Незаконное задержание и принуждение к явке в суд

• г. Красноярск
Ситуацию такая, 16 декабря 2024 года моего мужа за управление транспортным средством в нетрезвом виде, он по фотографии прав представился своим другом. Составили протокол и отпустили, на следующий день он приехал и написал пояснение, что за рулем был он а не друг, вину признал. Дело всё таки завели на друга, военнослужащий. В общем, пока шли разборы выяснения, дело отправили в военный суд, назначено на 11.12.2025. Сегодня 10.12.2025 года его остановили полк ДПС при движении на работу, не обозначив четко причину задержания увезли в полк ДПС, составили протокол за ту ситуацию за управление машиной в нетрезвом состоянии, расписываться он не стал нигде, силой удерживали около 4 часов в полку, потом увезли на суд, держали в клетке для арестантов, в итоге конечно отпустили, так как суд назначен на 11 число в другом суде. Объяснили это всё ранее сотрудникам, но они ничего не слышали. Сказали потом с протоколом приехать к ним на суд. Повестку ни какую не дали, ни где не расписывался. День просто потерян, на работе прогул, а оплата там почасовая, силой удерживали. Можно ли на сотрудников подать жалобу, и куда обращаться в таких ситуациях? На какие статьи опираться? И если он приедет не 12 числа, а 17 потом в суд. Что за это может быть?
Ответы на вопрос (5):

Екатерина, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Жалобу на действия сотрудников ДПС подать можно, если были нарушены права: отсутствие четкой причины задержания, принудительное удержание более установленного срока (до 3 часов по ст. 27.5 КоАП РФ без судебного решения), отсутствие протокола задержания с подписью или уведомлением. Обращайтесь в прокуратуру по месту инцидента (лично, через госуслуги или сайт прокуратуры), вышестоящее подразделение МВД (РУВД или ГУ МВД) или суд с иском о компенсации морального вреда и упущенной выгоды (прогул на работе) по ст. 1069–1071 ГК РФ.

Если протокол составлен 10.12.2025, явка требуется в суд по месту (не военный суд 11.12), срок рассмотрения — до 15 суток (ст. 29.6 КоАП РФ), опоздание на 5 дней не критично, если уведомят повесткой по почте (ст. 28.2). Неявка без уважительной причины (справка с работы) — заочный штраф или арест (ст. 20.25 КоАП РФ до 15 суток), но без повестки не привлекут. Для военнослужащего — особый порядок по ФЗ №285 от 08.08.2024.

да можно, в прокуратуру

Жалобу можно подать и по линии МВД, и прокурору - ст. 10 закона о прокуратуре.

Что может быть? Привод, если не явится.. \Какое принуждение явки в суд??? Вы о чем?

Вы не фантазируйте излишне, а мужа кодируйте

обращайтесь с жалобой в прокуратуру.