Правомерность долга после отчисления и отмена исполнительного производства

• г. Красноярск
Здравствуйте, подскажите что делать, поступила учиться в 2021 г в университет дистанционно заочно с рассрочкой платежа, но не училась, не заходила в личный кабинет, ладно в первую сессию были задания, хотя их не выполняла, меня переводили, начислили долг, претензию прислали 40 тыщ, подали на суд, я отменила приказ. Но сейчас на госуслугах пришло исполнительное производство на 84 тысячи, хотя есть документы об отчислении, ни каких уведомлений от суда не получала, правомерно ли начисление долга после отчисления? И каким образом отменить исполнительное производство, ?
Ответы на вопрос (3):

Начисление долга после отчисления может быть неправомерным, если, например, при заполнении исполнительного листа секретарь суда указал неверную сумму долга. В таком случае можно обжаловать решение суда в апелляционной или кассационной инстанции. Для этого нужны особые основания, например, суд неверно понял обстоятельства дела или нарушена процедура. Чтобы отменить исполнительное производство, можно подать заявление судебному приставу.

Здравствуйте, уважаемая Наталья !

Если Вы добились отмены судебного приказа через мирового судью с учетом статей 128, 129 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ), то, вероятно, истец обратился в суд на основании статей 129, 131 ГПК РФ с исковым заявлением о взыскании с Вас долга.

Статья 129. Отмена судебного приказа

(в ред. Федерального закона от 26.10.2024 N 356-ФЗ)

1. При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное им требование может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Потому Вам нужно теперь оперативно обжаловать с помощью юриста Решение суда о взыскании с Вас этой суммы долга 84 тыс. руб.

В эту сумму, видимо вошла госпошлина, уплаченная истцом при обращении в суд с иском, а также и судебные расходы истца.

Исполнительное производство, возбужденное в отношении Вас, можно прекратить через судебного пристава-исполнителя, если добьетесь отмены решения суда.

Если Вы хотите получить у юриста более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на свой юридический вопрос, то юристу от Вас потребуется более полная нужная информация по этому вопросу + копии документов, которые укажет юрист.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24844563 будет для Вас полезным.

Здравствуйте, Наталья. Вам нужно для начала ознакомиться с заочным решением, вынесенным в отношении Вас после отмены судебного приказа.

И только после этого можно будет рассуждать о правомерности вынесенного решения.

Нужно найти заочное решение.