Сроки и порядок подачи дополнения к апелляционной жалобе по ГПК

• г. Калининград
На каком этапе можно подавать дополнение к аппеляционой жалобе? ГПК. В течение месяца можно подать короткую жалобу, потом оставят без движения к примеру для устранения недостатков и предоставят срок. В этот срок можно подавать дополнение к аппеляционой жалобе? Дополнение к аппеляционой жалобе нужно подавать в суд первой инстанции или можно в аппеляционный направить или принести в заседание в аппеляции? Можно ли в любое время дополнение подавать до самого момента рассмотрения жалобы а аппеляции? Какую юридическую силу имеют дополнения к аппеляционой жалобе? Можно ли в ней указывать требования, прикладывать доказательства, или только приводить дополнительные доводы по существу написанного в аппеляционой жалобе? И нужно ли копию дополнений к аппеляционой жалобе самостоятельно направлять ответчику или можно передать дюкопию в заседании в аппеляции? Или суд сам направит дополнения ответчику?
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Если подали краткую жалобу и Вам предоставили срок для устранения недостатков, то в указанный срок нужно дополнения подать, и в суд первой инстанции.

Если у Вас ещё возникнет необходимость дополнить жалобу, Вы можете сделать это в период рассмотрения до вынесения определения.

С уважением.

Ольга Сергеевна, можно в суд первой инстанции, в течение месяца со дня принятия решения суда первой инстанции в окончательной форме (ст. 321 ГПК РФ).

То есть вы считаете что если суд оставит аппеляционную жалобу без движения, предоставит срок для устранения недостатков, к примеру не направлена копия ответчику, то в этот предоставленный срок дополнения к аппеляции уже подать нельзя если истёк месяц после вынесения мотивированного решения?

И если месяц прошел после вынесения мотивированного решения уже дополнения к аппеляционой жалобе не принимаются и их нельзя передать в районный суд или в заседание в аппеляционном суде?