Отказ в досрочной страховой пенсии при наличии пенсии МВД

• г. Мурманск
Добрый день. Я пенсионер МВД. Всю жизнь живу на севере. Мне 61 год. Гражданский трудовой стаж 18 лет. Условия получения страховой пенсии на севере гражданский стаж не менне 15 лет и возраст 60 лет. В назначении пенсии мне отказали, объясняя это тем, что у меня уже есть пенсия по линии МВД, по этому приходите когда исполниться 65 лет. Правомерен ли отказ и на основании какого документа? Спасибо.
Ответы на вопрос (6):

Федеральный закон от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» предусматривает, что лица, имеющие право на одновременное получение страховых пенсий различных видов, могут выбрать только одну пенсию. В вашем случае, поскольку уже назначена пенсия по линии МВД, для получения страховой пенсии по старости необходимо отказаться от пенсии за выслугу лет, что, вероятно, не было сделано.

Да. отказ совершенно законный!

Потребуйте письменный отказ обжаловать и его по суду.

Ни от какой пенсии вам отказываться не надо вы речь ведёте о второй пенсии по гражданскому стажу

Отказ неправомерен. Наличие пенсии МВД не лишает права на страховую пенсию по старости. При стаже 18 лет на Севере и возрасте 60+ вы имеете право на назначение . Требуйте письменный отказ и обжалуйте его в ПФР, затем в суд.

"Условия получения страховой пенсии на севере гражданский стаж не менне 15 лет и возраст 60 лет"- это неправильно, условия для получения пенсии по старости по достижении пенсионного возраста 65 лет :страховой стаж не менее 15 лет и ИПК не менее 30.

Для северной пенсии необходим северный стаж требуемой продолжительности, страховой стаж не менее 25 лет и ИПК не менее 30.

В соответствии с ФЗ-400 от 28.12.2013 «О страховых пенсиях», наличие пенсии по линии МВД не является препятствием для назначения страховой пенсии при соблюдении необходимых условий. Главное условие для назначения страховой пенсии по старости – наличие необходимого страхового стажа и величины индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК).

В вашем случае, как следует из запроса, вы достигли возраста 61 год, имеете гражданский трудовой стаж 18 лет, что превышает требуемый стаж для назначения пенсии на Севере (не менее 15 лет), и проживаете на Севере.

Ст. 8 ФЗ-400 устанавливает общие условия назначения страховой пенсии по старости.

Ст. 32 ФЗ-400 устанавливает условия досрочного назначения страховой пенсии, в том числе для лиц, работавших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Требуйте письменный отказ с СФР и необходимо обжаловать в суд.