном порядке. Статья 128 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Заканчивайте этот футбол и обжалуйте все в суд

Удачи

Большое спасибо! А не могли бы Вы подсказать как просьбу к суду правильно сформулировать? Типа, "обязать старшего пристава учесть замечания ГУ и дать ответ по существу"? И если суд удовлетворит мне госпошлину вернут?

Подайте в суд административный иск по КАС.Госрошлина 3000 рублей.

Большое спасибо! А не могли бы Вы подсказать как просьбу к суду правильно сформулировать? Типа, "обязать старшего пристава учесть замечания ГУ и дать ответ по существу"? И если суд удовлетворит мне госпошлину вернут? Страшновато из-за неточной формулировки госпошлины лишиться...

Если переписка с ГУ не дало эффекта, то жалобу нужно направить в прокуратуру, по месту нахождения отдела судебных приставов.

Обращаю внимание, что ваши жалобы должны быть мотивированы и юридически обоснованы ссылками на соответствующие нормы права. Если прокуратура также не помогла вам решить вопрос, вы можете обратиться с административным иском в суд в порядке ст. 218, 360 КАС РФ. За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.

Здравствуйте !

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц